Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психологическая защита индивида

От информационного травмирования

Посредствам масс-медиа в чрезвычайных

Ситуациях

Рыбалко О. М. (г. Ставрополь)

Масс-медиа транслируют социальную информацию, основные психологические характеристики которой (информативность, коммуникативность, референциальность, интенциональность, ас­социативность, мотивированность и др.) обуславливают ее способ­ность влиять на представления, установки, мнения, эмоциональные состояния и настроения массовой аудитории, формируя картину мира респондентов.

В чрезвычайных ситуациях (ЧС) сознание пострадавших и непосредственных свидетелей ограничено небольшим количе­ством травмирующих образов, эмоциональная жизнь сведена к переживаниям в диапазоне тревога - страх - ужас и значительно преобладает над когнитивной переработкой ситуации, что создает восприимчивость к различным, в том числе манипулятивным, влияниям. Средства массовой информации (СМИ),транслирующие репортажи с места событий, продуцируют эффекты присутствия и участия, обладающие суггестивным свойством, тем самым полу-

120

0-Я

чают возможность практически мгновенного заражения массовой аудитории и управления ею.

Исследование влияния СМИ на адаптацию вынужденных переселенцев (1999- 2003 гг., Ставропольский край) выявили наличие высокой степени корреляции между показателями психо­логического состояния респондентов и психологическими интен­циями, содержащимися в материалах газет. Так, с показателями, характеризующими низкий адаптивный уровень, коррелировали такие категории, определяемые психолингвистической экспертной системой ВААЛ-2000, как «эмоциональная дистанция», «отверже­ние», «негатив» и др.

Изучение информационного освещения теракта в г. Беслане (2004 г.) также выявило синхронизацию психоэмоционального фона, характерного для каждого этапа ЧС («заложничество», «во­енная операция», «ближайшие последствия»), и психологических характеристик транслируемой СМИ информации. Это усилило психологический стресс у аудитории и способствовало развитию дистресса у наиболее восприимчивых респондентов.

Одним из способов защиты индивида от информационного травмирования является создание журналистских материалов, содержащих компенсаторные интенции, способные осуществить психотерапию на уровне социума. Эта возможность была доказана в упомянутом исследовании адаптации вынужденных переселен­цев: уменьшение количественных показателей информационных факторов «эмоциональная дистанция» и «доминирование» и увеличение содержания в текстах категорий фактора «надежда на поддержку» оптимизировало состояния адаптированное™ вы­нужденных мигрантов.

Индивид и сам нуждается в обучении восприятию экстремаль­ных событий, передаваемых СМИ. Действенными оказываются умения управлять ощущениями, динамическими диспозициями, процессами диссоциации - ассоциирования, когнитивным пере­структурированием и т. д.

Вегетарианство - метод оздоровления организма или психическое заболевание?

Рыбчинский В. П., Рыбчинский И. П.,

Жигайлов С. В.

(г. Ростов-на-Дону)

Вегетарианство- это система питания исключительно расти­тельной пищей. Одно из главных отличий вегетарианцев отобычных людей является отказ от употребления в пищу животных белков, то есть отказ от мяса и рыбы. Самым известным из теоретиков этой системы питания можно считать очень популярную в России канди­дата медицинских наук Галину Сергеевну Шаталову. Читая её книги (Выбор пути. 2002) нетрудно проследить за большим количеством неправды в заявлениях Г. Шаталовой, за нарушениями логических построений и другими странностями в ее мышлении.

Напомним, что из трех основных пищевых продуктов (белки, жиры, углеводы) белки являются наиболее сложными и важными органическими соединениями, входящими всоставживыхорганиз­мов. Белки являются важнейшей составной частью пищи, поскольку

они необходимы для построения тканей организма, ферментов, некоторых гормонов и белков крови. Белки необходимы организму как для образования новых, так и для поддержания нормального функционирования уже имеющихся тканей; кроме того, они служат источникомэнергии.Ворганизме белки расщепляются до аминокис­лот, которые служат исходными составными частями для построения человеческого белка. В организме человека их около 60, но в состав белков входят только 20 аминокислот, называемых природными. Из 20 аминокислот, определяющих все многообразие белковых структур в организме человека, 10 аминокислот синтезируется самим орга­низмом. Это так называемые заменимые аминокислоты. Другие 10 аминокислот не могут синтезироваться в организме и должны обязательно поступать с пищей. Их называют незаменимые ами­нокислоты. Белки, содержащие полный набор незаменимых кислот, носят название биологически полноценных белков.

