Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Изучение взаимосвязи

Личностных характеристик

И нравственного поведения

Выпускников технического вуза

Сучкова Т. В. (г. Казань)

Выпускники вузов по окончании обучения стремятся или, по крайней мере, надеются достичь управленческих должностей в сфе­ре своей профессии. Деятельность руководителя любого ранга, как впрочем, и любая профессиональная деятельность, предполагает общение, взаимодействиеслюдьми. Согласно программе обучения освоение технических профессий не всегда предусматривает раз-

витие этой составляющей профессиональной деятельности.

Как отмечается в работах многих психологов, отношение к себе и другим людям является важнейшим показателем уровня нравственного развития личности.

На этапе исследования, проходившем в 2005-2006 годах, была поставлена задача изучить личностные характеристики студентов технического вуза и определить их вероятностную связь со склонностью к добродетельному или злонамеренному началу в условиях ситуационного поведения. Для осуществления этой задачи использовались следующие методики: тест «Добро-Зло» (авторы Л. М. Попов, А. П. Кашин), многофакторный опросник Кеттелла и методика определения уровня субъективного контроля личности. Выборку составили 271 студент Казанского государствен­ного архитектурно-строительного университета.

Проведенный корреляционный анализ полученных данных в общей выборке показал, что тенденция к конструктивному началу в поведении (полюсу Добра) положительно связана (на уровне значимости р=0,001 и р=0,01) стакими чертами личности как об­щительность, эмоциональная стабильность, высокая нормативность поведения, склонность к опасениям, радикализм, конформизм, самоконтроль, интернальность. Тенденция к деструктивному началу в поведении (полюсу Зла) обнаруживает прямую взаимосвязь (на уровне значимости р=0,001 и р=0,01) со следующими чертами: эмоциональной неустойчивостью, экспрессивностью, низкой нормативностью поведения, подозрительностью, мечтательно­стью, напряженностью, низким уровнем интернальности. Уровень человечности, отражающий преобладание деструктивного или конструктивного начала в поведении, прямо пропорционально взаимосвязан с такими личностными свойствами, как общитель­ность, эмоциональная стабильность, высокая нормативность пове­дения, радикализм, конформизм, высокий уровень самоконтроля, интернальность.

Изучение личностных характеристик студентов показывает, что такие черты как эмоциональная стабильность, ответствен­ность, самоконтроль, независимость суждений не достаточно развиты у испытуемых, что, возможно, не позволяет им сохра­нить конструктивные, добродетельные тенденции в поведении, которые еще присутствуют в представлениях о том, что такое моральные нормы.

Обобщая полученные взаимосвязи личностных характеристик и тенденций к конструктивному или деструктивному поведению, можно сделать следующие предположения. Личность, ориенти­рованная на конструктивное начало в поведении, должна быть эмоционально зрелой, открытой для общения и работы с людьми, соблюдать общепринятые моральные правила и нормы, но иметь свои независимые взгляды на жизнь, при этом не противопо­ставляя себя окружающим. Также необходим высокий уровень интернальности как способности принимать ответственность за свою жизнь и события происходящие в ней, отражающий в том числе и уровень социальной ответственности личности, которая проявляется как склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в данном обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности и быть готовым дать отчет за свои действия.

198

0-Я

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]