Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Неформальные молодежные группы как механизм становления подростковой идентичности

Федотова А.В. (г. Москва)

В современном обществе большую роль в становлении иден­тичности играют подростковые и молодежные субкультуры или «неформальные молодежные группы». Э.Эриксон считал, что для успешного формирования эго-идентичности подростку необходима уверенность в том, что его индивидуальное развитие является «правильным» вариантом групповой идентичности, важно не только обрести собственную идентичность, но и продемонстри­ровать ее другим. Здесь крайне важной для подростка становится самоидентификация через членство в неформальных молодежных группах, которые обладают фиксированной атрибутикой, опреде­ленным стилем и мировоззрением, то есть именно тем, что им так необходимо на данном возрастном этапе.

Нами была предпринята попытка проанализировать особенно­сти жизненной позиции представителей различных неформальных групп и сравнить их с позицией подростков, не причисляющих себя к таким группам. В понятие «жизненной позиции» подростка вслед за B.C. Собкиным мы включаем: отчетливость его жизнен­ных планов, эмоциональную оценку его жизненных перспектив, значимые жизненные ценности, желательную социальную модель выпускника школы и социальные барьеры/угрозы. Представленные ниже данные получены в результате социологического опроса,

281

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

проведенного ЦСО РАО в 2005 году среди 2108 учащихся 9-х и 11-х классов московских общеобразовательных школ.

На вопрос о принадлежности к каким-либо (одной или сразу нескольким) неформальным группам положительно ответили 47,6 % учащихся. Что касается тендерной специфики, то свою при­надлежность к различным неформальным группам отметили почти 60 % мальчиков и около 35 % девочек. Наиболее распространен­ными являются группы жтремалов (15,1 %), рэперов (10,7 %) и футбольных фанатов (8,6 %).

Следующий сюжет касается планов на будущее и оценки жизненных перспектив. Отметим позиции, наиболее сильно отличающие представителей отдельных групп. Представления футбольных фанатов о собственном будущем чаще всего характе­ризуется определенностью (34,8%) и оптимизмом (58,0%). Группу готов отличают наибольшая ситуативность («предпочитаю думать о сегодняшнем дне»- 28,1 %) и пессимизм (12,9%). Толкиенистам более свойственны неопределенность («думаю, но не могу опреде­литься» - 39,4 %) и сомнения в собственной успешности (51,5 %).

Результаты опроса показали, что принадлежность к нефор­мальным группам в действительности влияет не только и не столько на внешний вид и особенности поведения, но и способствует формированию у подростков мировоззрения и жизненной позиции, отличающихся по ряду параметров как от «обычных» подростков, так и от представителей других групп.

Ценностно-смысловые аспекты профессионализации таможенных служащих

Федотова М.В. (г. Оренбург)

Профессиональная деятельность - одна из наиболее значи­мых ценностей человека и является существенным компонентом структуры его смысложизненных ориентации. Профессионал - это человек, осознавший свое жизненное предназначение, являющийся субъектом своего труда и владеющий деятельностью в целом, результаты труда которого превышают результат, заложенный в цели, осознавший свою ответственность за последствия реализа­ции деятельности и обладающий свободой в сознании средств ее выполнения. Как отмечает В. А. Петровский, для профессионала характерно гиперфункционирование. В частности, это «состояние вдохновения, представляющее расширение спектра сознания, создается, по всей видимости, через одновременное достижение предельных значений эмоциональной активности, рационального мышления, сверхчувственного постижения мира.

Профессиональная зрелость свидетельствует о сформирован­ное™ регулятивных механизмов профессионализации в целом и регуляции своей конкретной профессиональной деятельности. Профессиональное становление субъекта - это часть онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений до окончания профессиональной деятельности. Когда профессиональ­ная деятельность занимает значимое место в структуре смысло-

жизненных ориентации, происходит как бы сближение, соединение требований профессии и проявления индивидуальности. Человек не только должен приспособиться к профессии и ее требованиям, но и «приспособить» профессию к собственной индивидуаль­ности. Чтобы добиться успеха в профессиональной деятельности, нужно найти в ней нечто близкое своей индивидуальности. Лишь при этом условии профессиональная деятельность может стать средством раскрытия индивидуальности человека, способствовать реализации его потенциальных возможностей, и, следовательно, средством достижения вершины развития личностных и про­фессиональных качеств, его акме. Существенной предпосылкой достижения «акме» в различных сферах жизни человека является баланс между развитием операционной и смысловой сторон вы­полняемой деятельности.

В определении взаимосвязи смысла жизни и движения к «акме» важное место занимает изучение мотивационно-смысловой сферы личности. Мотивационно-смысловая подструктура личности таможенного служащего можетбыть описана через характеристику смыслообразующих мотивов. Как известно, смыслообразующими мотивами любой деятельности, в том числе и профессиональной деятельности таможенного служащего, являются группы моти­вов: социальные мотивы; материальные мотивы; собственно-профессиональные мотивы; мотивы безусловной самозащиты, самосохранения; самосозидания и саморазвития.

Целью нашего исследования является определение ведущих личностно-смысловых аспектов государственных служащих Орен­бургской таможни, влияющих на эффективность профессиональной деятельности.

В исследовании мы остановились на методах, позволяющих фиксировать личностные смыслы оцениваемых социальных объ­ектов (в нашем случае профессиональной деятельности). Наиболее перспективным на наш взгляд представляется метод семантиче­ского дифференциала, предложенного Ч. Осгудом, используемый для измерения личностных смыслов индивидуальной системы субъектных значений различных объектов для человека. Используя термин А.Г. Шмелева, семантическое пространство всегда является «личностным», в том отношении, что оно отражает прошлый опыт индивида, актуальные мотивы его деятельности, реальную жизненную позицию. При использовании модифицированного варианта методики семантического дифференциала испытуемому предлагалось оценить с помощью набора шкал ряд понятий,харак-теризующих различные виды деятельности человека, некоторые условия деятельности, цели и задачи, ценности и потребности, которые могут быть как общими для всех людей, так и специфи­ческими для некоторых их категорий или даже для конкретных индивидов. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

  • профессиональная деятельность представлена в сознаниитаможенников на всем жизненном пути, что свидетельствуето значимости и представлении четких целей и перспектив набудущее в профессиональной сфере;

  • главными условиями успешного продвижения в профес­сиональной деятельности являются: профессия, выполнениеобязанностей, достижение успеха, прошлое и учеба;

  • сформирована высокая мотивация к значимой профессиональ­ной таможенной деятельности, и возможность реализоватьсяв деятельности, которая включена в структуру значимых цен­ностей;

282

0-Я

  • профессиональная деятельность в сознании представлена внастоящем, что может свидетельствовать об актуальной по­требности в таможенной деятельности;

  • ведущими личностно-смысловыми аспектами профессиональ­ной деятельности у эффективных таможенных служащихявля-ются стремления к образованию, выполнению должностныхинструкций (обязанностей) и достижению профессиональногоуспеха.

Таким образом, профессиональная деятельность «эффек­тивных» государственных таможенных служащих побуждается, прежде всего, возможностями карьерного роста, саморазвития и достижения профессионального успеха, а так же удовлетворением базовых потребностей (семейные и дружеские взаимоотношения), занимающих важное место в общей иерархии ценностей. Этими положениями задаются сложные соотношения между характером смысложизненных ориентации и профессиональной деятельностью таможенного служащего, которые следует учитывать в процессе подготовки будущего профессионала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]