Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Эмоциональные установки улиц с различной коммуникативной направленностью

Олейник Н. М. (г. Ростов-на-Дону)

Исследования, связанные с изучением восприятия той или иной ситуации взаимодействия позволяют сделать предположение о том, что эмоциональная реакция опережает когнитивную оценку инфор­мации и является связующим звеном между восприятием ситуации и реакцией на это воздействие. Эмоционально переживая принятую информацию, человек «приписывает» ей свой личностный смысл, изменяя тем самым эту информацию. Особенно это справедливо по отношению к конфликтным ситуациям, где циркулирующая

22

0-Я

информация как никогда остро воспринимается и переживается личностно значимо. Это положение легло в основу организации и проведения нашего исследования.

В ходе эмпирического исследования разыгрывалась ситуация конфликтного взаимодействия, которая создавалась посредством нарушения норм субъект-субъектного личностного общения. На ре­чевом уровнесэтой целью использовались оценочно-атрибутивные, чисто оценочные суждения, монологичность высказываний, перебивание партнера, интонация возмущения, недовольства. В эксперименте приняло участие 32 человека, из них 23 девушки и 9 юношей в возрасте от 17 до 26 лет.

В результате эксперимента у испытуемых были выделены следующие типы направленности личности в общении (С. Л. Брат-ченко): диалогичная, авторитарная, манипулятивная, авторитарно-манипулятивная и диалогично-авторитарная.

До и после эксперимента с целью изучения особенностей эмоциональных переживаний использовался метод цветовых выборов, направленный на изучение эмоционального и физио­логического состояния обследуемого лица. Испытуемые выбирали цвета на такие понятия, как «Я», «состояние», «партнер», «ситуация». Расчет баллов производился по алгоритму, предложенному в ряде известных работ (Г.А. Аминев, Ю.И. Филимоненко, А.И. Юрьев, В.М. Нестеров). Подсчитывался балл уровня стресса, который пере­живал испытуемый.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что для лиц с диалогической и альтероцентристской направленностью характерно принятие и позитивная оценка себя в целом до начала взаимодействия в конфликтной ситуации. Эти данные подтверждают положение о цельности, гармоничности, непротиворечивости вну­треннего мира лиц с диалогической направленностью. Испытуемые с альтероцентристской направленностью сохраняют позитивную оценку себя и после взаимодействия, а испытуемые с диалогиче­ской направленностью испытывают стресс после взаимодействия в конфликтной ситуации. Возможно это связано с принятием ответ­ственности за течение и результат взаимодействия, переосмысления ситуации после ее завершения. Также данная тенденция сохраняется и для испытуемых с диалогично-авторитарной направленностью. Для других видов направленности характерно снижение уровня стресса при оценке себя после конфликтного взаимодействия. Лица с авто­ритарной и манипулятивной направленностью испытывают стресс при оценке себя до начала взаимодействия, а после уровень стресса незначительно снижается. Испытуемые с диалогично-авторитарной направленностью испытывают самый высокий уровень стресса при оценке своей личности, который в несколько раз снижается после окончания взаимодействия. Возможно подобная тенденция связана с внутренней противоречивостью личности, стремлением скрыть свои собственные цели, боязнью раскрыться.

Оценивая свое состояние до взаимодействия лица с диалогиче­ской направленностью не испытывают стресса, и после разыгранной ситуации уровень стресса незначительно повышается. У лиц с мани­пулятивной направленностью уровень стресса высок и повышается после взаимодействия. Данную тенденцию можно объяснить посто­янным контролем своих чувств и эмоций данной направленности, нежеланием выдать свое состояние партнеру по взаимодействию. У испытуемых с альтероцентристской, диалогично-авторитарной и авторитарной направленности уровень стресса незначительно понижается, а у испытуемых с авторитарно-манипулятивной на­правленностью уровень стресса понижается в несколько раз.

При оценке незнакомого партнера, с которым только предстоя­ло взаимодействие, у всех видов направленности было выявлено повышение уровня стресса. У лиц с авторитарно-манипулятивной направленностью уровень стресса значительно снижается после взаимодействия, а у других видов направленности возрастает. Возможно, это объясняется тем, что испытуемые с авторитарно-манипулятивной направленностью стремились переложить ответ­ственность за результат взаимодействия на партнера, требовали от партнера признать его собственную вину.

