Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Использование многомерного шкалирования для оценки восприятия эмоциональных выражений при аутизме

Шехтер Е. Д., Сирота Е. Л. (г. Москва)

Отправной точкой метода многомерного шкалирования является утверждение, согласно которому различение образов определяется их расхождением по ограниченному числу субъ­ективных признаков, которые в общем случае не совпадают с физическими параметрами стимулов и учитываются людьми при вынесении суждений не только осознанно, но и неосознанно. Таким образом, при использовании многомерного шкалирования за основу берется не физическая, а часто неявная психологическая характеристика стимула. Исходя из этого положения, и ставится главная задача многомерного шкалирования - нахождение минимального числа базисных субъективных признаков, опреде­ляющих различение образов, и вычисление значений этих при­знаков, характеризующих каждый конкретный образ. Решение задачи многомерного шкалирования может быть представлено в виде психологического пространства, межточечные расстояния в котором соответствуют субъективным оценкам различий между распознаваемыми стимулами. Аналогично геометрическим пред­ставлениям размерность такого пространства задается системой координат, число которых соответствует числу базисных субъек­тивных признаков, а разные шкальные значения этих признаков определяют разное пространственное положение образов.

С помощью многомерного шкалирования уже получены эталонные пространственные структуры, отражающие восприятие мимических и словесных эмоциональных выражений здоровыми испытуемыми. Наличие подобных эталонов позволяет сделать следующий шаг: использовать многомерное шкалирование для выявления отклонений от нормального когнитивного стереотипа, предполагая при этом, что эти отклонения должны проявиться в специфических деформациях моделей-образцов.

В данной работе метод многомерного шкалирования впервые применен для анализа аутизма. Рассматривается случай синдрома Аспергера, относящегося к группе поражений аутистического спек­тра. Нарушение социальных взаимодействий, характерное для этой патологии, наиболее отчетливо проявляется в расстройстве эмоцио­нального интеллекта. Необходимой составляющей эмоционального

интеллекта, направленной на понимание чувств «другого», является восприятие любых форм выражения эмоций. Эти формы многооб­разны, однако, фундаментальныехарактеристики эмоционального опыта наиболее четко закреплены в мимике и слове. За восприятие мимических эмоциональных выражений и словесных обозначений эмоций отвечают когнитивные субпроцессы разного уровня. Воз­можно ли избирательное выпадение (или искажение) восприятий мимических и словесных обозначений эмоций, или при аутизме их нарушения всегда неразрывны? Остаются ли сохранными другие когнитивные операции при аномальном восприятии эмоциональ­ных выражений?

Результаты исследования представлены в виде набора про­странственных моделей, отражающих восприятие мимики и словесных обозначений эмоций больным и здоровыми испы­туемыми. Основной итог данной работы состоит в следующем: методом многомерного шкалирования показано, что при синдроме Аспергера возможно не тотальное, а избирательное расстройство восприятия эмоциональных выражений. В данном случае это вы­разилось в сохранении восприятия эмоциональной мимики при нарушении восприятия словесных обозначений эмоций.

Сохранность восприятия мимических эмоциональных вы­ражений подтверждена тем, что многомерное пространство, отражающее способность исследуемого больного к различению этих выражений, в проекции Х1Х2 (плоскость эмоционального тона) принципиально повторяет классический круг Шлоссберга. В пространстве больного, как и в аналогичном пространстве здоровых испытуемых того же возраста, присутствуют основные показатели полноценности распознавания эмоций - их оппо-нентность и градуальность. Оппонентность выражена противо­стоянием точек, соответствующим гневу-страху и радости-горю, а градуальное™ соответствует упорядоченное расположение точек-эмоций на замкнутой траектории. Таким образом, можно констатировать, что у данного больного перцептивный уровень восприятия эмоциональных выражений остается сохранным.

В отличие от восприятия эмоциональной мимики, восприя­тие словесных обозначений эмоций у обследованного больного оказалось нарушенным. Об этом свидетельствует аномальное расположение точек, соответствующих названиям эмоций, в его семантическом пространстве. Структура этого пространства имеет явно выраженный «классификационный» характер: множество точек образует не единую, регламентированную межстимульными различиями, траекторию, а разбито на изо­лированные группы, внутри которых отсутствуют упорядоченные метрические отношения. Это отражает «примитивную» категори­зацию, заключающуюся в распределении объектов по классам на основании их наиболее явных отличительных признаков. Такое пространство принципиально повторяет структуру, скла­дывающуюся на начальной стадии языкового обучения, и это, очевидно, свидетельствует о неполноте семантических знаний исследуемого больного. Выявленный дефект локален, поскольку нарушение восприятия названий эмоций не затрагивает другой семантической области.

Избирательность нарушений словаря эмоциональных названий установлена при проверке цветовой семантики того же больного, которая была полностью сформированной и не отклонялась от нормального эталона.

347

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]