Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Становление организации системного взаимодействия активности больших полушарий

Цицерошин М. /-/., Симахин В. Е.,

Зайцева/!. Г.

(г. Санкт-Петербург)

работа поддержана грантом РГНФ № 07-06-00779а

Проблема доминантных и субдоминантных отношений актив­ности коры левого и правого полушарий до сих пор остается весьма актуальной. При исследовании динамики дистантных связей ЭЭГ различных отделов коры больших полушарий (на основе фактор­ного и кластерного анализов) у младенцев, детей 5-6 и 8-9 лет и у взрослых было выявлено, что в пределах каждого полушария динамика всех внутриполушарных связей ЭЭГ отличается высоким сходством. Однако наибольшей устойчивостью синхронных из­менений у взрослых отличались парные связи ЭЭГ лобных отделов обоих полушарий с удаленными отделами коры левого или правого полушария. При этом межполушарные связи ЭЭГ лобных отделов в каждой из пар связей подчинялись динамике ипсилатеральных связей ЭЭГ в данном полушарии. Такая же закономерность в парной деятельности симметричных отделов коры больших полушарий вы­является и для ипси- и контралатеральных связей ЭЭГ затылочных, теменных и центральных отделов обоих полушарий, но с менее выраженной устойчивостью синхронных изменений.

Тенденция к синергичному изменению уровня парных внутри-и межполушарных взаимодействий затылочных и, в несколько меньшей мере, лобных отделов обоих полушарий с удаленными отделами коры выявляется и у детей 5-6 и 8-9 лет, и даже у новорожденных. У последних, однако, большей устойчивостью синхронных изменений обладают преимущественно пары вну­три-и межполушарных связей ЭЭГ двух несимметричных отделов левого или правого полушария. Таким образом, организация парной деятельности больших полушарий формируется в онто­генезе постепенно и процессы межполушарной интеграции на его различных этапах в разной степени подвержены субкортикальному контролю.

Механизмы творческой деятельности при выявлении структуры объекта в многоуровневой среде

Целкова Н.В. (г. Москва)

Одной из актуальных проблем нашего времени является проблема развития творческих способностей детей. Выдающийся отечественный психолог СП. Рубинштейн «творческий аспект мышления» определяет как «способность открывать новое». Именно такая проблема возникает перед человеком, когда он сталкивается с неизвестным объектом. Перейдем к постановке проблемы и определим специфику процесса построения отобра­жения незнакомого объекта. Следует отметить, что при изучении

информационного взаимодействия существенными оказываются системы отношений (А.В. Напалков и др. Эвристический анализ информационных структур. 1975; А.В. Напалков и др. Информа­ционные механизмы работы мозга. 1988). Таким образом, объект исследования мы будем рассматривать как информационную структуру той или иной организации (идеальный объект) (ИСО -информационная структура объекта). Задачей «исследователя» является построение отображения - структурной модели объекта (СМО). ИСО может иметь достаточно сложную многоуровневую организацию, которая включает функционирование алгоритмов управления, порождающих структур. Такая форма постановки проблемы позволяет определить информационные трудности по­строения СМО. Получение информации от объекта исследования возможно только на уровне конкретных поведенческих реакций (частных реализаций), в то время как ИСО определена на уровне порождающих структур. Структуры более высокого уровня как порождающие структуры приводят к большому разнообразию форм поведения. Задача исследователя - восстановить в СМО истинную многоуровневую структуру объекта (ИСО). Поскольку сравнение СМО и ИСО возможно только на уровне порождаемых конкретных структур (частных реализаций), то единственным путем построения адекватной СМО является использование порож­дающих структур в качестве гипотез о структуре ИСО, порождение из них частных реализаций и сравнение их с поведением объекта исследования.

В наших экспериментах мы изучали процесс выявления идеальных структур, порождающих конкретное поведение. Экс­перименты проведены на школьниках младших классов. Ребенок выступал в качестве исследователя незнакомого ему объекта. Ему сообщались правила взаимодействия с объектом. В объекте была реализована простейшая порождающая структура, задачей исследователя являлось выявление этой структуры. Следует от­метить, что в целях упрощения задачи элементы языка, на кото­ром формулировалась порождающая структура, были введены в объект. Перед учеником последовательно ставились задачи: выявить частные правила, которые формулируются на конкретном уровне (порождаемые структуры), а после выявления 2-3 частных правил - выявить общее правило (порождающую структуру). Следует отметить, что эксперимент проходил при максимальной самостоятельности детей.

Проведенные эксперименты показали, что процесс построе­ния отображения включает механизмы построения гипотез на основе полученных в эксперименте данных о поведении объекта, построения планов проверки гипотез, осуществления планов в экс­перименте, формирования выводов о правомерности гипотез. Для испытуемых задача оказалась достаточно сложной и необычной, попытка применения знаний, полученных в школе, приводила к построению ложных гипотез, чаще всего это заводило решение в тупик.

