Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психологические детерминанты

Профессиональной деформации личности

Управленца в условиях таможенной

Деятельности

ХомутинниковаЛ. Л. (г. Нижний Новгород)

Истоки рассмотрения проблемы профессиональной деформа­ции личности имеют почти вековые корни. Первые исследователи данного явления (Г. Ландгерокк, 1915; П.А. Сорокин, 1920) подчер­кивали, что профессиональная деформация- это, прежде всего, вопрос адаптации к окружающей среде.

В современных источниках, наряду с категорией «профессио­нальная адаптация», профессиональную деформацию часто соот­носят с феноменом «профессиональное выгорание» (Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц, В.В. Бойко, В.Е. Орел, Н.А. Ладзина). В разработках описательно-нормативных составляющих деятельности человека профессиональная деформация личности предстает как отклонение (уклонение) индивидуальных моделей личности от идеализирован­ных, общих эталонов, норм (В.Л. Васильев, Б.Д. Новиков, А.В. Буда­нов, СП. Безносов). Также нередко выражение «профессиональная

деформация» в научных источниках употребляется релевантно понятию «профессиональная деструкция» (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыма-нюк, СП. Пронин, A.M. Столяренко). В работах В.В. Григорьева, И. Б. Новосельской профессиональная деформация связывается с проявлением регрессивного изменения в профессии.

Несмотря на различные подходы в определении сути профес­сиональной деформации, большинство исследователей считают ее проявления нежелательными (негативными) и сходятся во мнении, что изучение данного феномена должно проводиться в конкретной профессиональной среде. Среди профессий, наиболее подвер­женных деформирующему воздействию, выделяются социально-значимые виды труда, которые, по определению Е.П. Ермолаевой, обладают следующими признаками: субъектностью объекта профессионального воздействия, высоким уровнем значимости профессионального продукта в иерархии социальных ценностей, преобладанием качественных и нравственных критериев оценки над количественными.

В качестве базового механизма профессиональной деформа­ции личности исследователи называют: искажение психологического опыта (В.П. Подвойский), искажение механизмов защиты личности (К.Р. Такасаева, И.В. Тихонова), смещение нравственной позиции личности всторонужесткой административно-прагматической ори­ентации (ТА. Жалагина). СП. Безносов определяет психологический механизм профессиональной деформации в терминах процесса со­гласования, борьбы или конфликта между субъектом и личностью. Нам близка точка зрения авторов (И.И. Соколов, A.M. Сысоев, СВ. Горностаев), понимающих под механизмом деформации взаимосвязь и взаимодействие внутренних психических процессов и состояний личности, ее свойств и качеств с внешними факторами объективной действительности, определяющими характер дефор­мации. Способы взаимодействия внешнего и внутреннего в чело­веке, по мнению О.П. Елисеева, одновременно являются ведущими мотивами этого взаимодействия, а соотношение этих сил автором обозначается как мотивационная стратегия человека. При этом возможно каксимметричноесоотношение внешнего и внутреннего, так и доминирование одной из мотиваций по отношению к другой. Как показал в своих работах В. Д. Шадриков, под воздействием профессиональной деятельности происходит «трансформация мотивационной структуры субъекта деятельности».

Основываясь на работах А.А. Деркача, мы предполагаем, что в условиях профессиональной таможенной деятельности, как разновидности государственной службы, изменение системы про­фессиональных мотивов происходит в сторону усиления внешней мотивации. К специфическим особенностям таможенной деятель­ности мы отнесли: необходимость поддержания деятельности в рамках внешних регламентов, инструкций, кодексов; наличие не только прямой ответственности за результаты деятельности, но и ответственности за косвенные последствия принятых решений; объективные требования высокого уровня функциональной ком­петентности; осуществление разных видов контроля, применением властных полномочий. Чрезмерная регламентация труда, унифика­ция профессиональных функций, жесткий контроль деятельности, по данным Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, может порождать активную пассивность личности, типичным проявлением которой является сознательное приспособление к нормативным функциям, к огра­ниченным возможностям.

