Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психолого-экономические аспекты процедуры периодической оценки в медицинской организации

Чигрова В.Е. (г. Иркутск)

Периодическая оценка персонала - важная составляющая системы управления человеческими ресурсами влюбой организа­ции. В медицинской организации возросший интерес к оценочным процедурам персонала не случаен: в условиях динамично раз­вивающегося рынка медицинских услуг, растущей конкуренции руководители стремятся эффективнее использовать свои ресурсы, в том числе и человеческие.

В медицинской организации сложившаяся практика проведе­ния аттестации персонала не может быть в полной мере заимство­вана для проведения оценочных процедур персонала. Проведение аттестации (переаттестации) специалистов с высшим и средним медицинским образованием на соответствующие квалификацион­ные категории регулируется федеральными нормативными актами и приобретает оттенок формальности. ВИркутском диагностическом центре (далее ИДЦ) внедрена в практику периодическая оценка медицинского и немедицинского персонала как систематическая формализованная процедура по определению эффективности деятельности сотрудника. Периодическая оценка персонала в ИДЦ дает возможность выяснить потенциал человека, оценить его инди­видуальную эффективность в медицинской организации, работу за отчетный период, а также отследить процессы внутри организации, довести до руководства мнение и пожелание коллектива.

Основной целью проведения периодической оценки сотруд­ников ИДЦ является определение внутреннего рейтинга сотруд­ника ИДЦ и соответствия занимаемой должности на основании

квалификационных характеристик для осуществления решений и рекомендаций о необходимости обучения и развития; о верти­кальной ротации сотрудников (пересмотре статуса или зачислении в кадровый резерв); о горизонтальной ротации сотрудников (расширение полномочий, пересмотр функций); об установленной заработной платы в соответствие с принятой в учреждении системой оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системой доплат и надбавок стимулирующего характера и премирования. Порядок проведения периодической оценки устанавливается локальными актами, разрабатываемыми и утверждаемыми в медицинской организации.

Критериями при проведении периодической оценки служат профессиональные и психологические компетенции сотрудника, отраженные в квалификационной карте, данные профессионального теста и результаты деятельности, достигнутые им при исполнении служебных обязанностей. Заданные критерии обеспечивают много­мерный и объективный подход к оценке сотрудника, поскольку комбинация методов оценки (оценка со стороны непосредственного руководителя и самооценка сотрудника) позволяет проверить каж­дую компетенцию несколько раз.

Организационной работой по проведению периодической оцен­ки сотрудников занимается служба управления персоналом ИДЦ. Работа включает следующие мероприятия: подготовку необходимых документов для проведения периодической оценки; разработку графиков проведения периодической оценки; определение состава комиссии по оценке компетенций; организацию разъяснительной работы комиссии по оценке компетенций различных моментов процедуры оценки персонала, решение организационных задач, целей и порядке проведения периодической оценки. Системность в проведении периодической оценки, информирование коллектива о результатах и выполнение обязательств обеспечивает доверие сотрудников ИДЦ к оценочной процедуре и их активное участие в ней.

На каждого работника, подлежащего периодической оценке, не позднее чем за две недели до начала ее проведения его непо­средственным зав. отделом готовится представление, содержащее всестороннюю оценку: оценку компетенций (соответствие про­фессиональной подготовки работника квалификационным картам - компетенциям по должности), оценку профессиональных знаний (согласно результатов профессионального компьютерного тести­рования), оценку профессиональной деятельности, включающую отношение к работе и выполнению должностных обязанностей; показатели результатов работы за прошедший период. Комиссия рассматривает представление, проводит аттестационное собесе­дование, которое является скорее мотивационной беседой. Входе собеседования с сотрудником обсуждаются результаты предыдущих этапов и возможности дальнейшей профессиональной деятельно­сти. Обсуждение работы сотрудника проходит в обстановке требо­вательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

Оценка деятельности работника и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие оцениваемого. Результаты голосования определяются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равен­стве голосов оцениваемому работнику устанавливается внутренний рейтинг ИДЦ.

