Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Развития дисциплинированности

Военнослужащих, проходящих военную

Службу по контракту на должностях

Солдат и сержантов

Чебан А. М. (г. Москва)

В условиях реформирования современных Вооруженных Сил в целом и внутренних войск МВД России в частности, все больше внимания уделяется их качественному совершенствованию. Повышаются требования к личностным и профессиональным качествам военнослужащих, их физическому и психическому здоровью.

Между тем, переход на комплектование войск военнослужа­щими по контракту на должностях солдат и сержантов, в настоящее время, ставит перед нами новые задачи по исследованию процессов и механизмов развития нормативного поведения данной категории военнослужащих.

Установлено, что среди военнослужащих по контракту часто встречаются: недостаточная дисциплинированность; низкий уро­вень культуры и осознания должностных обязанностей; склонность к нарушению субординации; склонность к употреблению спиртного; завышенная самооценка; неадекватное восприятие критики; по­ниженная обучаемость; ограниченное принятие для себя уставных обязанностей.

Социально-психологическими условиями, способствующими развитию дисциплинированного поведения, служат:

  • показатели социально-психологической адаптивности личностии возможности морально-нравственной регуляции поведения;агрессивность личности и доминирующие копинг-стратегии ор­ганизации собственного поведения, а также структура системыценностей личности военнослужащего по контракту;

  • сформировавшиеся социально значимые групповые нормы,традиции, обычаи; дисциплинарный ролевой комплекс; груп­повой статус личности;

- организация и подкрепление индивидуального и групповогосамодисциплинирования посредством контроля, стимули­рования, оценки; развитие индивидуальной и групповойдисциплинированности; регламентирования предстоящейдеятельности; совершенствование повседневного порядкаслужбы и циклических видов воинской деятельности.

- социально-психологические последствия государственныхрешений по повышению социального статуса военнослужащих,имиджа военной службы и материального положения.Развитие дисциплинированности военнослужащих по контрак­ту может осуществляться психокоррекционным воздействием исозданием социально-психологических условий, обеспечивающимпозитивные личностные изменения, стабилизацию структур­ных компонентов установок и стереотипов дисциплинирован­ного поведения, улучшению мотивационных, интеллектуально-познавательных, эмоционально-волевых, коммуникативныхпроцессов и состояний военнослужащих.

Специфические особенности

Проявления психологической

Идентичности в современных

Социокультурных условиях

Чекрыгина Т. А. (г. Сочи)

В проводимом теоретико-эмпирическом исследовании социо­культурных детерминант идентификации личности в современных условиях нами была выдвинута гипотеза о том, что в настоящее время в культуре России проявляется тенденция формирования и развития нового типа коммунитарной культуры, которому свой­ственно сочетание как индивидуалистских, так и коллективистских черт. Этому типу культуры соответствует андрогинный психоло­гический тип идентификации. В ходе проведения практического

314

0-Я

исследования данная гипотеза подтверждается статистически достоверными данными. Так, результаты методики МиФ С. Бем показывают, что во всех возрастных группах проявляется тенденция яркой выраженности андрогинности. У подростков-девочек в 12 лет андрогинность выражена у 11,2%, а в возрасте 18 лет- 23,1 %. У юношей возрастная динамика проявления андрогинности неодно­значна. Однако в кризисные периоды 13 и 17 лет она достигает максимума, как у девушек, так и юношей: в13 лет у 33,4% (м) и 24,9 % (ж); в 17 лет у 29,9 % (м) и 32,8 % (ж). Данные о тенденции выраженности андрогинности имеют статистический достоверный коэффициент значимости (КЗ =0,68).

В соответствии с существующими представлениями индивид необязательно является носителем четко выраженной психологи­ческой маскулинности или феминности. В личности на паритетных началах могут быть представлены существенные черты как ма­скулинного, так и феминного типа. При этом предполагается, что у андрогина эти черты представлены гармонично и взаимодопол­няемо. Считается, что такая интеграция маскулинных и феминных черт повышает адаптивные возможности андрогинного типа. При этом большая мягкость, уступчивость в социальных контактах и отсутствие резко выраженных доминантно-агрессивных тенденций в общении никак не связаны со снижением уверенности в себе, а напротив проявляются на фоне сохранения высокого самоуважения, уверенности в себе и самопринятия. В исследовании было показано, что андрогинны, не уступают маскулинному типу ни по уровню самоуважения. В целом ни по уровню самооценок академических достижений и собственной внешности.

Мы считаем, что наблюдаемая тенденция увеличения андро­гинности, имеющая, по нашим данным, и своеобразную возрастную динамику, говорит о том, что андрогинность как психологический тип, включающий черты как маскулинности, так феминности формируется сознательно как возможность наиболее эффективной адаптации к нестабильным социокультурным условиям. Психоло­гический тип андрогинности косвенно свидетельствует о тенденции проявления коммунитарности в культуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]