Как и следовало ожидать, наиболее сложной задачей оказалась задача выявления общего правила (порождающей структуры). Поскольку отношения «проявляют себя» только посредством кон­кретных сигналов и операций возникает сложная задача перехода от формулирования частных правил в терминах конкретных сигналов к формулированию общего правила в терминах так называемых «локусов» как компонентов приложения отношений.

По нашему мнению, описанные механизмы являются важней­шими составляющими творческого процесса.

312

0-Я

К вопросу о возможностях психологии, упускаемых правосудием

Церковникова Н.Г. (г. Екатеринбург)

В своей исследовательской работе мы поставили задачу, устано­вить причины, по которым судьи не хотят углубляться в психологические аспекты дела, хотя в этом есть определенные перспективы и просма­триваются масштабы этого явления. И хотя на данный момент времени мы еще не располагаем достаточно убедительной эмпирической базой, определенные впечатления уже сложились и дают нам право высказать свою точку зрения. В частности, при оценке морального вреда, несоответствия психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий, затруднений, которые испытывает человек с ограниченными возможностями, отстаивая свои права и свободы, суды по-прежнему ориентируются либо на собственный здравый смысл и житейский опыт, либо привлекают психиатров, несмотря на явное отсутствие патогенетических феноменов. Анализируя причины такого отношения к психологии, мы в общении с судьями слышали мнение, что, во-первых, над ними еще довлеет постановление Верховного Суда РСФСР, где было сказано, что при любом сомнении в психическом здоровье необходима именно психиатрическая экспертиза, во-вторых, любое включение субъективного фактора в судебное решение пока непривычно, в-третьих, психологи пользуются терминологией, которую трудно однозначно (в смысле достоверности и достаточности) использовать в лексике судебного решения.

Поначалу мы были настроены критически в отношении юри­стов, полагая, что внедрению в правовое поле психологии ме­шает юридический снобизм, но по мере того, как втягивались в правоприменительную практику в качестве наблюдателей судебного процесса, становилось все более очевидно - психологическая лек­сика еще сильно оторвана от правосудия и ориентирована почти исключительно на полицейские задачи. И до тех пор, пока мы не научимся говорить нетолько с правоохранительными, но и с право­применительными органами на их языке, реальное сотрудничество с судами будет не очень эффективным.

Реабилитация детей-жертв террористического акта в Беслане

ЦуциеваЖ.Ч. (г. Владикавказ)

Террористический акт с захватом заложников и массовой гибелью детей и подростков в Беслане оказал выраженное психо­логическое воздействие на все население России и мира и, особенно, детей - непосредственных участников, жертв этой трагедии.

Подростки как одна из групп риска являются одной из самых уязвимых категорий, они столкнулись после террористического акта с дополнительными стрессогенными факторами, обусловленными изменением социума, внутрисемейных и межличностных отно­шений. Это способствовало усилению агрессии и, одновременно, апатии, нервно-психическому истощению, астении.

Это определило необходимость работы психологов с такими подростками и молодежью. Психологи в отношении таких под­ростков должны ставить перед собой задачу формирования адекватных стратегий копинг-поведения, чувства ответственности за свою жизнь и поступки, преодоления страхов и фобий, связанных с неуверенностью в будущем, а также формирование навыков конструктивного общения. Опыт работы психологов с такими под­ростками показал, что эффективными формами психологической работы являются индивидуальные консультации, групповые за­нятия, тренинги общения, спортивные игры, семейная и групповая психотерапия, психологическое консультирование и социальная работа, а также информационно-просветительская деятельность, занятия по интересами многие другие социально-психологические формы работы с подростками.

Формирование позитивных установок, уверенности (например, в себе, в будущем), игровые занятия спортом и через спорт, развитие творческих способностей - во многом определяют эффективность работы с подростками.

Опыт работы психологов в содружестве со специалистами центра социально-психологической реабилитации (психотерапевты, социальные работники, педагоги) показал, что результаты такой целенаправленной работы позитивно отражаются на личности, поведении и состоянии здоровья подростков.

Сравнительный анализ результатов психологического наблю­дения и данных социальной работы показал, что подростки, регу­лярно посещающие занятия в центре социально-психологической реабилитации в сравнении со сверстниками, не посещающими центр, имеют более выраженные показатели «уверенности в себе», «уверенности в будущем», «Я-концепции», социальной активности. У них достоверно выше уровень по данным психологического тести­рования уровень нервно-психической устойчивости личности (тест Прогноз-2) и самоконтроль (16-ФЛО), моральная нормативность (16ФЛ0), социальная адаптивность и личностный адаптационный потенциал (тест «Адаптивность»), коммуникативные и организа­торские способности (КОС), а также значительно ниже склонность к асоциальному поведению (правонарушения) и выше субъективная оценка собственного здоровья.

313

Социально-психологические условия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]