Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Перецентровка семантических полей как средство обеспечения понимания геометрической информации

Шереметьева О. В. (г. Санкт-Петербург)

Понимание- придание объекту смысла через отражение отношений, связей этого объекта с тем, что уже есть в сознании человека. Это выстраивание целостного видения объекта, которое включает в себя содержательные, логические, эмоциональные компоненты.

Это функционирующее целое в психолингвистике называют семантическим полем. Применительно к геометрии под семанти­ческим полем будем понимать совокупность геометрических по­нятий, объединенных общим родовым понятием или отношением, раскрывающим связи между понятиями, или способом получения объектов, характеризуемых этим понятием и т. д.

Сама процедура получения такого целого представляет наи­больший интерес с точки зрения организации обучения. Эта процедура наиболее полно отражена в определении, сформу­лированном А.А. Брудным: «Понимание есть последовательное изменение структуры воссоздаваемой в сознании ситуации и перемещение мысленного центра ситуации от одного ее элемента к другому». Характеризуя последовательность продвижения к этому функционирующему целому, А.А. Брудный выделяет три уровня понимания: монтаж семантического поля познаваемых объектов, перецентровка семантического поля, построение целого или транс­формированный концепт.

Монтаж можно рассматривать как конструирование семан­тического поля путем перемещения от одних элементов знаний к другим преимущественно на основе одного выделенного отноше­ния. При этом некоторые содержательные связи между элементами знаний могут остаться невыявленными.

Перецентровка семантического поля предполагает выделение в смонтированной системе знаний некоторого элемента - мыслен­ного центра - и перемещение от этого центра к другим элементам, а также перемещение самих мысленных центров, сопровождающееся установлением значимости связей. Перецентровка позволяет уста­навливать новые связи между элементами знаний, упорядочивать эти знания, выстраивая ихвсистему, повышая их действенность, т.е. создавая условия для применения в различных ситуациях.

В качестве мысленных центров для осуществления пере­центровки семантического поля геометрических понятий могут выбираться различные геометрические объекты (геометрические фигуры, их свойства, отношения, способы конструирования фигур и их предметных моделей и т. д.) и способ установления связи этого объекта с другими элементами системы знаний и представлений. Деятельность, связанная с перецентровкой семантических полей геометрических объектов, будет направлена на трансформацию имеющихся концептов. Описанный подход реализован в построен­ном нами профессионально ориентированном курсе геометрии для будущих учителей начальных классов.

Проблемы духовного развития

Шестакова А. В. (г. Москва)

Процесс художественного познания объективной реаль­ности раскрывает не только эстетическое начало человека, но и формирует его духовное развитие. Искусство как форма духовной культуры, исторически сложившаяся система конкретных видов (музыки, изобразительного искусства, архитектуры, литературы), представляет собой вид духовного освоения действительности, которое выступает в качестве одной из многочисленных форм творчества. Уникальность и специфические особенности различных видов искусства проявляются не только в способности человека эстетически воспринимать окружающий мир, но и объединяют в себе определенные формы социальной деятельности и познания, в которых проявляются отношение человека к действительности и самому себе.

Формирование предметного мира искусства в процессе творчества происходит на основе эстетического идеала, завер­шающегося созданием художественного образа. Обладая большой эмоциональной силой, художественные образы способны воплотить мироощущение человека, строй его мыслей, оттенки чувств, пси­хические состояния. По мнению В.В. Давыдова, художественное познание человеком окружающего мира посредством искусства способствует «всестороннему развитию его личности, ума и воли, фантазии и чувств...». В связи с этим очевидна необходимость продолжать сформировавшиеся традиции эстетического воспитания в современной общеобразовательной школе, так как творческая деятельность в различных сферах искусства способствует развитию духовных способностей человека, формированию его эстетическо-ценностных ориентации, а не сводить процесс обучения лишь к интеллектуальному развитию (B.C. Юркевич).

Проблема исследования музыкального искусства неотделима от творчества, а проблема творчества, как создание новых форм общественной жизни, соотносится с проблемой личности через потребности, интересы, идеалы, направленность, определяющую мотивациюдеятельности. Вформировании и развитии эстетических потребностей проявляется творческое восприятие и преобразование мира, закладывается основа эстетической культуры человека, основа его эстетического сознания. Облик личности, по мнению С.Л. Рубинштейна, определяется уровнем, на котором находятся основные потребности, тенденции личности, которые составляют содержательный диапазон человека - основу его духовного раз­вития, духовной жизни.

Определяя феноменологию творческой деятельности музыкан­тов, особое значение мы уделяем анализу содержания психической деятельности личности, т. е. зависимости психических процессов от личности как индивидуальности отуровня общего развития лично­сти, и рассматриваем психические процессы как «суть проявления личности», так как в создании художественных образов, произ­ведений музыкального искусства и их исполнении воплощаются мысли, чувства, мировоззрение человека.

В рамках изучения данной проблемы особое значение приоб­ретает музыкальная одаренность. Эстетическое или художественное отношение человека к миру составляет, по мнению А.А. Мелик-Пашаева, психологическую первооснову отдельных видов худо­жественных способностей, свойственную одаренным людям и

346

0-Я

проявляющуюся во всех видах художественного творчества. Наше исследование основано на понимании одаренности как системного, развивающегося втечениежизни качества психики. В исследовании музыкальных способностей Б. М. Теплов характеризует музыкаль­ную одаренность как качественно-своеобразное сочетание способ­ностей - музыкальность - и определяющее значение отводит личности музыканта, так как значительным музыкантом может быть только человек с «большим духовным - интеллектуальным и эмоциональным содержанием».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]