Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психофизиологические особенности процессов научения при поэтапном приобретении навыка

Сварник О. Е., Фадеева Т. А.,

Александров Ю. И.

(г. Москва)

работа поддержана грантом РГНФ №05-0б-0б055а

и грантом Президента РФ

для ведущих научных школ НШ-4455.2006. б

Поэтапное обучение является широко распространенной практикой. Однако остается неясным, каковы психофизиологи­ческие особенности научения в несколько этапов по сравнению с одноэтапным научением, при котором индивид путем большого числа проб и ошибок приобретает конечный навык за один этап. В нашем исследовании животные группы «поэтапное обучение» были обучены пищедобывательному поведению нажатия на педаль поэтапно: сначала кормушка с пищей подавалась животному сразу после доставания из нее предыдущего кусочка, затем после отхода от кормушки, затем после подходу к педали, затем после нажатия на педаль. Животные группы «одноэтапное обучение» сразу обучались нажатию на педаль без промежуточных этапов таким образом, что кормушка подавалась только после нажатия на педаль. Формиро­вание этого навыка занимало пять дней в обеих группах. В течение последней экспериментальной сессии животные обучались нажатию на педаль и доставанию пищи из кормушки, расположенной у противоположной стенки клетки. Во время обучения проводился видеотрекинг поведения животного. После обучения нажатию на вторую педаль уровень нейрогенетических модификаций в коре головного мозга был оценен по числу нейронов, содержащих белок c-Fos. Оказалось, что уровень нейрогенетических модификаций в лимбической коре животных группы «поэтапное обучение» ниже, чем у животных группы «одноэтапное обучение». При этом во время обучения животные группы «поэтапное обучение» демонстрировали большую ригидность поведения, выражающуюся в достоверно большем числе, по сравнению с группой «одноэтапное обучение», возвратов к уже неэффективным актам нажатия на неработающую педаль и проверкам кормушки, не содержащей пищи. Животные обеих групп обучились нажатию на педаль на второй, эффективной стороне клетки, причем число нажатий на эффективную педаль не различалось достоверно между группами. Можно предположить, что формирование навыка в несколько этапов приводит к по­явлению большего числа специализированных относительно этого поведения нейронов (Кузина и др., 2006), что обусловливает боль­шую ригидность поведения. Большое число специализированных нейронов означает большее число межнейронных взаимодействий, ограничивающих степени свободы нейронов, и, как следствие, меньшую возможность дальнейших нейрогенетических модифи­каций нейронов при формировании последующих навыков.

149

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Возрастные особенности

функционального состояния зрительных,

слуховых и соматосенсорных систем

правого и левого полушарий

у детей и подростков

Сеина С. А. (г. Курск)

Интенсификация процесса обучения, внедрение новых педаго­гических технологий в учебный процесс неизбежно сказывается на функциональном состоянии тех сенсорных каналов, через которые в центральную нервную систему поступают основные информаци­онные потоки (зрительных, слуховых, соматосенсорных). Выявление возрастных закономерностей восприятия и реагирования на внешнюю информацию может способствовать установлению объ­ективных критериев и созданию экспертных методик, позволяющих оперативно следить за ходом изменений в деятельности мозга ребенка в процессе обучения. Необходимость объективной оценки протекания сенсорных процессов обусловлена также и поиском новых условий организации учебного процесса, направленных на укрепление и сохранение здоровья школьника. В этом смысле осо­бенно актуально изучение сенсорной сферы уже у дошкольников и младших школьников.

В связи с вышесказанным представляло определенный интерес проследить возрастные изменения активности сенсорных систем правого и левого полушарий у детей и подростков разного пола на достаточно большом отрезке онтогенеза (5-13 лет). Критерием функционального состояния сенсорных систем правого и левого по­лушарий являлась скорость сенсомоторных реакций на простые сти­мулы соответствующей ориентации. У 5-летних мальчиков регистри­ровалось замедленное реагирование на тактильную стимуляцию. На протяжении б—8летнего возраста в группе мальчиков происходило усиление функциональной активности преимущественно слуховых сенсорных систем обоих полушарий, скорость соответствующих ре­акций возрастала в среднем на 18 %, р<0,05. В то же время у перво­классников (7 лет) функциональное состояние слуховых зон коры заметно ухудшалось. В 9—10 лет достоверно увеличивалась скорость только левополушарных реакций на кожно-тактильные стимулы, что может быть вызвано ускореннымсозреваниемлевополушарной соматосенсорной системы у мальчиков в этом возрастном периоде. В группах девочек возрастные изменения функционального со­стояния сенсорных центров существенно отличались от мальчиков. Так, в 5-летнем возрасте у девочек, по сравнению с мальчиками, скорость реакций на тактильные стимулы оказывалась не столь замедленной. В 6-ти и 8-летнем возрасте продолжало достоверно ускоряться преимущественно реагирование на тактильные раз­дражители. Только к 11 годам, у девочек происходило существенное возрастное повышение реактивности слуховых сенсорных центров обоих полушарий (в среднем 20%, р< 0,01).

Таким образом, выявление возрастной динамики функцио­нального состояния сенсорных систем правого и левого полушарий может способствовать установлению сроков наибольшей чувстви­тельности сенсорных функций детей разного пола к тем или иным педагогическим воздействиям.