Специалисты считают, что за сутки в организм взрослого че­ловека должно поступать с пищей 80-100 г белка, при этом 40 % белка должно быть животного происхождения. Животный белок практически полностью используется организмом, в то время как коэффициент использования растительного белка составляет 0,6-0,7, что определяется худшим набором незаменимых аминокислот в растительном белке. При физических нагрузках количество белка в суточном рационе человека должно увеличиваться до 120-200 г., в зависимости от тяжести нагрузок.

Замечено, что вегетарианцы с воинственным настроем про­пагандируют свою систему питания, которая отличается отпринятой в современной медицине калорийной системы сбалансированного питания двумя положениями:

  1. Установлено, что у вегетарианцев, вследствие не поступленияв организм белков животного происхождения, незаменимыеаминокислоты вырабатываются микроорганизмами толстогокишечника. Однако вегетарианцы попадают в зависимостьот «благополучия» этих микроорганизмов, которые легко по­гибают от широко применяемых продуктов питания (чеснок,лук, перец острый и др.) и лекарственных препаратов.

  2. Вегетарианцы вынуждено значительно уменьшают общуюкалорийность суточного рациона, чтобы не жевать большоеколичество малокалорийной растительной пищи весь деньнапролет. Низкокалорийное питание вводится вегетарианцамина всю жизнь.

Без преувеличения можно отметить, что все подлинные вегетарианцы (калорийность суточного рациона 1000 ккал и менее при частоте дыхания 4-6 циклов вдох-выдох в минуту) - больные люди!

Болезнь вегетарианцев проявляется в мучительных постоянных ощущениях голода, которые они пытаются ослабить интенсификацией суточной нормы двигательной активности. Поэтому вегетарианцы имеют болезненное пристрастие к бегу, интенсивной ходьбе и т. п. В норме жир в организме полностью окисляется, давая в конечном итоге воду, углекислый газ и энергию. При голодании полного окисления не наступает, образуются кислые продукты распада. Эти продукты, возникающие в результате неполного сгорания жира в процессе обмена в организме, носят название кетоновых тел (ацетоновых тел). Дефицит инсулина в крови при голодании, как и при сахарном диабете 1-го типа, приводит к неполному сгоранию в клетках резервного жира. В организме образуется избыток кетоновых тел. Ацидоз проявляется запахом ацетона в выдыхаемом человеком воздухе и в моче. Использование в качестве резервного питания

121

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

собственных белков организма также приводит к появлению в крови кислых продуктов распада с выделением большого количества ам­миака. При голодании переход к состоянию ацидоза, может начаться уже вскоре после 20-30 минут интенсивной работы,! к. запасы гли­когена составляют в энергетическом выражении (у человека весом 70 кг.) 1600 ккал. После трех дней голодания человек оказывается в состоянии устойчивого сформировавшегося ацидоза.

Главным теоретиком и практиком распространения глубоко ошибочной идеи голодания является известный американский спе­циалист по продлению жизни, физиотерапевт Поль С. Брегг. В своей, ставшей всемирно популярной книге «Чудо голодания», позволяет себе постулировать множество рекомендаций и высказываний, не приводя научных доказательств. Типичная для нашего времени картина: один, не знающий дела, но уверенный, что знает его, учит многих... своему незнанию.

Полный отказ от пищи на один день, два дня или более ничего общего со здоровым образом жизни не имеет. Человек, который объявил сам себе голодовку, не может радоваться жизни, не может продуктивно работать и творить.