329

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

В случае периодической оценки работника, являющегося чле­ном комиссии по оценке компетенций, оцениваемый сотрудник в голосовании не участвует. Результаты периодической оценки (оценка и рекомендации) заносятся в оценочный лист, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами комиссии по оценке компетенций, принявшими участие в голосовании.

В ИДЦ периодическая оценка - возможность для сотрудника заявить о своих достижениях, проблемах, почувствовать себя чле­ном единой команды, цели которой согласуются с его собственными рабочими задачами, а для медицинской организации - мотивирую­щий фактор управления человеческими ресурсами.

Исследование структурообразующих компонентов престижа

ЧмирР.А. (г. Мичуринск)

Теорико-методологический анализ престижа является актуаль­ным в связи с социальной политикой модернизации образования. Выявление на наш взгляд специфики восприятия престижа про­фессии педагога среди учителей различных учебных заведений и студентов педагогического вуза в последнее время является необходимым для рассмотрения проблемы профессионального престижа.

Согласно данному проекту первичной целью нашего исследо­вания было определить как педагоги понимаюттермин «престиж» и какие структурообразующие компоненты престижа они выделяют. В работе использовалась модифицированная методика психосиман-тической диагностики скрытой мотивации И. Л. Соломина, которая была предложена 500 учителям школ Тамбовской области.

Интерпретируя полученные данные, можно выделить моти-вационные связи компонентов, с которыми понятие «престиж» выступает в одном кластере.

Выявлено, что сущность престижа для работников школы определяется через общепринятые кластеры такие как карьерный рост, общественное уважение, общественный статус. Однако, одним из необходимых условий престижной работы является, по их мнению, профессиональная и личностная самореализация через общение с людьми и высокий уровень образованности, культуры, что мы наблюдаем в анализе работ по проблеме престижа в по­следнее время. В работах 0. В. Степанова (2005) при исследованиях престижа личности отмечено «престиж представлен: возможно­стью самореализации, определенным уровнем образованием и престижной работой, дающий определенный статус». Понятие «престиж» в учительской среде связан, прежде всего, с высоким уровнем уважения, которое достигается в результате общественной

работы через общение с людьми, способствующей самореализации и карьерному росту.

Одной из важнейших мотивационных связей престижа вы­ступает социальный статус. Стремление специалиста к социальному статусу многочисленными авторами рассматривается как стремле­ние к социально-психологической безопасности, удовлетворению материальных потребностей. Статус придает защищенность, ста­бильность, Всего лишь около 18 % учителей связывают престиж с материальным благополучием, следовательно, изучаемое нами понятие является больше духовной, чем практической стороной вознаграждения. Престижна не высокая зарплата, а определенный способ деятельности, при котором можно удовлетворить не только низшие, но и высшие потребности в самоактуализации.

Анализируя мотивационные связи к восприятию термина «престиж» среди студентов различных курсов Мичуринского педа­гогического вуза, мы наблюдаем аналогичную картину в понимании престижа через его компоненты.

Нами также были проанализированы мотивационные связи к изучаемому термину в различных профессиях. Полученные данные подтверждают наличие прочных мотивационных связей термина «престиж» с кластерами карьерный рост, уважение, статус, само­реализация.

Следовательно, профессия учителя несет все критерии пре­стижности, которые характерны не только для этой профессио­нальной группы. Однако, сами учителя в опросах общественного мнения и наших исследованиях считают свою профессию не престижной. Проводимые нами параллельные исследованиях «лестницы престижа», в которых преподавателям предлагалось разместить наиболее популярные профессии по степени пре­стижности, показали, что сами учителя относят свою профессию в разряд непрестижных (43 место из 5). Поскольку, чем ниже уровень материального благосостояния и выше связанная с ним неудовлетворенность, тем ниже уровень самооценки субъекта деятельности, который накладывает отпечаток на всю профессио­нальную группу. Здесь мы можем согласиться со Степановым О.В. который считает, что сама личность способна вырабатывать инди­видуальные оценки престижа, активно перерабатывая влияние социума и влиять соответственно на него (Степанов О.В., 2005) и в работах Акиндиновой И.А. (2000) отмечается, что отношение к своей профессиональной деятельности лучше у представителей престижных специальностей, и наоборот, профессии, имеющие низкий социальный статус и не способные на должном уровне удовлетворить материальные потребности, искусственно занижают свою значимость, значение, престижность.