Также мы предполагаем, что управленец с мотивационной по-зицией, ориентированной на доминирование внешних достижений

291

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

менее устойчив к воздействию внешних факторов и, следовательно, в большей степени подвержен деформирующему влиянию внешней среды. В качестве детерминант профессиональной деформации личности управленца таможенной службы мы выделяем комплекс профессионально-личностных особенностей, в состав которого входит: дисбаланс мотивационно-ценностной сферы личности в сторону доминирования внешней мотивации; стереотипность стиля мышления, как применение однотипных интеллектуальных страте­гий и приемов к решению профессиональных задач; деконструктив-ный характер взаимодействия с другими участниками совместной деятельности, нарушение отношения к себе как к деятелю.

Эмпирической проверке выдвинутых предположений было посвящено исследование, в котором участвовали 102 управленца таможенной службы. В качестве диагностической базы использова­лись: опросник УСК Е.Ф. Бажина; опросник субъектное™ Е.Н. Волковой; методика УСЦД Е.Б. Фанталовой; опросник «Стиль мышления» в адаптации А.А. Алексеева и Л.А. Громовой, методика многостороннего исследования личности Ф.Б. Березина; методы экспертной оценки личности в адаптации RA. Ахмерова и СЮ. Флоровского. Наше иссле­дование показало определяющее влияние внешней мотивационной стратегии, сформированной в процессе профессиональной деятельно­сти, на развитие профессиональной деформации личности управленца таможенной службы. В качестве фактора, препятствующего данному явлению мы рассматриваем субъектность (Е.Н. Волкова),формирую­щуюся на основе отношения к себе как к деятелю.

на каждый из них эмоциональный отклик и отвечает определённой поведенческой реакцией. Это значит, что у человека формируется и проявляется определённое и часто конкретное отношение к каждому данномуобъекту, человеку, их группе, к каждому данному событию или классу событий. Объектом отношения может стать и сам человек - его тело, способности, личностные проявления.

Нами было проведено исследование отношения к собственному имени среди учащихся подросткового и юношеского возраста. В ка­честве методов изучения отношения были выбраны анкетирование, метод семантического дифференциала, цветовой тест отношений. В результате исследований было выявлено следующее. У большинства испытуемых выявлено явно выраженное отношение к собственному имени. Отношения эти осознаются, имеют различную направлен­ность. Преобладает положительное эмоциональное отношение к имени, субъективные высказывания подтверждаются данными экспериментального исследования. Тот факт, что разные люди с одним и тем же именем различно оценивали свои имена, говорит о личностномхарактере отношений, о том, что источник отношения к собственному имени лежит в самой личности, в особенностях индивидуального опыта. Личность характеризуется также опреде­ленными отношениями и к разным формам собственного имени. Данные отношения также имеют различную направленность. На отношение человека к имени влияют различные факторы. Наиболее значимы звучание и распространенность. Отношение к имени может изменяться втечениежизни.

Отношение к собственному имени в системе отношений личности

Хомутская Е. Ю. (г. Самара)

Антропонимы (собственные имена людей) являются пред­метом междисциплинарных исследований, что объясняется ан­тропоцентрическими тенденциями во многих науках в последнее время. Личные имена являются чисто человеческими звуковыми комплексами. Антропонимы служат для выделения именуемых ими объектов из ряда подобных, индивидуализируют и идентифицируют данные объекты. Имя отличает своего носителя от всех остальных людей, и вто же время, является социальным знаком личности, на что указывают А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Г.Х. Шенкао. Имя несёт информацию о национальности, поле человека, происхождении из какой-то местности, сословия.

Личное имя имеет огромное значение для развития самосо­знания человека. Именование является одним из средств иден­тифицирования, что является важным моментом в создании Я как социального объекта. Такую точку зрения встречаем у Б.Г.Ананьева, Р. Бернса, Л.С. Выготского, И.С. Кона, B.C. Мухиной.

Человек в течение всей своей жизни оказывается связанным многими зависимостями с окружающей действительностью. Большинство связей человека с природой и социальной средой отличается качественным своеобразием: человек в своей психике отражает предмет, другого человека, событие, процесс, с которым он взаимодействует или в которых непосредственно участвует, даёт

Психологические особенности смысловой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]