Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Использование анимационных технологий в работе с одаренными детьми

Филоненко А. А. (г. Ростов-на-Дону)

Согласно Федеральной целевой программе «Одаренные дети», одаренность- это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) по сравнению с другими людьми результатов в одном или нескольких видах деятельности. В работе с такими детьми возникают различного рода трудности, связанные как с особенностями одаренных детей, так и с методами обучения. Образовательный процесс требует более новых подходов при работе с одаренными детьми, которые бы нетолько раз­вивали имеющиеся знания и умения, но и способствовали процессу социализации ребенка в меняющихся условиях окружающей среды.

Одним изтаких инновационных подходов может стать исполь­зование анимационных технологий. Под «анимацией» мы понимаем определенным образом организованную деятельность человека,

целью которой является создание условий для творческой реали­зации, что, в свою очередь, дает возможность успешной социально-психологической адаптации к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Именно проблема социализации является самой сложно решаемой для одаренного ребенка. Нам видится, что использование анимационных технологий в работе с одаренными детьми является не только оправданным, но и необходимым, т. к. они создают пространство для личностного роста ребенка.

Несмотря на все очевидные преимущества использования анимационных технологий, данное направление остается практи­чески не разработанными. С одной стороны, это объясняется тем, что нет разработанной модели использования данного метода в образовательном процессе, а с другой - неготовностью педагогов для включения его в свою педагогическую практику. Все это и определяет актуальность исследования данной проблемы.

Коммуникативные свойства

руководителей правоохранительных органов

Филонов Д. С. (г. Шахты)

Юридическая деятельность относится к социономическому типу, то есть к такому виду деятельности, в котором без организо­ванного, без целенаправленного и эффективного общения юриста невозможно решение оперативных задач.

В.Л. Васильев указывает на то, что для всех юридических профессий одной из главных сторон деятельности является комму­никативная деятельность [В. Л. Васильев, 2000], которая включает в себя осуществляемые в рамках правовой процедуры или произ­вольно, индивидуальные или коллективные, непосредственные или опосредованные контакты юриста с другими физическими лицами в целях осуществления профессиональных обязанностей. В правоохранительной деятельности общение является не только структурным компонентом данного вида деятельности, но и в ряде самостоятельным видом профессиональной деятельности.

Профессиональное общение юристов зачастую протекает в особом процессуальном режиме с соблюдение определенных, строго очерченных форм коммуникации,таких например как прием заявлений у граждан (ст. 110 УПК РФ, ст. 129,156 ГПК РФ); допрос в ходе предварительного следствия (ст. 123,150,158,159,161, УПК РФ); судебные прения (ст. 295-297 УПК РФ).

По мнению Романова В. В. [2001], процедура процессуально регламентированного общения его формализованный характер применительно к различным коммуникативным ситуациям, обязательные условия при которых такое профессиональное общение может осуществляться (гласность, устность, непрерыв­ность), никем не могут быть нарушены. Эти процедуры детально описаны в законе, начиная с оснований без которых не может состояться сам акт общения, кончая процессуальными формаль­ностями, завершающими диалог сторон с его особым порядком протоколирования, которое отражает не только содержание но и весь ход общения.

273

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

При изучении профессионального общения юриста следует учитывать не только процессуальные, но и непроцессуальные формы общения, в основе которых лежат принятые в обществе правила общения. Входе профессиональной деятельности юристам независимо от их специализации, постоянно приходится общаться с различными людьми, устанавливать с ними взаимопонимание, поддерживать психологический контакт, оказывая по необходи­мости управляющее воздействие на развитие коммуникативных процессов. Устойчивость коммуникативных свойств личности характеризует последовательность ее действий и предсказуемость поведения в сфере общения. Исследование совокупности устой­чивых коммуникативных характеристик личности руководителей правоохранительныхорганов позволит раскрыть внутренние резер­вы личности в специфических ситуациях общения, обеспечивающие эффективность ее деятельности.

Значение индивидуальности в системе «человек»

Филонов Л. Б. (г. Москва)

Как показали комплексные исследования с использованием многомерных методик многоразового пользования, всегда на­блюдается стремление каждого испытуемого к приобретению специфических инструментов для отделения, которые обеспечи­вают возможность обособления, как от социума, так и от своих собственных стандартных и привычных действующих механизмов. Последние являются продуктами конкретной социальной среды (возможно, среды ближайшего окружения).