Анализируя оценку ситуации взаимодействия, можно выде­лить, что испытуемые с диалогической, авторитарной диалогически-авторитарной и манипулятивной направленностью испытывают стресс перед предстоящей ситуацией взаимодействия, и уро­вень стресса повышается после ее завершения. Только у лиц с авторитарно-манипулятивной и альтероцентристкой направлен­ностью уровень стресса при оценке ситуации взаимодействия снижается. Можно предположить, что данная тенденция выявляет стремление альтероцентристкой направленности передать от­ветственность за ситуацию общения партнеру, используя позицию подстройки «снизу», а авторитарно-манипулятивной направлен­ности подстройки «сверху».

Полученные данные подтверждают взаимосвязь между направленностью личности в общении и самоотношением, вос­приятием партнера и ситуации взаимодействия.

Психологическая безопасность личности в условиях экстремальных ситуаций

Орбитам А. В. (г. Шахты)

Психологическая безопасность личности стала предметом ис­следования лишь в конце XX века. Актуальность данной тематики связана с потребностью в позитивном определении здоровья, выходящем за рамки критерия «отсутствие болезни»; с раз­работкой комплексных представлений о здоровье как феномене, включающем ряд взаимосвязанных составляющих: психическую, соматическую, психологическую, культурную. Уровень личностного здоровья связан с выбором человеком ценностных ориентации, с определением смысла своей жизни, с отношениями к окружающим и к самому себе. В экспериментальных и прикладных исследованиях накоплен огромный и интереснейший материал относительно специфики состояний человека, возникающих в условиях воздей­ствия экстремальных факторов.

Военная служба относится к числу профессий «повышенного риска» и характеризуется одним из наиболее высоких уровней про­фессионального стресса, организация психологической подготовки военнослужащих, выезжающих в зону чрезвычайных событий, заслуживает особого внимания. Условия службы в структуре по­гранконтроля предъявляют повышенные требования к состоянию нервно-психического здоровья, поскольку деятельность сотруд­ников связана с реализацией властных полномочий, ношением и применением оружия и специальных средств, столкновением с негативными явлениями жизни, особенно если речь идето несении

23

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

службы в экстремальных условиях. Последствия перенесения со­трудниками стрессовых экстремальных ситуаций проявляются среди личного состава в виде ПТСР, психосоматозов, неврозов, суицидов, алкоголизации. Наличие психических отклонений отрицательно сказывается на выполнении служебных обязанностей, вызывает снижение работоспособности, часто приводит к временной нетру­доспособности сотрудников, способствует совершению профессио­нальных ошибок и чрезвычайных происшествий.

Главной характеристикой экстремальной ситуации является ее патогенность для личности, зависящая как от остроты, длитель­ности, повторяемости, неожиданности экстремальной ситуации, так и от уязвимости личности к конкретной экстремальной ситуации.

Цель работы - показать роль психологической подготовки, направленной на снижение нервно-психического напряжения и астенизации, улучшение психологического состояния, обучение навыкам саморегуляции в сохранении адаптационного потенциала личности.

Объект исследования: психоэмоциональное состояние со­трудников погранконтроля до и после служебной командировки взонеЧС.

Таким образом, была сформулирована гипотеза, в соответствии с которой социально-психологическая подготовка сотрудников перед отправкой в зону ЧС, направленная на обучение навыкам саморегуляции, будет способствовать более успешной адаптации сотрудников погранконтроля к экстремальным ситуациям и влиять на выбор стратегии поведения в стрессовой ситуации, сохраняющей психологическую безопасность личности.

С этой целью использовались следующие методики: «Оценка нервно-психического напряжения» (Т.А. Немчин), «Измерение степени выраженности астенического состояния», «САН», «Цен­ностные ориентации» (М. Рокич), «Самооценка уровня тревожности Спилбергера», методика Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка «Тип поведенческой саморегуляции».

Было обследовано 40 человек на особенности саморегуляции и устойчивости личности в стрессовых ситуациях. Перед отправкой в зону ЧС с сотрудниками была проведена психологическая под­готовка.

После возвращения из зоны ЧС, с сотрудниками погранконтро­ля было проведено повторное исследование. Они были разделены на две подгруппы: прошедшие и не прошедшие психологическую подготовку.

В общем исследовании были выявлены следующие особен­ности характеристики личности: находясь не в зоне экстремальных событий, человек чувствует себя более уверенным, его нервно-психическое состояние уравновешено, к жизни он относится с позитивным настроением, у него преобладают сформированные жизненные ценности, присутствует стремление к лидерству, обще­нию с друзьями и близкими.

