Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Теоретические аспекты взаимосвязи я-концепции и когнитивных особенностей личности

Хачатурян Н. Н. (г. Ростов-на-Дону)

Результаты теоретического анализа феноменов Я-концепции и связанных с ними когнитивных особенностей личности по­зволяют выделить несколько аспектов: включенность знаний в когнитивный компонент Я-концепции; использование когнитивных реальностей для обозначения отдельных измерений Я-концепции; обусловленность интегральных характеристик, эмпирических выражений Я-концепции интеллектуальными особенностями личности; обобщенность знаний о себе в разных ситуациях и в ходе взаимодействия с различными людьми.

В контексте анализа включенных в когнитивный компонент Я-концепции знаний можно полагать, что полнота, осознанность, адекватность и целостность представленных в Я-концепции знаний о себе связаны с выраженностью интеллектуальных способностей личности, с различными видами ее интеллекта. Обозначения некоторых измерений Я-концепции таких, как Я-фантастическое, Я-воображаемое, прямо содержат указания на участие в их по­строении высших психических функций (мышления, воображения, представлений).

Пространственные характеристики Я-концепции, в частности генерализованность и концентрированность (СТ. Джанерьян), отражающие полноту представлений человека обо всех его про­явлениях в различных сферах жизнедеятельности, обусловлены не только опытом непосредственной реализации человека в различных сферах его жизнедеятельности, но и особенностями его обобщения, ассоциативных процессов, отражающих этот опыт. Очевидно, что и временные характеристики Я-концепции будут связаны со способностями предвидеть будущее, реконструировать прошлое и настоящее.

При изучении самоописаний исследователями традицион­но подчеркиваются ограниченность интеллекта и вербального перевода информации, специфика человеческого восприятия и представления, пристрастность человеческого познания, лингви­стические способности и т. п. Можно предположить, что уровень развития вербального интеллекта и интеллектуальных способностей оказывают влияние на содержание Я-концепции.

В плане исследования источников самосознания, которые усваиваются, воспринимаются, интерпретируются человеком не пас­сивно, не прямо и не непосредственно, а активно подготавливаются и осмысливаются им, подвергаясь человеком деятельностной про­верке (И. И. Чеснокова, В. В. Сталин, Р. Берне), представляет интерес как способность человека абстрагироваться от влияния конкретных мнений, оценок, так и способность к выделению существенного в общем диапазоне социальных оценок.

Итак, накоплены факты влияния на содержание, измерения, характеристики Я-концепции особенностей интеллекта, вооб­ражения и их различных видов, что и предполагает дальнейшую эмпирическую верификацию этого влияния.

289

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Онтологическая теория интеллекта: перспективы исследований

Холодная М. А. (г. Москва)

В рамках онтологической теории интеллекта обосновывается положение о том, что психическим носителем свойств интеллекта является ментальный (умственный) опыт, представленный в трех основных формах- когнитивный, метакогнитивный и интенцио-нальный опыт. Природа интеллекта описывается с помощью трех базовых категорий: «ментальные структуры», «ментальное про­странство», «ментальные репрезентации».

Онтологическая теория интеллекта, ориентируясь на опреде­ление онтологического статуса интеллекта, позволяет объединить три теоретических подхода в изучении интеллекта:

  1. структурно-интегративный (Л.М. Веккер, Н.И. Чуприкова идр.);

  2. субъектный (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский и др.);

  3. ресурсный (В.Н.Дружинин).

Каждый из этих подходов позволяет выделить в интеллекте как особой психической реальности некоторые новые качества: субстанциональность, многомерность, контекстуальность, уникаль­ность, гетерогенность, континуальность, мобильность. Перечень указанных качеств (атрибутов) интеллекта вынуждает пересмотреть традиционные взгляды на природу интеллекта, методы психодиаг­ностики интеллектуальных возможностей человека и процедуры математической обработки данных.

На основе понимания интеллекта как формы организации ментального опыта была проведена серия исследований, резуль­таты которых позволили объяснить механизмы продуктивности интеллектуальной деятельности, а такжеоценить интеллектуальные возможности человека как ресурс его жизнедеятельности. Исследо­вания проводились в следующих основных направлениях:

  1. интеллектуальная компетентность в разных видах научнойдеятельности (научно-технической, научно-педагогической,научно-исследовательской (И.С. Кострикина, Е.Ю.Савин,Е.В. Полякова);

  2. когнитивные стили как метакогнитивные способности;

  3. особенности организации понятийного опыта и его место вструктуре интеллекта;

  4. динамика интеллектуального развития учащихся в условияхинновационного обучения, ориентированного на обогащениеих ментального опыта (Е.Г. Будрина);

  5. индивидуальный интеллектуальный ресурс как фактор со-владающего поведения (А.А. Алексапольский).

