Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Современные технические средства обучения и показатели психологической адаптации у студентов

Тихомирова И. В., Шляхта Н. Ф. (г. Москва)

Современные образовательные технологии с использованием новейших технических средств, компьютеризация учебных мате­риалов, предоставляя обучающимся немало преимуществ, создают при этом и новые проблемы. Установлено, что дефицит социально-эмоциональных контактов и повышение информационных нагрузок могут способствовать развитиюсостояний психологической дезадап­тации у студентов. Развитие подобных состояний проявляется в резком ухудшении концентрации внимания, снижении функций памяти, затрудненности речи, повышении тревожности. Появился даже специ­альный термин - «компьютерная тревожность», причем обусловлена она нетолько и не столько взаимодействиемстехнической стороной компьютера и его функционированием, сколько влиянием информа­ционных технологий на личность и самосознание.

Для изучения взаимосвязи особенностей психических состоя­ний и отношений студентов к учебной деятельности с применением компьютерных технологий было предпринято экспериментальное исследование, в котором приняло участие 54 студента психологи­ческого факультета СГА. Описательно-систематическая диагностика состояний психологической дезадаптации осуществлялась с по­мощью опросника Айзенка, имеющего шкалы для самооценки состояний: тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности. Соотнесение количественных показателей каждой из приведенных характеристик с нормативными значениями позволили диагности­ровать степень выраженности (глубину) состояния психологической дезадаптации.

В результате проведенного исследования установлено, что только 9 % от общего числа студентов оценили свое психологиче­ское самочувствие как абсолютно благополучное: их показатели по всем 4 параметрам попадают в зону «низких значений». В то же время и как абсолютно неблагополучное состояния по всем 4 пара­метрам оценило только 2 % студентов. Самооценки психологиче­ского тонуса остальных студентов попали в зоны средней и высокой дезадаптации либо по одному, либо по нескольким параметрам. К группе «риска» по состоянию психологической дезадаптации может быть отнесено 13% от общей выборки.

Помимо этого в эксперименте была использована специально разработанная анкета, направленная на выяснение отношения студентов к различным формам учебных занятий (в том числе с ис­пользованием компьютерных программ), самооценки личностных качеств и влияния компьютера на их формирование. Анализ от­ветов студентов на вопросы анкеты выявил, что состояние высокой тревожности не сочетается с привлекательностью индивидуального компьютерного тренинга и не способствует повышению эффектив­ности обучения за счет использования компьютера; в то же- время не мешает проявлению решительности при возникновении не­стандартной ситуации при работе с компьютером, но препятствует развитию в процессе обучения независимости, принятию самостоя­тельных решений, уверенности в себе и способствует развитию тре­вожности какличностной черты. Высокая фрустрация несочетается с интересом к таким занятиям с использованием технических средств, как тестовый контроль для допуска к экзамену и индивидуальный

237

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

компьютерный тренинг; способствует возникновению тревоги и страха при работе на компьютере, замешательству и нервозности в нестандартной ситуации; препятствует формированию в процессе учебы независимости, самостоятельности в принятии решений, усугубляя тревожность и неуверенность в себе. Высокая агрессив­ность не сочетается с уверенностью в себе. Высокая ригидность не позволяет развивать в себе при обучении в вузе такие качества, как самостоятельность в принятии решений, уверенность в себе, и сочетается с тревожностью.

Отношение к дистантным средствам обучения как значи­мым средовым факторам по-разному проявляется у студентов-первокурсников, второкурсников и выпускников СГА. Первокурс­никам в большей мере нравится учиться в СГА, они более высоко оценивают использование компьютерных программ в обучении, их в большей степени привлекают видеолекции. Старшекурсники более склонны согласиться с утверждением, что компьютер «обе­зличивает» процесс обучения.

Студенты второго курса по сравнению с выпускниками выше оценивают привлекательность использования компьютерных про­грамм в обучении, в меньшей степени согласны с утверждением, что компьютер «обезличивает» обучение, и в большей мере под­вержены состояниям фрустрации и пассивности.

Проведенное пилотажное исследование показало актуальность изучения состояния психологической адаптации у студентов СГА.