Но самое главное заключается в том, что у вегетарианцев на­ступает острый дефицит питания мозга и они, незаметно, попадают в этом отношении в положение доисторических людей, еще не употреблявших животную пищу. У современных вегетарианцев на­ступают склонность к неправде, нарушениям логических построений и другие отклонения в мышлении.

Вегетарианство не только не панацея от всех болезней, но само есть болезнь.

Все проблемы систематического недоедания вегетарианцы решают, в основном, за счет своего мозга, лишая его основной части питания.

Проблемы социальной и психологической

безопасности человека (несут ли организму оздоровление процедуры очищений организма?)

Рыбчинский В. П.,Тимченко М. И.,

Чирикаев В. Е.,Чирикаева В. Е.

(г. Ростов-на-Дону)

Массовый характер очищений организма оказался у нас в стране угрозой для здоровья людей, признаком массовой меди­цинской неграмотности населения! И многие «знахари», медицин­ские работники организовали процветающий доходный бизнес, используя простодушие людей. Пропагандистов очищений очень много. Начало массовому одурманиванию людей очищениями положил в 1955 году немецкий врач ГГ. Рекевег своей крайне не­корректной теорией зашлакованное™ человеческого организма. Рекевег и его многочисленные последователи объясняют развитие многих заболеваний (рак, остеохондрозы, бронхиальная астма и др.) зашлакованностью организма. Исследования показывают, что подобные объяснения Рекевега и его последователей оказались примитивным вымыслом. К сожалению, в России этот вымысел подхватили и очень широко распространили. Это оказалось вы-

годным занятием для предприимчивых «корифеев очищений ор­ганизма». С другой стороны, определенная часть населения, охотно воспринимающая всякие небылицы, с удовольствием позволяет «корифеям очищений организма» делать свое недоброе дело. «Ко­рифеи» проповедуюти обещают здоровье без медицинских знаний. Уровень необходимых знаний при очищении - это уровень клизмы. Такая постановка вопроса устраивает многих неподготовленных людей. Приведем пример потрясающе жульнической процедуры (или потрясающего заблуждения) - очищения печени. Главными действующими компонентами при очищении печени являются 300 г. подогретого оливкового (или другого растительного) масла и 300 г. сока лимона. Это самый распространенный вариант. Реко­мендуется начинать процедуру в 22 часа вечера. Предполагается, что в 22 часа на максимуме своей жизнедеятельности находится система, объединяющая в единый блок печень - почки - легкие, т. е. «система трех обогревателей». Утверждается, что именно на её максимуме лучше начинать концентрацию по усилению правой части тела для активизации печени. Можно сразу отметить, что это несусветный вымысел. Дело в том, что позаимствованное из ки­тайской акупунктуры представление о «трех обогревателях» совсем не относится ни к печени, ни к почкам, ни к легким, являющимися самостоятельными органами со своими собственными меридиана­ми (каналами) в организме. А «три обогревателя» имеют свой от­дельный меридиан, который, естественно, соответствует отдельному органу с таким экзотическим, но осмысленным названием, вполне определяемому в европейской медицине. Физиологическая цепочка процессов пищеварения такова: природа, эволюция устроили и за многие века отработали в организме человека замечательную систему обязательного желчевыделения. В печени желчь образуется беспрерывно. Она предназначена природой для эмульгирования жиров в кишечнике до мелкодисперсного состояния, чтобы фермент липаза более интенсивно расщеплял жиры на глицерин и жирные кислоты. Пища человека обычно никогда не состоит только из жиров. Когда вы, согласно инструкции, ввели в организм больше суточной нормы пищи в один прием (энергетическая ценность 300 г. масла составляет 2790 ккал) и вся эта пища состоит только из растительного масла, вы этим самым обязали свою печень в автоматическом режиме выделить сразу в один прием в четыре с лишним раза больше желчи по сравнению с тем, что она выделяет обычно за целые сутки! И все это совершенно нормальная реакция организма на ваш достаточно неразумный шаг с применением 300 г. растительного масла, которое к тому же не будет усвоено орга­низмом и практически полностью попадет в толстый кишечник для экскреции. Следует отметить, что перед этим, согласно инструкции, вы четыре дня увлекались клизмами и в течение этих дней пили морковный сок с небольшой добавкой свекольного сока и прини­мали вегетарианскую весьма скромную пищу. Весь пятый день вы только пили сок. Ваш тонкий кишечник к началу очищения печени был практически пустым. Теперь вы залили его просто огромным количеством растительного масла (300 г.) и желчи (3600 мл.). Продукция огромного количества желчи (значительно больше суточной нормы, но в один выброс) травмирует клетки печени вплоть до кровотечений и гнойных процессов в ней. После такого кровотечения образуются сгустки свернувшейся крови темного цвета. А «специалисты» очищений обманывая своих пациентов, утверждают, что это выходят из печени шлаки (черные «камни»). Для полного одурманивания очищающегося, рекомендуется вместе с растительным маслом употребить 300 г. сока лимона. В кислой

