Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Профессиональная деидентификация как предиктор кризиса невостребованности

Харитонова Е. В. (г. Краснодар)

Радикальные общественные перемены сопряжены с изме­нениями в той или иной мере ценностно-целевого контекста общественного развития, что, в свою очередь, ведет к изменению социально-желательных ценностей, норм, образцов поведения. К сожалению, современные российские реформы характеризует игнорирование отечественной культурной традиции и заимствование инокультурных ценностей и институтов, что усугубляет и без того сложную ситуацию (И. К. Джерелиевская, 2005). Стремительное из­менение приоритетов и ценностей общества препятствуетадаптации к новым обстоятельствам как отдельныхлиц,так и общества в целом и его институтов. По мнению С. П. Капицы (2005), при таких условиях невозможно миновать разлад, который виден во многих явлениях культуры и быта нашего времени, отношения к окружающей среде, кризиса потребления, мировоззрения и идейных установок. Со­временная трансформация общественной жизни в России вызвала утрату идентификации, значимую в масштабах всего общества. Важнейшим элементом процесса деидентификации, проявляющемся как на индивидуальном и групповом уровнях, так и на уровне всего российского общества, стала «утрата биографии» (Л. Г. Ионин, 1998). Связано это, в том числе, с тем, что ни одна группа советского общества не сохранила своего статуса. Происходит деклассирование, атомизация, отчуждение от общества. Особенно заметно это у интел­лигенции и служащих, что свидетельствуете пребывании этих слоев в состоянии маргинализации (В. И. Староверов, 2001).

Для многих людей стал болезненно знаком феномен невостре­бованности. Как показало ранее проведенное нами исследование (2006), стать невостребованным может каждый до 25 и после 45 лет по профессии: педагог, врач, инженер, научный работник, пенсионер. Если говорить о невостребованных профессионалах, то, по мнению респондентов, встречаемость таковых в обществе: в среднем - 50 % (с точки зрения, студентов); 50-70 % (с точки зрения, респондентов зрелого и пожилого возраста). Исследуя феномен «избыточности», ненужности, неиспользуемости человека и его возможностей, 3. Бауман (2004) определяет, что быть «избы­точным» означает, что другие в вас не нуждаются, они могут сде­лать дело без вас и лучше вас. Если раньше бездомные и лишние относились к четко очерченному социальному слою, порождались конкретной социальной ситуацией,теперьже«избыточным» может стать каждый, оканчивающий школу или университет.

Как показали наши исследования, более 55 % предприни­мателей сферы малого бизнеса, работающих на рынках городов, считают себя невостребованными и как профессионалы, и как лич­ности. Люди пожилого возраста уже в 60-70 % случаев отмечают свою невостребованность, ненужность «ни родным, ни стране». Если в первом случае можно говорить о ментальном отторжении профессии, наблюдающемся в «эталоне маргинализма» (Е.П. Ер­молаевой, 2005). А именно отторжение профессии, наряду с раз­личными формами переживания кризиса невостребованности как противоречия между объективными условиями «избыточности», ненужности, неиспользуемости человека и потребностью личности быть востребованной, мы выявили у значительного числа предпри-

288

0-Я

нимателей сферы малого бизнеса, работающих на рынках города (2005-2007 гг.). Для большинства же людей пожилого возраста на фоне профессиональной и личностной деидентификации характер­ным уже является «ментальное отторжение» профессионального опыта и жизни в целом.

Обобщая свои наблюдения за «отчаявшимся Я», С. Кьеркегор выделяет два их типа. Первый, обнаружив расхождение между своим призванием, собой, действующим и истинным Я, не желает быть тем, кем он по своей природе является. В целом можно пред­положить, что именно такое «отчаявшееся Я», сформировавшееся под влиянием внешнего давления, не способное взять на себя ответственность за свои жизненные выборы, характерно как для большинства исследованных нами рыночных предпринимателей, так и для большинства людей пожилого возраста. И в том, и в дру­гом случае мы отмечали профессиональную деидентификацию, в конечном итоге, приводящую к кризису невостребованности. Только, если в случае рыночных предпринимателей, низкая адаптированность, затруднения в поисках смысла как прожитой, так и жизни в настоящем, снижение стремления к самоактуали­зации могли свидетельствовать о том, что человек оказался «не на своем месте», т. е. он берется выполнять профессиональную роль, к которой не готов, не способен. То, в случае пожилых людей, это может свидетельствовать о неудовлетворенной потребности осознавать свою нужность, значимость, а также о потребности в позитивном внимании. Так, по мнению М. Ермолаевой (2002), эта потребность может быть удовлетворена ощущениями того, что ты нужен семье и внукам, и возможностью служения другим людям своим профессиональным и жизненным опытом, а также сохранившимися способностями. Обращает на себя внимание тот факт, что у более 60 % исследованных пожилых людей такой ресурс как ощущение нужности другим людям оказался не выраженным (2007). По мнению Л. И. Анцыферовой (1994), переживание тягостного чувства ненужности наряду с потерей уважения к себе является типичным примером потери личностной идентичности и неспособности человека построить новую систему идентификации. Лишь для пожилых людей с сохранной позитив­ной профессиональной идентичностью характерна позитивная оценка себя, своего жизненного опыта.

В заключение, хотелось бы отметить, что с нашей точки зрения, создание условий для сохранности профессиональной идентич­ности людей зрелого и пожилого возраста, будет способствовать разрешению кризиса невостребованности, обретению понимания значимости прожитой жизни, нахождению потерянного смысла жизни в настоящем и ясному видению целей, к которым можно стремиться в будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]