Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Научно-практические подходы в психологии к изучению самооценки младших школьников

Рябышева Е. Н. (г. Воронеж)

В исследованияхЛ.С. Выготского, А.Н. Леонтьева Б. Г. Афанасьева, Е.А. Серебрякова, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина и др. убедительно показано, что чрезвычайно важным для формирования самооценки является школьный возраст - период ее возникновения. Л.С. Выгот­ский, С.Л. Рубинштейн подчеркивают, значение воли в этом возрасте, которое тесно связано с изменением мотивов поведения, сопод­чинения им и оказывает непосредственное действие на самооценку. Сознание своего социального «Я» и возникновение на этой основе внутренних позиций,! е. целостного отношения к окружающему и са­мому себе, порождает соответствующие потребности и стремления.

Изучению самооценки младших школьников посвящен целый ряд работ отечественных авторов, таких как Б.Г. Ананьев, А.И. Лип-кина, Н.Е. Анкундинов, Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, И.В. Ду­бровина, З.И. Ефименко, А.Н. Леонтьев, М.Р Гинзбург, Синельников, Д.Б. Эльконин, Т.И. Юферев, П.М. Якобсон, и др. Они отмечают, что на самооценку в младшем школьном возрасте преимущественное влияние оказывает оценочная деятельность учителя и учение как новый вид деятельности, в который с приходом в школу включа­ется ребенок. Оценка себя не существует изолированно от пред­ставления о самих оцениваемых качествах. Поэтому, самооценку младшего школьника следует рассматривать в аспекте общего представления о себе. Согласно имеющимся в науке данным в со­став содержательных представлений субъекта о том, каков он, не входят ценностно-нейтральные качества, лишенные для субъекта личностного смысла. Эти качества наделяются субъектом высокой позитивной или негативной ценностью.

Д.Б. Эльконин отмечает, что в младшем школьном возрасте у ребенка уже развита рефлексия. В качестве важнейшего достижения в развитии личности ребенка выступает преобладание чувства «Я должен» над мотивом «Я хочу». Стремление ребенка занять новое социальное положение ведет к образованию его внутренней по­зиции. Л.И. Божович характеризует это как центральноеличностное новообразование, характеризующее личность ребенка в целом. Именно оно и определяет поведение и деятельность ребенка, и всю систему его отношений к действительности, к самому себе и окружающим людям.

Г.А. Цукерман дает понятие базисной (общей) и конкретной самооценке. Общая самооценка (самоуважение, самопринятие) состоит в переживании собственной ценности или никчемности. Конкретная самооценка адресована любым частным проявлениям человека, в общении (доброта, честность ...) и в деятельности (способности, умения, знания...).

Интерес представляют работы по изучению самооценки младших школьников А.В. Захаровой, Т.Ю. Андрущенко, которые раскрывают структурно-содержательные характеристики самооценки (процес­суальный и структурно-итоговый). Кроме этого подчеркивается, что самооценка выполняет регулятивные, адаптивные, мобилизацион­ные функции. К условиям формирования самооценки А.В. Захарова относит общение с окружающими и собственную деятельность.

Е.О. Федотова, С.А. Будасси, О.М. Анисимова выделяют сред­ства оценки себя (личностные смыслы, эталоны, субъективные

129

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

координаты опыта, принятые ценности). Авторы подчеркивают зависимость оценки себя от оценок окружающих и от реальных достижений. Основаниями самооценки выступают прямые об­ращения индивида к внешним оценкам и к своей эмоционально-потребностной сфере.

