Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

К проблеме определения

Структурных составляющих

Этнокультурной картины мира

СобильскаяА.С. (г. Ставрополь)

Этнокультурные проблемы в настоящее время приобретают особую значимость и глубину психологического и философского осмысления. В большей степени это обусловлено историческим и культурными процессами, происходящими в России.

Вопрос сохранения национальных культурных традиций был отмечен в послании президента Российской Федерации. Особенно В.В. Путин подчеркнул, что отсутствие собственной культурной ориентации, слепое следование зарубежным штампам неизбежно ведут к потере нацией своего лица.

С точки зрения Ф.С. Эффендиева, в условиях обновления обще­ственной жизни раздвигается динамика развития национального самосознания, углубляется интерес к познанию культурного класси­ческого наследия, вырабатывается новое явление в сфере духовной культуры. Исследование проблемы взаимосвязи и взаимообус­ловленности этнокультурного и национального самосознания, раскрытие причин их взаимосвязи и влияния друг на друга имеет большое научно-теоретическое значение.

Современное понимание культурных дефиниций связывает понятие «культура» и «нация» самым тесным образом, поскольку культура призвана отражать духовные и материальные ценности как отдельного индивида, так и группы людей в целом. В связи с этим, люди являются сами носителями конкретных национальных традиций и ценностей.

Следовательно, понятия «культура», «нация», «этнокультурная традиция», «духовность» являются составными компонентами по­нятия «картина мира».

С точки зрения СВ. Лурье, культура этноса дает человеку воз­можность определить себя в мире и дать ему такой образ мира, в котором он мог бы действовать. Культура составляет ту часть благо­приобретенного поведения, которую человек разделяет с другими членами его этноса.

По мнению В.Ф. Петренко, предметный мир, в котором живет человек, не является для него абстрактно-отдаленным, а, напро­тив, предстает как «очеловеченный» мир благодаря культурно-историческому бытию. А.С. Маркарян считает, что картина мира всегда культурно обусловлена и является результатом «особой, свойственной каждой культуре системы организации элементов опыта, которые сами по себе не всегда являются уникальными и повторяются во множестве культур».

Таким образом, картина мира складывается в каждом исто­рическом обществе, вмещая в себя мировосприятие не только соответствующей исторической эпохи, но и специфику образа жизни каждого народа, формируя особые представления о целях и смысле существования, о способах взаимодействия с другими людьми и народами, о системе взаимоотношений и взаимосвязей между объектами, явлениями и процессами окружающего мира.

Трехкомпонентная структура оперативного образа машиниста локомотива

Соболева Т. Н. (г. Хабаровск)

Понятие, структура оперативного образа впервые разработана и исследована Д.А. Ошаниным, уточнение понятия и дальнейшая раз­работка проведена В.П. Зинченко, В.Д. Шадриковым. С нашей точки зрения, проявляется недостаточное внимание феномену оператив­ности (и в частности в психологии труда), и мы решили восполнить этот пробел. По данным авторов, оперативность - это способность вырабатывать тонкие приспособительные механизмы, более или менее стойкие специализированные психические образования, соот­ветствующие конкретнымзадачамдеятельности и обеспечивающие высокий уровень их выполнения. В нашем исследовании данное определение является рабочим, но подлежит конкретизации.

Предполагаем, что логический анализ труда системы «ма­шинист- локомотив (подвижной состав) - среда», реализующей безопасное движение, проходит путь: отанализа производственных операций с позиции программы и процесса, предметных действий -как механизма формирования образа объекта, до оперативного образа - как механизма профессионализации.

Исследование оперативного образа машиниста в профессио­нальной деятельности, возможно, с учетом трех подструктур: пер­вая - информационно-техническая подструктура (нами выявлены и систематизированы 12 технических компонентов: профиль пути, тип локомотива, тип сформированного состава и т. д.; подлежат анализу сенсорно-моторные, перцептивные, мыслительные про­цессы, обеспечивающие оперативный информационный поток); вторая - операционно-регулирующая подструктура (нами выяв­лены методом включенного наблюдения, хронометража система производственных действий машиниста, на стадии анализа опера­тивное планирование, регулирование, контрольно-оценочные про­цессы); третья подструктура - интенциональная (подразумевается избирательность индивидуальной активности в виде убеждений, предпочтений, умонастроений и находится на стадии разработки). При этом первая и вторая подструктуры относятся к интеллекту­альным характеристикам субъекта труда, третья - к морально-нравственным характеристикам субъекта профессиональной жизнедеятельности.

Оперативность приобретает особое значение, когда возникает экстремальная ситуация в поездной работе, где безопасность жизни самого машиниста и других людей выступает на первый план. Динамику оперативного образа считаем возможным исследовать во временной структуре профессионального опыта, опираясь на труды Ю.К. Стрелкова. Первосущностное качество оперативного образа заключено в изменчивости к совершенству, что определяет необходимость его изучения во временной длительности.

Безусловно, представленная структура оперативного образа требует экспериментального доказательства, и автор данной статьи ставит перед собой эту задачу.

179

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Сравнительный анализ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]