Испытуемые, прошедшие программу саморегуляции, показали следующие результаты: уровень выраженности астенического состояния слабо выражен, нервно психическое напряжение детен-зивного характера, то есть слабо выражена, преобладает умеренно выраженная ситуативная тревожность, личностная тревожность также умеренно выраженная. Это свидетельствует о том, что, ис­пользуя программу по саморегуляции, у человека снижается нервно психическое напряжение, понижается уровень астенического со­стояния, снижается уровень ситуативной и личностной тревожности, несмотря на то, что он побывал в стрессовой ситуации.

У испытуемых, не прошедших программу саморегуляции наблюдается повышение астенического состояния, следовательно, увеличивается нервно психическое напряжение из-за пребывания в стрессовой ситуации; из-за повышенной ситуативной тревожности возрастаетличностная тревожность, это свидетельствуете том, что группа, не использующая программу по саморегуляции, не может контролировать свои эмоциональные проявления.

Проведя повторное исследование и получив выше представ­ленные результаты, можно говорить о том, что психологическая подготовка по снижению нервно - психического напряжения и астенизации, улучшению психологического состояния, при по­мощи разработанной программы по навыкам саморегуляции в сохранении потенциала личности, оказала благоприятное влияние на психоэмоциональное состояние сотрудников погранконтроля к экстремальным ситуациям.

Проблема психического выгорания в контексте системного подхода

Орёл В. Е. (г. Ярославль)

работа выполнена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда, проект № 07-06-002720

Проблема психического выгорания привлекла к себе внима­ние со стороны отечественных психологов в середине 90-х годов прошлого века, что нашло свое отражение в ряде эмпирических исследований. Вместе с тем, логика развития исследований данного феномена требовала перехода на более высокий уровень обобщения - уровень теоретического анализа, что потребовало выработки концепции. Предпринятые в зарубежной психологии попытки такого рода анализа затрагивали только одну из сторон механизмов формирования этого феномена, что не позволяло осмыслить весь объем накопленного эмпирического материала. В нашей работе, на основе обобщения результатов проведенного нами цикла эмпирических исследований, была сформулирована концепция психического выгорания с позиций системного под­хода, сущность которой заключается в рассмотрении выгорания как «антисистемы», несущей в себе основные признаки системы (интегрированность, наличие функций и закономерности раз­вития), но оказывающей отрицательное воздействие на структуру систем разного уровня, в которые она включена. Такое понимание «антисистемы» послужило основой для выявления содержания, функциональных закономерностей и генезиса психического вы­горания. Механизм такого воздействия осуществляется по прин­ципу «наложенной структуры», характеризующейся отсутствием собственных компонентов и воздействующей на другие системы путем наложения его структуры на их каркас.

Анализ выгорания с позиций системного подхода предполагал рассмотрение его во взаимосвязи онтологического, структурного, функционального и генетического аспектов. Онтологический аспект психического выгорания заключался во включении его, как «антиси­стемы», в ряд систем функционирования профессионала, в каждой из которых оно имеет свое качественное своеобразие и занимает

24

0-Я

определенное место среди ее компонентов. Базовой системой по отношению к выгоранию является система профессионального становления личности (подсистема профессиональных деструкции), в которой оно формируется и функционирует. Хотя оно и имеет ряд общих свойств с родственными компонентами данной подсистемы, однако отличается от них, представляя собой проявление полного регресса профессионального развития личности.

Психическое выгорание представляется относительно само­стоятельным феноменом и по отношению к основным подструкту­рам субъекта деятельности, в частности психическим состояниям. Несмотря на общность структуры, выгорание представляет собой интеграцию традиционных психических состояний и характеризуется отрицательной направленностью, временной устойчивостью и отно­сительно необратимым характером, что сближает его с категорией психических свойств.

Структура психического выгорания строится по иерархически-уровневому принципу и носит динамичный характер. Иерархически-уровневый характер структуры выгорания проявляется в образова­нии специфической вертикальной иерархии симптомов выгорания на каждом из уровней его проявления как полисистемного явления: индивидуально-психологическом, межперсональном и организаци­онном. Динамический характер структуры выгорания проявляется в зависимости его компонентного состава в количественном и каче­ственном аспекте от содержания профессиональной деятельности. Традиционная трехкомпонентная структура отчетливо выражена только в профессиях субъект-субъектного типа. В профессиях субъект-объектного типа количественный и качественный состав выгорания трансформируется, приближая ее по ряду признаков к двухфакторной структуре.