122

0-Я

среде (сок лимона) билирубин окисляется в биливердин, придаю­щий желчи (и калу) зеленоватый цвет. И очищающемуся внушают: «Смотрите, сколько зеленых камней (шлаков) накопилось у вас в кишечнике и в самой печени за много лет!». Все это - отвратитель­ная стандартная ложь «корифеев очищений». Ничего в кишечнике и печени не накопилось, это сделали вы сами только что искусственно растительным маслом и соком лимона.

Предостерегая приверженцев очищений,также напомним, что избыточная желчь и все печеночные «неприятности» разносятся кровью из печени по всему организму, реакции организма могут проявиться в самых неожиданных органах и тканях. Травмирования слизистой кишечника и жестокие спастические запоры могут еще долго омрачать вашу жизнь, особенно закрепившись в виде услов­ного рефлекса. Поэтому вам будут настойчиво советовать: клизмы и еще раз клизмы. И все это не имеет ни малейшего оздоровительного смысла, это очень невежественное и хлопотное дело, основанное исключительно на вашей потрясающей неосведомленности и недобросовестности «корифеев очищений организма». Можно с уверенностью сказать, что любой здоровый человек, после про­цедуры очищения печени, долго и серьезно болеет.

Во всех других системах и вариантах очищений организма та кже отсутствует здравый смысл. Ворганизме человека всеорганы самоочищаются. Нельзя вмешиваться грубыми и фантастически невежественными очищениями в тонкие механизмы природного самоочищения органов человеческого организма. Особенно не­вежественны, научно не обоснованные рекомендации по оздоров­лению организма даются в книгах Малахова Г.П.

мужчины и женщины овладевают определенными качествами, которые образуют различныетипы тендерной идентичности (С. Бем, Э. Гиденс, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Тендерная идентичность- это аспект самосознания, описы­вающий переживание человеком себя как представителя опреде­ленного пола (И.С. Клёцина). При всем многообразии компонентов, которые могут быть включены в структуру тендерной идентичности, наиболее часто повторяющимися являются два: биологический пол (мужчина/женщина) и маскулинность/феминность как конструкты культуры и интериоризированные психологические черты (О.А. Во­ронина, Д.В. Воронцов, Е.А. Здравомыслова, В.В. Знаков, В.А. Лабун-ская, Н.И. Ловцова, Л.Н. Ожигова, Р. Хоф). Подросток, выстраивая собственную картину мира, свой новый образ-Я, не ограничивается пассивным усвоением тендерных норм и ролей, а стремится само­стоятельно и активно осмысливать и формировать свою тендерную идентичность (И. Гофман, К. Зиммерман, А.В. Кирилина, Дж. Лорбер, А.А. Темкина, Д. Уэст, С. Фаррел).

Основным результатом исследования явилось обнаружение значимых отличий в проявлении интернальности, причём маску­линные мальчики, согласно результатам исследования, наименее интернальны,афеминныедевочки-наиболее. Данный факт требу­ет разностороннего анализа и соотнесения с другими личностными особенностями подростков, а так же задачами возраста.

Перспективным также представляется дальнейшее изучение различных личностных особенностей, учитывая тендерную иден­тичность личности, а так же уточнение современных конструктов маскулинности и феминности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]