Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Исследовательская деятельность учащихся как путь становления внутренней позиции личности

Обухов А. С. (г. Москва)

работа выполнена при поддержке РГНФ, грант №06-06-00367а

Каждый из нас по своей природе - исследователь. Но не каждый из нас в своем развитии выработал в себе исследовательскую пози­цию по отношению к миру, другим, самому себе. Исследовательская позиция - значимое личностное основание, исходя из которого, человек не просто активно реагирует на изменения, происходящие в мире, но ему потребностно искать и находить ранее им неиз­веданное. Исследовательская позиция проявляется и развивается в ходе реализации исследовательской деятельности. Исследова­тельская деятельность выступает как условие развития личности,

0-Я

ее духовности. Социокультурное нормирование исследовательской деятельности - устойчивый путь творческого саморазвития лич­ности. Именно исследовательская позиция содействует становлению уникального в нас.

Исследование для человека по своей феноменологии базирует­ся на биологических предпосылках (исследовательская активность, исследовательское реагирование, исследовательское поведение), разворачивается посредством социокультурных детерминант (контексты, нормы и средства осуществления исследовательской деятельности) и опирается на внутреннею позицию (способность искать и осознавать проблемы; осознанно, активно и конструктивно реагировать на проблемную ситуацию, выстраивать исследователь­ское отношение к миру, к другим, к самому себе).

Исследовательская деятельность активизируется в ситуации неопределенности, новизны. Она особо значима человеку в условиях постоянно изменяющихся реалий мира. В современном мире при выстраивании условий для развития личности невоз­можно опираться только на репродуктивный путь. Стереотипы действий, стабильность условий развития, сохранность культур­ных традиций - значимые контексты для устойчивого развития личности. Однако, в современном, все быстрее изменяющемся мире, они уже не могут выступать как превалирующие в системе воспитания и образования. Для успешной и активной жизни в этом мире человеку становится принципиально занимать по отношению к миру, другим и самому себе исследовательскую позицию.

Личность развивается в деятельности, а деятельность осущест­вляется личностью. Присвоение алгоритмов и норм исследователь­ской деятельности должно быть направлено на переустройство мировоззрения, внутренней позиции личности. Именно благодаря развитию исследовательской позиции человек получит возмож­ность самостоятельно решать проблемные ситуации, выстраивать свой путь в этом мире.

Исследование- бескорыстная любознательность. Хотя, впрочем, здесь есть определенная корысть. Та корысть, которая позволяет выстраивать жизнь человека как движение по пути по­знания и саморазвития. Выстраивать жизнь так, чтобы каждый шаг духовно обогащал нас, позволял получать новый опыт и видение, давал возможность наблюдать и понимать то, чего раньше мы и не замечали. Эта та корысть, которая позволяет выстраивать себя как уникальную личность, так как вопросы к миру- прежде всего вопросы к самим себе.

Эффективное средство развития исследовательской позиции в условиях образования - учебно-исследовательская деятель­ность. Она нами понимается как средство личностного развития и формирования мировоззрения через сотрудничество учителя и ученика. Учитель в этом случае понимается широко- это может быть и школьный преподаватель, и педагог дополнительного об­разования, и ученый-исследователь. Результат же исследования выступает не как самоцель, а лишь как средство; результат подчинен приоритету образования и воспитания участников исследователь­ской деятельности.

Для того, что исследовательская деятельность заняла централь­ное место в построении процесса образования, задачей школы в целом и конкретного учителя в частности становится создание оптимально насыщенной социокультурной среды, стимулирующей развитие самостоятельность познания, обретение способов органи­зации собственного познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]