Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Дополнительное образование как «пространство возможностей» для одаренных детей

Смирнова С. В. (г. Ростов-на-Дону)

В работе психолога в сфере образования одной из главных задач осуществляемой психолого-педагогической поддержки яв­ляется создание благоприятной среды для гармоничного развития личности ребенка.

Когда же психолог работает с нестандартными детьми, воз­никает ряд трудностей.

Во-первых, сам по себе нестандартный ребенок - это ребенок, который изначально отличается от других и не всегда «вписывается» в образовательное пространство. Во-вторых, сама по себе система образования не всегда идеальна. И в этом случае как раз и возни­кают проблемы не просто вхождения ребенка в образовательное пространство, но и его возможности полноценно в нем саморас­крываться и реализовывать свои способности.

Традиционные методы работы с одаренными детьми в обще­образовательной школе в основном связаны с интеллектуальной одаренностью; ее мерой развития выступают учебные достижения, которые, по мнению педагогов, должны быть выше, чему остальных учащихся. Но далеко не всегда использование таких методов бывает оправданным.

С нашей точки зрения, для гармоничного развития личности ребенка необходимо создать особое пространство деятельности, в котором бы ребенок имел возможность раскрыть все заложенные в нем потенции. Такого рода пространство, по ряду причин, весьма проблематично создать в условиях общеобразовательной школы, но вполне успешно это можно сделать в системе дополнительного образования.

Система дополнительного образования позволяет применять методы работы с одаренными детьми, дающие возможность

ребенку проявлять не только свою интеллектуальную одаренность, упор на которую делается в школах, но и творческую одаренность в различных ее проявлениях.

Система дополнительного образования как раз и есть, с нашей точки зрения, та самая «среда возможностей», где участие ребенка в различных инициативах не определяется волей педагога или необхо­димостью, а зависит отжеланий и возможностей самого ребенка.

Сотрудничество психологии образования

И медицины - условие сохранения

Психологического здоровья детей

В современной семье

Смолярчук И. В., Вязовова Н. В. (г. Тамбов)

Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране ставит благополучие человека в зависимость от его психо­физического здоровья. Имеющиеся сегодня в психологии знания позволяют предвидеть линии развития личности ребенка в опреде­ленных условиях. Втаком контексте меняется роль и место каждого из основных видов работы психолога-практика.

Мы считаем, что психологическая помощь в профилактике на­рушений и коррекции психологического здоровья может и должна осуществляться в тесном сотрудничестве с медициной, более того, психология здесь является «помогающим» средством, включенным в общую структуру медицинских мероприятий, и хотим поделиться опытом работы кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р Державина и детской областной больницы с семьями, имеющими гиперактивных детей.

На наш взгляд, психологическая коррекция детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью- это деятельность, на­правленная на создание программы клинико-психологических, психолого-педагогических и психотерапевтических условий, спо­собствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме. Под сопровождением мы подразумеваем динамический процесс развития личности детей с СДВГ и целостную деятельность родителей.

В реабилитационные мероприятия по коррекции СДВГ, по­мимо медикаментозной терапии самого ребенка, коррекционных занятий с ним мы включаем групповые терапевтические занятия с родителями. На первом этапе работа ведется в семейных группах с целью подготовки к взаимодействию с детьми с СДВГ. Следующий этап - тренинг личностного роста (Р. Ассаджиоли, Э. Берн, М.Р. Би-тянова, Ф. Зимбардо, Я. Морено), направленный на расширение границ самосознания и объективизации, анализ жизненного пути, исследования семейных ценностей, глубинных целей родителей. Параллельно ребенок получает курс медикаментозной терапии, физиопроцедуры, педагог-психолог индивидуально стабилизирует психо-эмоциональное состояние.

Данные усилия дают свои положительные результаты, а со­вместный труд родителей с детьми улучшает их взаимоотношения. Сотрудничество подтверждает предположение о том, что симптомы СДВГ, приводящие к нарушениям на личностном и поведенческом

176

0-Я

уровне, в значительной мере компенсируются в результате ком­плексной коррекции.

Нам хотелось бы выделить следующие направления сотрудни­чества психологии образования и медицины.

Психологическое просвещение, психопрофилактика и психоло­гическое сопровождение семьи в период подготовки к родительству, развития и воспитания ребенка.

Психологическая помощь по проблемам нарушений здоровья, проявляющихся в психосоматической форме и подлежащих со­вместной медицинской и психологической коррекции.

Психологическая помощь при нарушениях здоровья ребенка и родителей (оптимизация психического состояния больных; реаби­литация после стрессов травм, лечения, потери ребенка; адаптация семьи больного к принятию ребенка с проблемами).

Психологическая работа с медицинским персоналом.

На наш взгляд, целесообразно психологическую помощь осуществлять в следующих формах:

  • психологическое просвещение и психопрофилактика (лекции,встречи, групповые занятия с подростками, родителями идетьми, консультирование) в медицинских и других государ­ственных и негосударственных учреждениях;

  • психологическая диагностика, психотерапия, психокоррекция,консультирование (индивидуальная и групповая работа спациентами) в поликлиниках, медицинских стационарах испециализированных психологических центрах;

  • психологическая работа с медицинским персоналом (лекции,семинары, тренинги) по месту работы и в специализированныхпсихологических центрах;

  • психологическое образование в учебных заведениях среднегоспециального и в системе повышения профессиональногомедицинского образования и квалификации.Эффективность психологической профилактики и помощи

при нарушениях психологического здоровья оценивается нами со следующих позиций: оптимизация и повышение эффективности медицинских мероприятий, направленных на поддержание и коррекцию нарушений здоровья детей; уменьшение психосо­матических проявлений нарушений физического и психического здоровья детей за счет психопрофилактической работы с на­селением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]