Конкурентоспособность как интегральная характеристика компетентности личности

Холодцева Е. Л., Портнова А. Г. (г. Кемерово)

В современных социально-экономических условиях на базе рыночных отношений особую значимость приобретают вопросы адаптации личности будущего специалиста к условиям профессио­нальной среды, уровень личностно-деловых и профессиональных качеств работников, проявляющийся в компетентности и конку­рентоспособности.

Для достижения успеха, недостаточно обладать только умени­ем и умственным багажом, нужно проявить способность вступать в состязательные, конкурентные отношения. Следует отметить, что соперничество и потенциальная враждебность, которая ей сопутствует, проявляется в таком человеческом качестве как соревновательность. В нашем исследовании, используя модифи­цированную шкалу личностной соревновательной тревожности Р. Мартенса, для выявления индивидуальных различий в эмо­циональном реагировании на предстоящее соревнование в группе представителей социальной сферы (Е.Л. Холодцева, 2006), мы выявили различия в проявлении данного качества у работающих и обучающихся специалистов.

Социальная сфера как устойчивая область человеческой дея­тельности по непосредственному воспроизводствужизни определя­ется социальной политикой государства. Таким образом, специалист социальной сферы есть представитель государства, реализующий его политику через социальные отношения, возникающие в процес­се удовлетворения социально-трудовых, социально-политических, социально-бытовых, культурно-духовных потребностей. Профес­сионализм специалистов выступает как один из факторов успешной социальной политики государства.

Оценка качества подготовки конкурентоспособного специали­ста социальной сферы - процедура, которая с помощью системы методик выявляет состояние субъекта профессиональной деятель­ности, позволяет определить параметры и критерии личностно-профессиональных свойств, характеристик, соответствующим потребностям общества, различных социальных групп, рынка образовательных услуг и рынка труда.

Исследования позволяют утверждать, что уровень личностной соревновательной тревожности у работающих специалистов - сред­ний, в отличие от студентов. Высокая тревожность студентов связана с будущими событиями, которые и вызывают напряжение.

Конкурентоспособность как объективную подготовленность и субъективную готовность участвовать в конкурентных отношениях целесообразно рассматривать в связи с конфликтной компетент­ностью, уровнем владения всеми стратегиями поведения в на­пряженной (конфликтной) ситуации соревнования на рынке труда и в жизни (А.Г. Портнова, 1999; Е.Л. Холодцева, 2006).

Работающие специалисты демонстрируют слабый тип по­ведения в конфликтной ситуации, что позволяет говорить об отсутствии конфликтной компетентности у работающих специали­стов социальной сферы, которые пользуются предпочитаемыми стратегиями, не владея всем репертуаром стратегий. Будущие специалисты социальной сферы демонстрируют тип поведения в конфликтной ситуации, ориентированный на сотрудничество, с неизменным вниманием к своим интересам. Осведомленность

290

0-Я

работников о диапазоне возможных стратегий поведения в кон­фликте и умение адекватно реализовать эти стратегии поведения в конкретной жизненной ситуации представляет одну из общих характеристик профессионализма и конкурентоспособности профессионала.

Таким образом, различие между работающими и будущими специалистами сводится к простому количественному показателю большей или меньшей успешности, привлекательности, высокой или низкой конкурентоспособности.

Проведенное исследование и анализ его результатов по­зволяют заключить, что конкурентоспособность может выступать интегральным показателем компетентности личности специалиста как коммуникативной, так и конфликтной которая, по мнению А.К. Марковой (1998), входит в нее.

Теоретические и эмпирические исследования позволили доказать, что конкурентоспособность личности специалиста, как товара, может быть оценена не только по количественному (вы­сокому, среднему или низкому) критерию, но и по качественному (структурному) составу показателя.

Наряду с конкурентоспособностью товаров и услуг можно говорить о конкурентоспособной экономике, науке, культуре и о конкурентоспособной личности. По предположению Л.М. Ми-тиной (2002), конкурентоспособность есть достижение и успех в деятельности. Конкурентоспособные личности значительно легче выдерживают кризис, поднимаясь затем на более высокий уро­вень развития. Е.Л.Богдановой (1992) «конкурентоспособность» определена как степень развития индивида и его квалификации, то есть качественные характеристики работника.

В заключении необходимо подчеркнуть, что выделенные кри­терии конкурентоспособности могут быть успешно использованы в программах адаптации и аттестации кадров, представителей социальной сферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]