Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Профилактика эффектов накопления

нарушений здоровья будущих поколений.

Формирование знаний о моделях

детско-родительских отношений.

Обеспечение психологической

комфортности учащихся в процессе

дистанционного обучения

Снегурова В. И. (г. Санкт - Петербург)

Под дистанционным обучением понимаем обучение без непо­средственного контакта учителя и ученика, при котором взаимодей­ствие между субъектами учебной деятельности осуществляется, в основном, посредством специализированной информационно-образовательной среды.

Основными особенностями процесса дистанционного обучения являются:

  • организация учебного процесса и дифференциация содержанияв соответствии с индивидуальными образовательными запро­сами и потребностями учащихся;

  • отсутствие по большей части жесткого регламента учебныхзанятий, что повышает возможность учащегося самостоя­тельно управлять своей учебной деятельностью и приводитк увеличению доли самостоятельности учебной деятельностиучащихся;

  • опосредованное взаимодействие всех участников учебногопроцесса;

  • индивидуальный по необходимости характер взаимодействиямежду учителем и учащимся, что приводит к созданию ситуа­ции доверительного общения.

Все это приводит к повышению психологической комфортности обучения. Понятие психологической комфортности включает в том числе:

  • снятие стрессообразующих факторов учебного процесса, при­водящих к высокому уровню тревожности учащихся;

  • создание в процессе обучения такой атмосферы, котораярасковывает учащихся, стимулирует их познавательную итворческую активность.

Одним из факторов, приводящих учащегося в состояние стрес­са, является повторяющееся состояние неуверенности в правиль­ности выполняемых им действий и следующая вслед за этим неудо­влетворительная оценка результата со стороны учителя в условиях проведения традиционного урока, перед лицом одноклассников. Это в самом крайнем случае может привести к устойчиво негативному отношению учащегося к процессу обучения в целом. В режиме дистанционного обучения учащийся, даже получив негативный результат, может быть уверен в том, что его «достижения» не будут вынесены на всеобщее обсуждение.

Однако ситуацию неуспеха как таковую исключать нельзя. Постоянный неудовлетворительный результат деятельности может привести к снижению мотивации и к полному прекращению заня­тий. При этом вероятность та кого исхода в условиях дистанционного обучения существенно выше, чем в обычных условиях традицион­ного обучения. Для того, чтобы исключить эту возможность, сетевой учитель должен использовать всевозможные средства поощрения, прежде всего, через систему личных сообщений.

177

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Модульная модель личности

Снетков В. М. (г. Санкт-Петербург)

В процессе разработки теоретико-методологических основ психологии человековедения, психологии планирования жиз­ненного пути человека мы сталкиваемся с задачей создания модели того образца, которого следует достигнуть в процесс вос­питания, обучения и развития человека. При этом мы исходим из следующего общетеоретического определения человека: Человек как индивид - это живая, органическая, антропоидная, речемыс-лительная, хронологическая (ритмологическая), «многоэтажная», открытая, динамическая, слабоструктурированная, инстру­ментальная система, способная по своей изначальной природе становиться богоподобной, духовно-нравственной личностью и использовать свой внутренний и окружающий, внешний, мир для самовоспроизводства, самомотивации и достижения полноты своего бытия во времени и пространстве (В. М. Снетков, Вестник Санкт. Петерб. ун-та, 2002,2004). Современное общество не может существовать, не сформировав из человека личность. Человек как индивид, в свою очередь, не может выжить, раз­виваться и достигать своих целей в социуме иначе, как, не став личностью.Личность-это такой уровень устойчивой организации жизнедеятельности человека в социуме, на котором он обретает способность осознанно создавать (творить) новые знания и опред­мечивать их в своих действиях, словах и материи, т. е. обретает способность творить мир, себя и свою жизнь в соответствии со своими духовными ценностям, своим смыслом жизни. Поэтому в целом мы рассматриваем личность как идеальный инструмент выживания и общества, и человека. Субъектом жизни и развития всегда является человек как индивид. Используя биологическую терминологию, можно сказать, что человек - это генотип, а лич­ность - это его «социальный фенотип». В философском смысле, человек как индивид - это субстанциональное, т. е. существующее само по себе явление; а личность - это акциденция, т. е. явление, существование и развитие которого зависит от наличия неко­торой субстанциональной основы, т. е. человека. Не существует личности без индивида, но возможно существование индивида (напр., Маугли), не являющегося личностью. Поэтому человеком рождаются, а личностью становятся. В Древней Греции - одна личность, в Древнем Риме - другая, в России - третья и т. д. В каждой стране, в каждой исторической эпохе своя личность. При таком разнообразии личностей нас заинтересовало, существует ли какое-либо константное, сущностное ядро личности, которое можно наблюдать во все исторические времена? Нам показа­лось, что такое ядро может быть выражено следующей краткой формулой личности, которая является результатом первичной социализации человека.

личность = человек как индивид + душа, где душа - это системное, смысловое (духовное), функцио­нальное, инструментальное, психологическое единство всех видов и форм психической, физиологической, мыслительной, мышечной и т. п. деятельности человека как индивида. Душа (psyche) человека характеризуется тем, что она одновременно

является результатом взаимодействия человека с внутренним и внешним миром: отношением - Соотношением; инструментом взаимодействия человека с внешним и внутренним миром; инструментом участия - Соучастия человека внешнему и внутреннему миру. Душа в то же время является процессом взаимодействия: переживанием - Сопереживанием; и в то же самое время душа является местом обретения человеком един­ства прошлого, настоящего и будущего; внешнего и внутреннего; духовного и физического. В целом душа как результат системной психической деятельности человека-субъекта жизни и разви­тия, является механизмом номинализации, опредмечивания, материализации, духовного (смыслового) мира человека в его представлениях, словах, целях, ценностях, потребностях и пове­дении. Несколько упрощённая модель взаимосвязи психической деятельности человека и развития его души показана ниже. Столбцы отображают этапы усложнения психической деятель­ности: психические акты, психические действия и собственно психическая деятельность. Строки показывают развитие души на всех трёх её уровнях: уровне Соотношения (УМ), уровне Со­переживания (Чувства) и уровне поведения-Соучастия (Воля). Очевидно, что развитие души связано с усложнением психиче­ской деятельности человека.

Взаимосвязь психической деятельности человека и развития его души

• Психические акты:

Отражение Ощущение Реакция

• Психические действия:

Отношение

Переживание

Реагирование-участие

• Психическая деятельность:

Соотношение (сравнение) Сопереживание (рефлексия) Соучастие(содействие)

Представляется, что системное единство существования всех трёх уровней души, т. е. интеграция процессов Соотношения, Сопе­реживания и Соучастия становится основой рождения человека как личности; основой развития его сознания, совести и способности к социальному взаимодействию, заботе, любви, самопожертвованию и духовному взаимопониманию. Волю (содействие) в данном случае мы понимаем как максимально развитую произвольность психической деятельности человека как субъекта жизни и разви­тия. В итоге, на основе анализа специальной литературы, практики подготовки мастеров искусства и спортсменов мы можем сделать вывод о том, что образцом развития, обучения и воспитания че­ловека могла бы стать модель полной формулы личности, которая включает в себя следующие модули:

человек как индивид + душа + сознание + любовь + от­ветственность + направленность + деятельность + точное поведение (способность человека оптимально использовать потенциал текущей социальной ситуации для достижения целей) +результативность.

178

0-Я

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]