Р. Берне, A.M. Гельмонт утверждают, что на грани дошкольного и младшего школьного возраста происходит качественный скачок в развитии самооценки. Однако расширительное толкование этого понятия лишает выводы конкретности, не позволяет достаточно охарактеризовать происходящие изменения. К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Берне, считают, что измерение Я-концепции позволяет прогно­зировать успешность развития навыков в учебной деятельности младших школьников; при этом характер Я-концепции является основанием для более точных прогнозов, чем показатель интел­лекта. A.M. Гельмонт указывает, как тесно переплетаются причины, зависящие от учителя и ученика, насколько эффективен тот педа­гогический подход, который опирается на знание" индивидуальных особенностей учеников и какотсутствие данного подхода приводит к формированию в ходе обучения новых отрицательных качеств еще больше затрудняющих процесс обличения. Длительная неуспевае­мость вызывает у школьника моральную и психическую травму, порождает неверие в свои силы.

К. Левина, П. Сирса самооценку рассматривают как некий ме­ханизм, который способен обеспечить единство требований к себе с внешними условиями. Самооценка выступает как функция личности и связывается с аффективно-потребностной средой индивида.

По мнению Перки, хороший учитель постоянно стремиться к по­вышению уровня самовосприятия учащихся, воодушевляет их на даль­нейшее развитие и реализацию своих потенциальных способностей.

Общим для подходов как отечественной, так и зарубежных школ является то, что авторы отмечают важность для самооценки младших школьников: понимания учителем внутреннего, психологического состояния, настроения ребенка, умения сочувствовать и сопережи­вать ему, видеть мир глазами ребенка; принятие каждого ребенка со всеми его странностями, особенностям, признать уникальность его, положительно к нему относиться, давать ему возможность вы­сказаться, иметь право голоса при решении различных проблем, идти вместе с ребенком, не навязывая ему своих решений, а лишь мягко указывая и поправляя при необходимости. Фиксировать внимание ребенка на недостатках в чем-либо следует втакой форме, чтобы не подавлять, не унижать его, а взывать к его достоинству, открывать перед ним возможность стать другим.

Особенности управления качеством образования в вузе

Рассказова О.В. (г. Пятигорск)

В условиях стремительного развития современного общества первостепенное значение приобретает качественное изменение системы образования как основного источника приумножения культурного богатства России. Коренные изменения в системе об­разования требуют радикальных перемен в сфере её управления, в том числе в управлении качеством образования в высших учебных заведениях.

Несмотря на присутствие в деятельности любого вуза обшир­ного перечня услуг, потребителю предоставляют, прежде всего, образовательные услуги. В связи с этим, качество образования рассматривается как основной объект управления в высшем учебном заведении.

Управление качеством образования в настоящий момент является одним из актуальных направлений психологической науки. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, на качество образования в вузе все больше обращают внимание будущие аби­туриенты и их родители. Во-вторых, возрастают требования рынка труда к квалификации выпускника, и, как следствие, - к статусу высшего учебного заведения, диплом которого предъявляется вы­пускником при приеме на работу.

Поэтому абитуриенты при выборе вуза учитывают, получат ли они образование, позволяющее быть не только конкурентоспо­собными на рынке труда по характеру специальности, но и соот­ветствовать качеству приобретенного образования. В связи с этим, перед сотрудниками вуза встает проблема создания таких условий его функционирования и управления, которые гарантировали бы высокое качество образования своих выпускников.

Затем перед вузом возникает проблема самостоятельно и объективно оценивать качество образования и, как следствие, управлять изменением этого качества с целью его улучшения.

В современных исследованиях качество образования пытаются трактовать лишь с точки зрения конечного результата. Но еще необходимо учитывать, что управление качеством образования включаетнетолько степень подготовленности выпускаемых вузом специалистов, как конечного результата образовательной услуги, но и образовательный процесс как таковой. Вслед за А.В. Петровским мы подразумеваем, что для реализации подобного рода задач образовательный процесс должен строиться по критерию полноты и системности видов деятельности, необходимых для развития интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой и фи­зической сторон личности, культурного содержания, необходимого для выполнения главных видов деятельности на различных уровнях ее сложности. Иначе говоря, все виды работ студентов необходимо объединить в систему, где основным критерием управления каче­ством образования должно стать его соответствие потребностям формирования личности во всех ее направлениях и взаимосвязях.

130

0-Я

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]