Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Деятельности как фактор социально-психологического климата организации

Орлов В. А. (г. Москва)

Одним из важных результатов совместной деятельности является изменение уровня развития группы, что подразумевает изменение характера взаимоотношений в ней. Оптимальный вариант развития совместной деятельности реализуется в рамках ролевого сотрудничества, предполагающего определенный тип мотивации, ценностных ориентации, рефлексии и коммуникативной компетентности ее участников. От человека всегда ожидают опреде­ленного поведения, и он выстраивает его, во многом, основываясь на жпектациях референтных для него лиц. Под жпектациями мы понимаем систему ожиданий, требований и санкций относительно исполнения индивидом социальной роли. Таким образом, ролевые ожидания выступают в качестве базы жизнедеятельности групп и социального взаимодействия их членов между собой, а также задают мотивационные детерминанты поведения. Во многом экс­пектации зависят от социально-психологических характеристик группы, так как в свою очередь являются продуктом групповых ценностей.

Важной проблемой является определение ролевого профиля работника, носителя определенной социальной роли. Каким видится типичный, необходимый набор ролевых характеристик того или иного работника его сотрудникам? Насколько согласованы пред­ставления об этом ролевом профиле у разных субъектов совместной деятельности? Помогаетли он успешно сотрудничать или, напротив, затрудняет взаимопонимание? Подобные вопросы становятся особенно актуальными, когда речь идет о какой-либо сложной организации взаимодействия, где преобладаютсоисполнительские функции нескольких участников совместной деятельности.

При несовпадении экспектации разных субъектов восприятия между собой, а также с реальным содержанием роли объекта вос­приятия, могут возникать проблемы взаимопонимания, наносящие ущерб СПК и препятствующие плодотворному взаимодействию. Однако существование различий в экспектациях относительно стиля исполнения роли того или иного участника совместной деятельности само по себе не является препятствием к ее выполнению и может не наносить ущерба в целом благоприятному СПК. Важна рефлексия носителя той или иной роли по поводу того, как именно расходятся его собственная позиция и позиции его коллег относительно групповых целей и задач. Кроме того, руководителю группы необ­ходимо находить пути преодоления рассогласования в понимании содержания профессиональной деятельности носителями разных ролей в процессе совместной деятельности.

Нами разработаны методические подходы к исследованию системы экспектации участников совместной деятельности относи­тельно содержания их профессиональных ролей как одного из наи­более важных составляющих СПК, что дает возможность наиболее полно учесть деятельностно-опосредствованные характеристики социально-психологического климата контактной группы.

Стратегии имиджа в профессиональном общении

Орлова Е. А., Козьяков Р. В. (г. Москва)

Оптимальный имидж представляет собой максимально воз­можную для данного индивида (с учетом его природных, личност­ных профессионально-деятельностныххарактеристик) степень при­ближения к социально одобряемым эталонам красоты, здоровья, личностной зрелости и профессиональной компетентности.

Эффективное имиджирование - это способ деятельности человека, направленной на достижение социальных целей, реали­зации общечеловеческих ценностей в системе деловых отношений, основанных на раскрытии способностей и талантов личности. Самоорганизация есть планомерная, четко продуманная, вну­тренняя дисциплина, основанная на личном подходе субъекта к поставленной цели.

В процессе имиджирования большое значение имеют са­мообразование, которое становится смыслом и образом жизни, спасением от бед, недугов. Люди, занятые самообразованием, обращаются к нему как к способу уравновесить свой эмоциональ­ный баланс, поддержать необходимую для имиджирования, для делового общения психологическую норму.

Большое значение в процессе имиджирования имеет са­мосовершенствование, т. е. достижение вершин в деятельности: быть лучшим в мире специалистом. Благодаря научно обоснован­ному самосовершенствованию люди становятся выдающимися деятелями эпохи.

Особое значение в работе над имиджем имеет самопре­зентация, или представление своего образа. Большая ошибка в самопрезентации заключается в том, когда человек считает себя во всем абсолютно безупречным. Самопрезентация характеризуется как эффективная, если окружающие воспринимаютобраз человека как притягательный.

Итак, профессионалу сегодня необходимо планомерно и осо­знанно строить свой имидж, продумывая шаг за шагом те свои особенности, которые должны входить в представление о нем у окружающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]