Функциональный аспект выгорания проявляется, в первую очередь, в его влиянии на их структурную организацию. При этом обнаруживается два вида закономерностей - функциональные за­кономерности общего порядка,характерные для всех сфер личности, и специфическиефункциональные закономерности, проявляющиеся в рамках отдельных ее подструктур. Это порождает и выполнение ряда функций в процессе профессионального становления личности, прямо противоположных по своей направленности традиционным: антимотивационную, антикогнитивную и дерегуляторную. С этих по­зиций выгорание представляетобщепрофессиональный дезадапта-ционный феномен, проникающий во все сферы жизнедеятельности субъекта, формирующийся и проявляющийся в полной мере в процессе профессионального развития личности.

Своеобразие динамики выгорания как «наложенной структу­ры» заключается в процессе обратного системогенеза. Основной характеристикой данного процесса является наличие опосредован­ной зависимости между формированием выгорания и процессом профессионального становления.

Использование принципа системности для анализа выгорания, таким образом, позволило установить его место и роль в различных системах функционирования субъекта, определить его структуру и функции в процессе профессионального становления личности, проследить динамику формирования, что послужило объективным основанием для включения данного понятия в аппарат психологи­ческой науки.

Описание основных установок экзистенциального консультанта

Орлинкова Н. В. (г. Пятигорск)

Экзистенциальное консультирование предполагает фе­номенологическое исследование способов бытия человека в мире, внимание к его готовности вступать в конфронтацию с базовыми данностями существования (Л. Бинсвангер, М. Босс, Д. Бьюдженталь, Д. Леонтьев, В. Летуновский, Р. Кочюнас, Р. Мэй, И. Ялом). Важной составляющей психологического консультиро­вания является процесс развития отношений между клиентом и консультантом. Одной из действующих предпосылок к встрече, в Буберовском понимании, становятся установки экзистенциаль­ного консультанта, порой заметно отличающиеся от установок консультанта в других подходах. Наиболее специфичными, на авторский взгляд, выступают следующие позиции, аттитюды и отношения экзистенциально практикующего терапевта:

  1. феноменологическая установка (описание, а не интерпрета­ция);

  2. открытость опыту клиента и собственному опыту, позволениепроисходить тому, что происходит; - близко к понятию Медар-да Босса «Gelassenheit»;

  3. интенциональность, а не каузальность (важнее вопросы «Длячего?» и «Зачем?», нежели «Почему?» и «Кто виноват?»);

  4. утилизация опыта (важно понять, что человек находится всамой сердцевине своего опыта и переживания; необходимомаксимально извлечь потаенный смысл той жизненной ситуа­ции, в которой находится клиент в своей жизни, и той, в которойнаходятся входе консультирования клиент иконсультант),вместо попытки оценить или обесценить опыт;

  5. позиция ненавязчивого присутствия - сопровождения, вместоактивных интервенций-вмешательств или пассивного недела­ния;

  6. интуиция вместо логики;

  7. процессуальность вместо результативности (основной вопрос -«Что происходит?» вместо - вопроса - «Что надо сделать?»);

  8. трансценденция вместо сосредоточенности на собственномэго (вопросы: «Как это для другого рядом с Тобой? Кем Тыявляешься по отношению к кому-то в Твоей семье, в группезначимых для Тебя людей?»);

  9. расширение контекста, выход к базовым данностям существо­вания, вместо ограничения локуса внимания на одних лишьситуативных проявлениях, симптомах, проблемах;

  10. описание жизненной ситуации языком повседневности, а неязыком терминов; диалог с уважением к словарю клиента;

  11. понимание трудностей и противоречий в жизни клиента - какуникального способа бытия в мире, а не в качестве проявленияпсихологических защитных механизмов и сопротивлений;

  12. самоирония вместо «бреда истины в последней инстанции»;

  13. абсолютная «психиатрическая терпимость» вместо категори­ческой окончательности клинического диагноза (К. Ясперс);

  14. некий баланс иррационально-мистического восприятия чело­века и объективного-рационального взгляда на него;

  15. готовность к ответственному, осознанному и целесообразномуриску вместо благоразумной выжидательности.

25

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Экспектации субъектов совместной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]