Особенности психофизиологического состояния студентов в процессе адаптации

Селезнева Н. Т., Дроздова Л. /-/., Ашихмина С. В.,

Кулешова Ю. В. (г. Красноярск)

Студенческая молодежь является носителем репродуктивного, творческого, экономического потенциала страны. В настоящее время известно, что студенты чаще других социальных групп под­вержены различного рода соматическим и психофизиологическим расстройствам. Спецификой процесса обучения в ВУЗе является длительные информационные и психоэмоциональные нагрузки. Это связано с ростом интенсивности потока информации, а также с увеличением количества соматического и нервно-психического ослабленного здоровья в настоящее время. Поэтому молодые люди нуждаются в пристальном внимании, с точки зрения охраны и укрепления здоровья.

Анатомо-физиологические и психологические особенности в юношеском возрасте характеризуются незащищенностью, ранимо­стью, зависимостью от окружающей среды, как на биологическом, так и на социально-психологическом уровне. Серьезным испытани­ем для личности является переход из одной социальной ситуации в другую, в частности, поступление вчерашних школьников в высшее учебное заведение.

В. С. Мерлин считает, что социально-психологическая адаптация есть вхождение человека в систему внутригрупповых отношений и приспособление к этим отношениям, выработка образцов по­ведения и мышления, которые отражают систему ценностей и норм группы, приобретение, закрепление и развитие умений, навыков организации межличностных отношений и деятельности.

Сохранение психического здоровья студенчества чрезвычайно актуально. Темп и напряженность учебы, жизни предъявляют по­вышенные требования к компенсаторным механизмам психики в процессе адаптации студентов, срыв которых приводит к возник­новению стресса, психологическим и социальным конфликтам и тем самым к употреблению психоактивных веществ. Способность к адаптации является важнейшим условием сохранения психического и соматического здоровья, успешной самореализации личности в деятельности.

Нерешение проблем приведет в ближайшем будущем к эко­номическим и социальным потерям.

Основной целью было исследование психофизиологического состояния студентов факультета психологии. В обследовании принимали участие 140 студентов Красноярского государствен­ного педагогического университета им. В.П. Астафьева в возрасте 17-18 лет, практически здоровые. В качестве основного метода исследования нами использован УПФТ-1/30-«Психофизиолог»: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО) -для изучения адаптационных возможностей, а также вариационная кардиоинтервалометрия (ВКМ) - для оценки функциональных возможностей вегетативной нервной системы (ВНС). В качестве дополнительного метода исследования была взята шкала тревож­ности Спилбергера-Ханина. Шкала состоит из двух субшкал: первая (ситуативной тревожности) определяет то, как человек чувствует себя в данный момент и вторая (личностной тревожности) на­правлена на выяснение того, как субъект чувствует себя обычно, то

150

0-Я

есть диагностируется тревожность, как свойство личности. Тестом Амтауэра проводили диагностику интеллекта: вербального, счетно-математического, пространственного, мнемического. Кроме того, у студентов учитывали анамнестические данные с выявлением имеющихся заболеваний,жалоб на моментобследования, наличие вредных привычек.

Полученные нами предварительные результаты, показали, что в психологическом состоянии имеется значительное снижение активности и высокий уровень личностной тревожности у 55 % студентов, а показатели ситуативной тревожности значительно ниже- 25%, на фоне высокого интеллекта. Кратковременная реакция тревоги, отмечающаяся у обследуемых проявлялась как общая неспецифическая форма реакции организма на меняю­щиеся условия деятельности и носила адаптивный характер. Ис­следование психофизиологических параметров показало снижение функционального состояния организма (р<0,01), повышение показателей эмоциональной лабильности (р<0,05), колебание тонуса симпатической и парасимпатической систем (р<0,05), удовлетворительные показатели адаптации и высокие показатели креативности. Мы согласны с К. А. Абульхановой, что необходима творческая составляющая активности, которая проявляется в стрем­лении к самостоятельному определению сущности деятельности, в потребности к самопознанию, самовоспитанию, критериальное™ успешной деятельности, определения нравственного смысла со­циальных ситуаций деятельности, выработки адаптивных стратегий и форм поведения.

Недостаточная устойчивость мотивации была обусловлена в 5,7 % случаев - случайным выбором, в 7,9 % - рекомендациями родителей, в 9,5 % - советами друзей и знакомых, в 11,5 % - же­ланием иметь высшее образование, в 2,6 % - сложившимися об­стоятельствами. Это привело к снижению мобилизации психической деятельности и творческой активности личности студента.

У 25 % студентов наблюдалась низкая тревожность, но не отмечалась чёткая взаимосвязь между остальными психофизио­логическими показателями.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об изменении психологического и физиологического состояния студен­тов, которое может приобретать хроническое течение и приводить к серьезным психологическим и физиологическим нарушениям. Забота о здоровье студенческой молодежи должна включать, в первую очередь, внимание к его психологическому благополучию и адаптации к требованиям общества.

Помощь студентам должна включать как организационные меры по совершенствованию учебного процесса, так и усилия по повышению адаптивных ресурсов (психологическое консультирова­ние, тренинги, рациональную организацию труда и отдыха, обучение планированию и управлению временем).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]