В экспериментах решались вопросы о целесообразности отделения индивидуальности и от личности, т. е. от тех образова­ний, которые можно считать продуктами социального влияния, воздействия. В тоже время каждый индивидуум (особенно в си­стеме собственного тезауруса) определял некоторые обособленные значения, присущие только его достижениям. Такие собственные создаваемые конструкции, всегда соотносящиеся со словом «са­мостоятельный», «собственный», «свой», отражают потребность конкретного человека в возможности регуляции на предмет произвольного отделения от социума в необходимых случаях и необходимых ситуациях.

Таким образом, индивидуум разрабатывал и сам создавал некоторые конструкции, основанные на способах, средствах и приемах для сопротивления или, наоборот, усиления каких-либо собственных потенциалов. Целесообразность такого поведения индивидуальности, прежде всего в форме защит, создавала усло­вие для изоляции от любых влияний и воздействий со стороны ближайшего окружения. Такая изоляционистская направленность способствовала приобретению «автономности».

Как показали исследования группы, проводившей комплекс­ные исследования (Ананьева Н.А., Дьяченко И.С., Егоров И.В., Ларин А.А. и др.) такая автономность представлялась каждому индивидууму рациональной, прежде всего, в связи с тем, что он мог создавать свои собственные конструкции и композиции,

представляющие его уникальное творчество. Он мог создавать конструкты, которые «не разгадывались» другими людьми и пред­ставляли состав его собственного достояния. Это были комбинации, необходимые для решения задач, встречавшихся в его индивиду­альных ситуациях, а чаще всего они составляли наборы приемов, которыми оперировал индивидуум в ситуациях,требующих особой тактики поведения. Такая тактика представляется целесообразной в связи с тем, что давала человеку возможность выигрывать в определенных состязаниях за обладание каким-либо преиму­ществами. Такая варьирующая тактика поведения обеспечивала наиболее эффективное осуществление стратегических замыслов.

Кроме того, созданная автономизация, противостоящая дав­лениям, напряжениям создавало предпосылки для использования тех образцов творчества (исследовательского, художественного, артистического), которые обеспечивают полную рекреацию инди­видуальности.

Таким образом, изоляция, создаваемая индивидуумом обе­спечивала возможность периодического восстановления израс­ходованной психической энергии. Более того, такая изоляция сама по себе определяла условия для периодической «перекомпозиции» своих собственных качеств, свойств и тенденций.

По существу здесь можно видеть явление, когда индивиду­альность создает ряд своих ипостасей, каждая из которых может обеспечивать успешность функционирования в какой-либо особой динамической среде.

Особенности обособления и сопротивления различным влия­ниям обеспечивает возможность предварительного планирования схем саморегуляции. Саморегуляция, как показали исследования, возможна только в том случае, если человек знаком со своими собственными возможностями, потенциалами и представлениями о последствиях действий. Сведения о таких последствиях могут быть приобретены только в результате той же самой саморегуляции и последующего просмотра ее эффективности.

Модусы бытия личности в экстремальных условиях и особенности профессионализации военнослужащих

Фоменко Г. Ю. (г. Краснодар)

В настоящее время в связи со сложными социально-экономическими реалиями и политическими процессами актуаль­ным становится вопрос о модусе бытия личности в экстремальных условиях и личностной ресурсное™, обеспечивающей не простое выживание в таких обстоятельствах, а полноценное аутентичное бытие. Существуют сферы профессиональной деятельности, где эти вопросы приобретают особую остроту и злободневность.

В нашем исследовании была выявлена и конкретизирована специфика двух способов существования, выделяемых С.Л. Ру­бинштейном, применительно к функционированию личности в экстремальных условиях.

