Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Идентичность и социализация:

Инварианты и трансформации.

Тендерная социализация:

Проблемы изучения

Тихомандрицкая О.А. (г. Москва)

Актуализация интереса к проблеме тендерной социализации, как в психологии, так и в смежных дисциплинах, обусловлена, прежде всего, тем, что социальные и экономические изменения, происходящие вобществе, влияютна положениеженщин и мужчин и на рынке труда, и в семейной сфере. Значимость этой проблема­тики связана и с тендерными исследованиями, проводимыми в гуманитарных науках и носящими междисциплинарный характер. На специфический интерес психологов к этой проблематике оказала влияние необходимость решения многих психологических проблем, связанных с особенностями пола, что привело к формированию тендерной психологии, которую интересуют особенности психологии мужчин и женщин, обусловленные их положением в социальном мире, в системе отношений «власть-подчинение», их взаимодей­ствием в различных социальных группах.

Перед социальной психологией тендера стоит задача объяс­нить как именно на психологическом уровне тендерная структура общества и культуры отражается в сознании и воспроизводится в практиках взаимодействия мужчин и женщин. При этом, по­нимание тендера раскрывается, прежде всего, через изучение процесса конструирования тендера и изучение проявлений тендера в межгрупповом и межличностном взаимодействии. Проявле­ния тендера в конкретных ситуациях взаимодействия мужчин и женщин, происходящих в реальных группах, может касаться, в частности, проблемы тендерного лидерства и руководства, рас­пределения ролей в семье, особенностей социального поведения мужчин и женщин и т.д.

Проблема конструирования тендера, может быть отнесена к области изучения психологии социального познания. Познание социального мира, втом числесточки зрения тендера, осуществля­ется в процессе социализации человека. Следовательно, отвечая на вопрос, как конструируется тендер, мы должны рассмотреть процесс тендерной социализации. Результатом тендерной социализации, становится создание человеком образа социального мира, частью которого является социальная идентичность - представление человека о самом себе - как элемент этого мира. Через практики взаимодействия людей происходит активное упорядочивание информации и постижение смысла окружающего мира, в том числе и через призму половых различий. Закрепляясь в тендерных пред­ставлениях и установках, тендер становится одним из элементов их картины мира.

Влияние семейной микросреды на творческие способности детей: роль поколений

Тихомирова Т.Н. (г. Москва)

Исследование выполнено при финансовой поддержке

РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта

РГНФ («Развитие способностей в социальной среде:

предсказания структурно-динамической теории»),

проект №06-06-00158а

Автор благодарит Фонд содействия отечественной науке за материальную поддержку

Существующие подходы и исследования средовой детермина­ции способностей отража ют те средовые влияния, которые испыты­вают дети стран Запада или Западной Европы (Перре-Клермон А.-Н., 1991; Стернберг РДж., 1996; Bandura A., 1977; Yee D.K., Eccles J.S., 1988). Специфика российской семьи - в ее многопоколенности. Учитывая особенности настоящей социально-экономической си­туации, когда родителям фактически не хватает времени на занятия с собственными детьми, ведущую роль в воспитании детей играют бабушки и дедушки.

В настоящей работе предпринята попытка проанализировать влияние семейной микросреды, в частности, роли второго предше­ствующего поколения, на формирование индивидуальных различий в проявлении креативности и интеллекта. Можно ожидать, что пове­дение бабушек в отношении детей обладает своими особенностями по сравнению с поведением родителей. Введение в анализ этой переменной, таким образом, расширит вариативность средовых воздействий, находящихся в поле внимания исследователей.

В исследовании принимали участие 180 испытуемых - уче­ников третьих (по системе1-3) и четвертых (по системе 1-4) классов школы-гимназии № 4 т. Климовска Московской области и, соответственно, 180 родителей и представителей второго пред­шествующего поколения. Входе исследования испытуемые были разделены на 2 группы по критерию воспитываемые бабушками/ воспитываемые родителями. У испытуемых диагностировался уровень общего интеллекта (СПМ Равена) и уровень развития творческих способностей (КТТМ Торренса). В соответствии с целями исследования нами был разработан опросник оценки факторов воспитательного воздействия. Основу опросника составляют 14 шкал (по 6 вопросов каждая), которые, на наш взгляд, могут дать значимые различия в плане воспитательного воздействия роди­телей и бабушек на детей. Результаты сравнения уровня развития креативности испытуемых группы «Родители» (7,87) и группы «Бабушки» (10,92) по t-критерию говорят в пользу положительного влияния бабушек на креативные способности.

На основании данных, полученных с помощью опросника оценки факторов воспитательного воздействия, был проведен срав­нительный анализ воспитательного поведения родителей и бабушек в плане их влияния на детей. Для сравнения способов воспитания бабушек и родителей мы использовали t-критерий для независимых выборок, что позволило установить значимые различия по следую-щимфакторам воспитательного воздействия: наличиетребований к ребенку, наличие запретов поведения, действий ребенка, наличие наказаний за проступки ребенка, повышение самооценки ребенка

249

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

со стороны взрослых, удовлетворение потребностей и желаний ребенка, наличие выбора у ребенка, разрешение эмоционального самовыражения ребенка.

Установив особенности воспитания бабушек и родителей, мы задались вопросом о том, насколько факторы воспитательного воз­действия являются предикторами развития когнитивных процессов ребенка, в частности креативности. Используя метод иерархического регрессионного анализа, мы получили показатели степени влияния факторов воспитательного воздействия, входящих в один стиль воспитательного поведения взрослых, на способности детей. Наи­более весомыми предикторами развития креативности оказались: наличие требований к ребенку, участие ребенка в семейных делах, наличие выбора у ребенка, разрешение эмоционального самовы­ражения ребенка, положительное отношение к исследовательской деятельности ребенка, повышение самооценки ребенка со стороны взрослых, наказания за проступки ребенка. Результаты проведен­ного анализа показывают, что как воспитание со стороны бабушек, так и применение различных воспитательных подходов оказывают существенное влияние на интеллект и креативность детей. Из предыдущего анализа видно, что многие изтех воспитательных под­ходов, которые свойственны бабушкам, оказывают положительное влияние на креативность.

Результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют сделать выводы о значительной роли второго предшествующего поколения в воспитании детей. Дети, воспитываемые в большей мере бабушками, демонстрируют более высокий уровень креатив­ности, чем их сверстники, не испытавшие столь большого влияния бабушек.

Представляется, что общим для всех тех факторов воспитания, которые оказывают положительное влияние на креативность и характерны для воспитательного воздействия бабушек, является то, что они способствуют внутренней инициации деятельности, то есть подчинению деятельности желаниям субъекта, а не внешним требованиям. Всамом деле, отрицательное влияниетребований со стороны родителей (даже более сильное, чем влияние запретов) в этом случае вполне понятно, поскольку требования заставляют ребенка подчиняться внешней стимуляции в противоположность внутренней. Точно также разрешение эмоционального самовыра­жения позволяет ребенку действовать, основываясь на внутренних стимулах (эмоциях), а не подчиняться внешним (социально при­нятым нормам поведения). Те феномены, которые согласуются с внушающей оценкой, тоже оказываются понятными: механизм положительного влияния высокой самооценки осуществляется через склонность к внутренней инициации действия. Ребенок, который уверен в своих силах будет скорее действовать по своему разумению, чем тот, который в своих силах не уверен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]