Дальнейшие шаги в этом направлении могут быть связаны с выявлением индивидуальных стилей обучающихся. Среди них особый интерес представляют два: «поверхностный» стиль, когда студент стремится минимизировать учебную нагрузку и избежать неудач, и «углубленный», когда обучающийся ориентирован на достижение, ставит во главу угла повышение самооценки и компе­тентности. Именно второй стиль характеризуетлюдей, стремящихся к получению новых знаний и навыков на протяжении всей жизни. Он позволяет им испытывать меньшую компьютерную тревожность и успешно адаптироваться в меняющихся условиях, втом числе более комфортно чувствовать себя и в процессе обучения с использовани­ем новейших информационных технологий.

традиционной культуры потребность в ритуале и символичности не исчезает, происходит либо заимствование, либо создание новых форм для праздника. Например, празднование свадьбы в России уже включает множество элементов западной культуры (одежда невесты, бросание букета невесты, разрезание свадебного торта), а также новых моментов, таких как питие из туфли, приковывание замков на мостах. Несмотря на то, что праздник имеет свой регла­мент и внутренний ритм, он остается областью творческой свободы личности, предоставляя ей возможности для творчества.

Одной из тенденций развития праздничной культуры является постепенный переход от активного участия человека в процессе подготовки и проведения праздника к пассивному потреблению «праздничных услуг». Это предположение подтверждает недавнее исследование праздничных представлений молодежи. Отмеченная ранее специфичность молодежных представлений о празднике (М.И. Воловикова, СВ. Тихомирова, A.M. Борисова, 2003) под­твердилась в проводимом нами исследовании на современной молодежной выборке (Москва, Красноярск, Смоленск и др. регионы РФ). Тенденция к индивидуализации праздничных представлений проявилась еще более отчетливо, нежели в 1999-2001 гг.: почти половина опрошенных выделила в качестве запомнившегося праздника свой день рождения. Способы празднования праздников все более походят на театральное зрелище, где участники праздника являются зрителями, а не активными субъектами праздника, как это было принято в традиционной русской культуре.

Богатейший потенциал традиционной культуры проходит стадию разрушения и забывания, тем не менее, фрагментарно сохраняются существенные элементы праздничной культуры. По-прежнему, участники праздника коллективно переживают радость, праздник является одной из наипервейших потребностей человека. Праздник является не просто днем отдыха, он сплачивает сообще­ство, дает возможности общения и творческого развития членам сообщества, причем члены сообщества общаются на равных неза­висимо от статуса в сообществе. Праздник утверждает и развивает нравственные идеалы сообщества, воспитывает молодое поколение, способствует сохранению духовно-нравственного потенциала на­рода и общностей.

Нравственный потенциал праздничной культуры

Тихомирова С. В. (г. Москва)

Несмотря на процессы обеднения праздничных представлений россиян, особенно молодежи, праздник продолжает оставаться социально-психологическим явлением, коллективным пережива­нием радости и общности. Праздник позволяет не только объеди­нить и сплотить общность, но и утвердить нравственные идеалы со­общества, причем в очень непосредственных формах, образно, без принуждения и вербального объяснения. Существенным моментом является наличие форм празднования, ритуала, последователь­ности праздничного действа от начала до завершения праздника. Традиционная культура всех народов, русского в том числе, имеет богатейшие формы на разные праздники. При разрушении форм

Профилактика психологического неблагополучия семьи

Ткаченко И. В. (г. Армавир)

В настоящее время в России психологическая помощь необхо­дима прежде всего семье. Оттого будет ли семья психологически благополучной или неблагополучной зависит психологическое здоровье человека, живущего в ней. В нашей стране разводы составляют 1/3 заключенных браков, а это значит, что 1/3 всех созданных семей нуждаются в помощи психологов. Психологи стараются разрешить проблемы, возникающие в семье, осущест­вляя консультативную и коррекционную работу. Но, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется профилактике возникновения семейных проблем и формированию благополучной семьи.

238

0-Я

К сожалению, как правило, если семья является неблагопо­лучной,™ ребенку негде наблюдать позитивные отношения между супругами, конструктивное разрешение семейных конфликтов, а это значит, что у него почти нет возможности создать психологически благополучную семью.