На основании научно-практической работы и проведённых исследований по изучению профессиональной деятельности со­трудников силовых ведомств и, прежде всего, спецподразделений,

274

0-Я

нами были выделены два модуса бытия личности: «предельный» и «экстремальный». Выявлены критерии их дифференциации, пред­ложена теоретическая схема описания. Установлено, что два способа личностной бытийности обусловлены:

- особенностями субъектной позиции личности:

а) активность, ответственность, «преобразовательность»,проведение своей линии в жизни (предельный);

б) пассивность, безответственность, адаптивность, «невы-деленность из окружающего мира» (экстремальный);

- характером экзистенциального самоопределения:

а) осмысление себя в экзистенциальных дихотомиях «жизнь -смерть», «свобода - детерминизм», «страдательность -действенность», «смысл - абсурд» (предельный);

б) поглощённость наличными условиями существования(экстремальный).

Обосновано теоретически и доказано эмпирически, что лич­ностные характеристики, предрасполагающие к выбору разных модусовличностной бытийности в сферах деятельности, связанной с экстремальными нагрузками, определяются:

- особенностями ценностно-смыслового позиционированияличности:

а) предельный модус - система убеждений, определяющихзначимость профессиональной самореализации в данныхусловиях жизнедеятельности; отношение к экстремаль­ным условиям как возможности саморазвития; стрем­ление определить своё отношение к экзистенциальнымвопросам и смыслам жизни (личная религия), стремлениек метаперсонализации; дифференциация и интеграцияL-смыслов и D-смыслов;

б) экстремальный - потребность в выходе из этих условий ивозвращении к нормальному существованию; убеждён­ность, что данное бытийное пространство накладываетограничения на эмоциональное, волевое, когнитивноеповедение и самореализацию личности в целом; добав­ление смысловых образований D-типа (концентрация натеме смерти);

- спецификой мотивационно-потребностной сферы:

а) предельный - добровольный и сознательный выбор экс­тремальных условий жизнедеятельности; психологическаяготовность к экстремальным нагрузкам; альтруистическаямотивация; мотивация самосохранения личностного уров­ня - самоуважения, чести, достоинства, своих идеалов;

б) экстремальный - психологическая неготовность к экс­тремальным нагрузкам; эгоцентрическая мотивация;мотивация самосохранения индивидного уровня.

Систематизированы дифференциальные критерии двух мо­дусов бытия личности в соответствии с особенностями конструи­рования образа мира:

а) предельный - экстремальные условия воспринимаются какрабочая, повседневная реальность; состояние личностногороста; система идей, дающая убедительную картину мира;отсутствие базовых иллюзий;

б) экстремальный - экстремальные условия воспринимаютсякак аномальная реальность; состояние потери, утраты; отсут­ствие целостности в субъективной картине мира; разрушениеимеющейся ранее системы идей; нарушение базовых иллюзий,что жизнь организована согласно порядку и поддаётся плани­рованию;

Качественно определена специфика личностной активности:

а) в случае предельного модуса бытия - преобладание активнойнеадаптивности; убеждённость всвоей эффективности; тенден­ции к интернальности; способность к саморегуляции;

б) экстремальный - преобладание адаптивной или защитнойактивности; отсутствие убеждённости в своей эффективности;тенденция к экстернальности; утрата способности разной сте­пени выраженности к когнитивному контролю над ситуацией.Было выявлено и доказано, что модус бытия личности в про­фессиональных сферах, связанных с экстремальными нагрузками,определяет особенности её профессионализации.

Предельный модус бытия личности предполагает:

а) выбор профессии как экзистенциальный; аффективно-мотивационная и поведенческая готовность быть субъектом;

б) профессионализация как развитие; возможность полноценнойреализации трёх базовых потребностей личности (в самоактуа­лизации, объективации, подтверждённое™ внешним);

в) формирование профессиональной идентичности. Экстремальный модус бытия личности предполагает:

а) профессиональный выбор вне широкого смыслового контекста;отсутствие сопоставления требований профессии и своих воз­можностей, непродуманность путей и способов профессиона­лизации; неготовность быть субъектом;

б) профессионализация как адаптация; невозможность удовлет­ворения основных потребностей личности; в) несформирован-ность профессиональной идентичности.

Предлагаемые теоретико-методологические и практические подходы позволяют оптимизировать жизнедеятельность личности в экстремальных условиях и осуществлять профилактическую ра­боту в отношении предупреждения и предотвращения различных личностных деструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]