Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Ведущие виды направленности у студентов гуманитарных и технических специальностей

Олейник Н. М. (г. Ростов-на-Дону)

Разделение наук на естественнонаучные и гуманитарные породило достаточно устойчивое разделение специалистов на «физиков» и «лириков». Подразумевается, что сам выбор той или иной научной ориентации выражает избирательное отношение человека к жизни, взгляд на мир через определенную призму профессиональной деятельности. Вероятно, это должно находить отражение, в первую очередь в направленности личности как ее интегративной характеристике.

Для проверки данного утверждения было проведено иссле­дование среди студентов гуманитарных профессий Ростовского Государственного Университета (психологи - 63 человека, со­циологи - 22 человека, журналисты - 60 человек). И студентов технических профессий Донского Государственного Технического Университета (экономисты - 53 человека, программисты - 45 человек, инженерные специальности - 44 человека). Всего вы­борка составила 287 человек, из них 175 человек - девушки и 112 человек -юноши, студенты 3 и 4 курсов. Направленность личности в общении выявлялась с помощью методики «Направленность лич­ности в общении» Братченко С. П., позволяющей определить диа­логичную, манипулятивную, авторитарную, альтероцентристскую, идифферентную и конформную коммуникативную направленность в общении.

После проведения исследования мы получили следующие результаты: у студентов гуманитарных специальностей - диалоги­ческая направленность отмечена в 235 случаях (что составляет81 % от общего количества студентов этих специальностей). Авторитар­ная направленость в 280 случаях, (97,5% от общего количества студентов). Манипулятивная направленность была обнаружена у 181 человека, (63,0%). Альтероцентристская направленность у 140 человек, (48.7%). Конформная направленность была вы­явлена у 90 человек, (31,3 %). Индифферентная направленность у 84 человек, (29,2%).

У студентов технических специальностей диалогическая на­правленность была выявлена у 211 человек, (73,5 % % от общего количества студентовэтихспециальностей). Авторитарная направ­ленность у 285 человек, (99,3%%). Манипулятивная направлен­ность представлена у 144 человек, (50,1 %). Альтероцентристская направленность у 100 человек, (34,8%%). Конформная направ­ленность отмечена у 169 человек, (58,8%%). Индифферентная направленность у 201 человека, (70,0 %).

Опираясь на полученные данные, можно отметить следующее: наиболее выраженной направленностью личности в общении у студентов гуманитарных и технических специальностей является авторитарная коммуникативная направленность. Тем не менее, имеются расхождения в проявлении авторитарной направлен­ности у студентов гуманитарных и технических факультетов. Среди студентов гуманитарных специальностей только у 32 % испытуемых авторитарная направленность является ведущей, у других испытуе­мых авторитарная направленность незначительно представлена в структуре направленности личности. Среди студентов технических специальностей авторитарная направленность является ведущей

у 48 % испытуемых, и у 32 % является второй по выраженности в структуре направленности личности.

Вобщей выборке студентов технических и гуманитарных специ­альностей второй по степени выраженности является диалогическая направленность. Здесь тоже наблюдается некоторое расхождение в проявлении. Высокий уровень диалогической направленности личности в общении студентов гуманитарных специальностей представлен у 28% испытуемых, причем все они оказались сту­дентами факультета психологии. Не исключая возможности выбора данной «помогающей» профессии людьми, ориентированными на взаимопонимание, поддержкудругихлюдей, можно предположить, что и само образование (его организация, читаемые спецкурсы) способствует развитию равноправного межличностного общения. Среди испытуемых технических специальностей только 11 % имеют ярко выраженную диалогическую направленность, у остальных испытуемых она незначительно представлена в структуре на­правленности.

Достаточно высокую выраженность имеет манипулятивная направленность. У студентов гуманитарных факультетов она рас­пределились неравномерно: ярко выраженную манипулятивную направленность имеют 34 % журналистов, и у 9 % психологов она является второй по степени выраженности от общего количества испытуемых гуманитарных специальностей. Среди технических специальностей ведущей манипулятивная направленность является у 12% испытуемых.

Необходимо отметить высокий уровень проявления индиффе­рентной направленности у студентов технических специальностей. Ведущей она является у 7 % испытуемых, а присутствует в разной степени выраженности у 61 % испытуемых.

Альтероцентристская и конформная направленности пред­ставлены в невысокой степени у 49 % испытуемых.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что не содержание образования влияет на формирование той или иной направленности. Можно предположить, что та система отношений, которая складывается между студентом и преподавателем в вузе (а еще раньше - между учителем и учеником в школе) накладывает отпечаток на формирование направленности студентов, в данном случае авторитарной направленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]