Мы считаем, что если процесс формирования психологически благополучной семьи будет иметь непрерывный систематический характер, то возможно, даже молодой человек из неблагополучной семьи сможет правильно выбрать себе супруга, построить с ним позитивные отношения и обрести состояние душевного психоло­гического благополучия.

Поэтому, психологи совместно с педагогами должны целена­правленно формировать психологически благополучные семьи. Для этого работа должна проводиться с разными возрастными группа­ми. А начинать необходимо с младшего школьного возраста.

Младший школьный возраст характеризуется восприимчи­востью к внешним влияниям, податливостью к эмоциональному воздействию и поэтому является сензитивным для формирования психологической идентичности и оптимизации тендерных отно­шений. Эта особенность требует понимания и деликатной помощи со стороны взрослых. Тендерное развитие включает в себя все то, что воспитывает здоровую и целостную личность женщины и мужчины, способных адекватно осознавать и переживать свои физиологические и психологические особенности в соответствии с существующими в обществе тендерными нормами и благодаря этому устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни.

Мы предлагаем направления работы, которые помогут пси­хологам совместно с учителями начальных классов осуществлять формирование тендерных отношений в процессе учебной деятель­ности:

  1. Формирование представлений о фемининных и маскулинныхкачествах личности, обучение сотрудничеству с представителя­ми противоположного тендера, формирование представленийо значении мужчины и женщины в семейной жизни с помощьюэтических бесед.

  2. Знакомство со строением мужчины и женщины, их физио­логическими особенностями на уроках природоведения.

  3. Формирование понятия о семье, назначении мужчины и жен­щины в семейной жизни, о взаимоотношениях мальчиков идевочек на уроках чтения.

  4. Проведение психологом цикла сказкотерапевтических занятий,направленных на формирование представлений о позитивныхдетско-родительских отношениях.

  5. Формирование представлений о мужских и женских костюмах,о смысловом значении каждой одежды на уроках изобрази­тельного искусства.

  6. Включение мальчиков и девочек в совместную деятельностьна уроках, внеклассных мероприятиях с целью формированияположительного отношения к противоположному тендеру иумения сотрудничать.

  7. Проведение тренингов тендерного развития с целью форми­рования представлений младших школьников о сходстве иразличии мальчиков и девочек, научения эмоциональномупринятию ребенка противоположного пола, оптимизациитендерных отношений.

  8. Проведение лекций для родителей с целью повышения ихпсихологической грамотности.

В подростковом возрасте важное значение приобретает обще-ниесо сверстниками. Поэтому мы считаем, что с детьми 11-15 лет необходимо проводить работу не только на формирование пред­ставлений об особенностях взаимодействия с противоположным полом, но и на обучение определенным навыкам эффективного общения. Для этого классный руководитель может проводить внеклассные мероприятия, направленные на сплочение коллектива; организовывать просмотр фильмов, формирующих у подростков позитивные представления о себе и о людях противоположного пола. Возможно, совместно с учащимися создание проектов «Он и Она». Эффективность деятельности учителя может обеспечить про­ведение психологомтренингов общения с противоположным полом и игровых занятий, направленных на обучение взаимодействию с противоположным полом.

Молодых людей от 16 до 20 лет (10-11 классы школы, сту­денты вузов, студенты 1-2 курсов вузов) необходимо готовить к сознательному выбору брачного партнера и созданию семьи. Для этого психологам необходимо сформировать у молодых людей пред­ставление о психологическом здоровье семьи; дать информацию о предбрачном периоде и его влиянии на здоровую семью; обучить навыкам взаимодействия о семейном ситуации с помощью игро­вых действий; помочь изучить молодым людям свои личностные качества, проанализировать их и определить их влияние на будущую семью; изучить жизненные семейные сценарии молодых с помощью сочинения сказок под руководством специалистов.

Но и, конечно же, для того, чтобы проводить такую работу в системе, необходимы специалисты. Каждый психолог и педагог должен знать динамику развития семьи, психолого-педагогические факторы воспитания, уметь распознавать неблагополучные семьи, чтобы вовремя оказать помощь ребенку, семье и осуществлять индивидуальный подход в воспитании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]