Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психофизическая проблема в контексте функциональных сексуальных расстройств

РукавичниковаА. Н. (г. Москва)

Сексуальность - уникальный феномен, объединяющий в себе как телесные, физические, так и психологические проявления. Существование множества точек зрения на то, как соотносятся эти два аспекта, отражает всю сложность психофизической проблемы. Теория психофизического взаимодействия (в контексте которой сек­суальность рассматривается в когнитивном подходе) оказывается несостоятельной, во-первых, по «энергетическим» соображениям: понимание психического процесса как нематериального вынуждает признать возникновение материи из ничего и превращение материи в ничто; во-вторых, признание за психическими процессами мате­риальной природы не позволяет проследить последовательный переход психического процесса в физиологический и наоборот.

Другое решение данной проблемы - параллелистическое-выражено в бихевиоральных подходах, в контексте которых сек­суальные расстройства связаны с формированием патологической условно-рефлекторной связи. Она возникает вследствие случайного или ситуационного совпадения неудачи или тормозного влияния средовых факторов и может привести к морфологическим измене­ниям в различных отделах нервной системы. Психика оказывается в роли эпифеномена, физиологический процесс протекает от начала до конца, не нуждаясь в участии психики. Признание же полезной функции сознания (и психики вообще) возвращает к идее взаимо­действия и ввергает в замкнутый круг.

Возможность решения психофизической проблемы связана с исключением онтологизации одной стороны и превращения ее в самостоятельный процесс, с пониманием физиологических и пси­хических процессов как двух сторон сложного, многообразного, но единого процесса жизнедеятельности человека. Из того факта, что мозговой процесс сопровождает любые психические, не следует, что они могут быть адекватно описаны на физиологическом языке. Психологические и физиологические механизмы функциональных сексуальных расстройств необходимо понимать как механизмы разных сторон единого процесса.

Имплицитная самоидентификация уровней индивидуальности

Русалов В. М. г. Москва)

Под индивидуальностью мы понимаем особую форму бытия отдельного человека в обществе, в рамках которого он живет и действует как автономная, единая, уникальная и неповторимая система, сохраняющая свою целостность и тождественность самой себе. Мы предлагаем следующую 4-х уровневую структуру свойств индивидуальности человека. Первый, высший уровень, мы называем «субъектно-содержательнымличностным»уровнем

119

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

индивидуальности. Второй уровень назван нами «личностным динамико-содержательным» уровнем индивидуальности. Сюда мы относим, прежде всего, характер. Третий уровень индиви­дуальности касается так называемых поведенческих, стилевых, формально-динамических свойств индивидуальности. Формально-динамические свойства, или свойства темперамента, в своем развитии зависят преимущественно от биологических факторов, в частности, от свойств нервной системы, что объясняет их стабиль­ность и относительную независимость от содержания текущей деятельности. И, наконец, четвертый уровень индивидуальности -телесный, организмический, или уровень индивида, который охватывает биологические свойства человека в самом широком смысле этого слова.

Очевидно, что каждый уровень индивидуальности требует осо­бого подхода к своему изучению. Главным источником информации относительно свойств индивидуальности являются субъективные представления человека о самом себе, т. е. субъективные самоот­четы о своих психологических свойствах.

Дифференциальная психология предложила другой, более про­двинутый подход к пониманию индивидуальности человека: было выделено две категории психологических свойств - идеографиче­ские и номотетические. Номотетическая индивидуальность пред­ставляет собой профиль психологических свойств любого уровня и любой сложности относительно обобщенных свойств конкретной популяции, к которой принадлежит данный человек. При таком подходе к изучению номотетической индивидуальности отдельного человека, мы фактически теряем истинную индивидуальность: один и тот же конкретный человек может иметь много «индивидуаль­ностей» (т. е. много профилей) в зависимости от тех конкретных популяций, с которыми он сравнивается. Создание универсальной общечеловеческой репрезентативной выборки, с которой можно было бы якобы сравнивать любого конкретного человека, по-нашему мнению, и с теоретической, и практической точки зрения, является бессмысленным и нереализуемым делом.

Чтобы снять указанные противоречия, мы предлагаем новый подход к познанию индивидуальности человека, который не исключа­ет выше перечисленных подходов, а лишь дополняет их. Мы предла­гаем объективно измерять вышеуказанные «субъективные» свойства индивидуальности каждого отдельного человека, причем свойства могут быть как идеографическими, так и номотетическими.

С этой целью нами разработан специальный метод, который мы назвали методом «имплицитной самоидентификации». Термином «имплицитный» мы обозначаемтакиесвойства индивидуальности, которые скрыты и полностью не осознаются. Мы высказываем предположение, что у каждого человека, у каждой индивидуаль­ности имеются не только сознательные (эксплицитные), но и бес­сознательные, «теневые» (К. Юнг), плохо осознаваемые или совсем неосознаваемые, но устойчивые индивидуальные имплицитные конструкты о своем темпераменте, интеллекте, характере, системе ценностей, смысле жизни и т. д. Другими словами, у каждого человека есть не только открытые, сознательно декларируемые эксплицитные свойства своей персоны (маски), но также и система бессознательных (полусознательных) конструктов - представлений о своей индивидуальности, т. е. имплицитная индивидуальность. Эта система конструктов определяет имплицитный темперамент, имплицитный характер, имплицитный интеллект.

Предлагаемый нами новый путь познания индивидуальности основан на хорошо известном методе парных сравнений. Согласно

этому методу, испытуемому предъявляют все возможные пары стимулов из серии стимулов, которые должны быть представлены на шкале. В конечном итоге после всех парных сравнений создается возможность построения упорядоченной пирамиды стимулов.

Предлагаемый нами новый метод количественной оценки индивидуальности заключается в следующем. Испытуемый должен сравнивать на экране компьютера две пары свойств того или иного уровня собственной индивидуальности. В результате выполнения итеративных выборов-сравнений выстраивается иерархизирован-ная, упорядоченная пирамида исследуемых свойств индивидуаль­ности - от субъектно-содержательных свойств (например, от пи­рамиды жизненных ценностей) до пирамиды темпераментальных свойств. Независимой переменной являются предлагаемые для оценки свойства и время выполнения задания.

Многократные повторные исследования устойчивости пира­миды показывают высокую стабильность структуры внутренних, имплицитных свойств индивидуальности человека. Тест-ретестовая корреляция, полученная в повторных исследованиях через 2-4 недели, имеет значение не менее 0.8.

Итак, предлагаемый подход имплицитной самоидентифи­кации, как новый путь познания индивидуальности, позволяет конкретному человеку раскрыть свою внутреннюю субъективную модель-иерархиюсвойствтого или иного уровня индивидуальности. Разработанный метод изучения индивидуальности позволяет не только по новому подойти к решению ряда практических задач, но и приступить к разработке принципиально новых теоретических проблем психологии, например, соотношение эксплицитных и имплицитных моделей внутреннего мира человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]