Таким образом, восприятие престижа как определения сущ­ности структурообразующих компонентов не зависит от возрастной и профессиональной групп. Престиж как научная категория является стабильной, и не изменяется под воздействием многочисленных факторов, его основные структурообразующие компоненты явля­ются неизменными. Однако, несмотря на единодушие понимания термина «престиж» профессиональная группа не в состоянии объ­ективно оценить свою значимость в жизни общества.

330

0-Я

Совершенствование интеллектуальной деятельности в онтогенезе

ЧораянИ.О. (г. Ростов-на-Дону)

Совершенствование интеллектуальной деятельности в онто­генезе осуществляется на фоне прогрессирующего ограничения автономности отдельных способностей, составляющих структуру интеллекта. Интеллектуальное развитие сопряжено с образованием системы взаимосвязей между отдельными параметрами мыс­лительных процессов и увеличением степени их жесткости в ходе онтогенеза. В силу гетерохронности созревания отдельных функций в онтогенезе система взаимосвязей между определенными параме­трами интеллекта не является раз и навсегда заданной структурой, а существенно изменяется в процессе развития, отражая наиболее зна­чимые характеристики этого процесса на каждом этапе онтогенеза. Наиболее значимые перестройки в структуре системы происходят в начале подросткового периода и отражают переход к мыслительным операциям более высокой категории, основанным на операциях абстрагирования. Процесс формирования системы взаимосвязей между отдельными компонентами интеллектуального развития не носит строго линейного характера, и подростковый периодхаракте-ризуется распадом некоторых взаимосвязей, восстанавливающихся или заменяющихся новыми на более поздних этапах онтогенеза.

Обнаружены тендерные особенности в структуре системы взаимосвязей компонентов интеллекта и сроках формирования ключевых взаимосвязей. Функциональное объединение раз­личных параметров интеллектуального развития у лиц мужского пола относительно в большей степени определяется элементами математического мышления, а у лиц женского пола - характери­стиками лингвистического мышления. Межполовые различия в эффективности отдельных мыслительных процессов наиболее четко проявляются на стадии подросткового периода.

На этапе перехода от первого детства к второму (в 7-8 лет) раз­личия в механизмах переработки информации улиц, качественно отличающихся по уровню интеллектуального развития, в основном обуславливаются параметрами индуктивного мышления. Основ­ная тенденция, отражающая совершенствование мыслительной деятельности в период от 7 до 11 лет - преимущественное раз­витие способности к построению умозаключений, причем особенно явно этот процесс выражен у лиц с высокоразвитым интеллектом. Интеллектуальное развитие на этапе перехода от второго детства к подростковому возрасту (от 11 до 13 лет) характеризуется наиболее значимым совершенствованием показателей общей эрудиции. При этом у лиц женского пола высокие показатели интеллекта обуславливаются преимущественно уровнем общей эрудиции и лингвистических способностей, вто время как у лиц мужского пола, наряду с перечисленными факторами, прослеживается также влия­ние математических способностей. В юношеском возрасте основные отличия в эффективности мыслительных процессов образуются за счет показателей индуктивного мышления, гораздо более развитого у высокоинтеллектуальных испытуемых.

Показатели мыслительной деятельности, определяющие качественные отличия интеллектуального уровня интегрируются в систему взаимосвязей, формирующуюся в онтогенезе, в первую очередь (на самых ранних этапах онтогенеза).

Сопоставление основных тенденций, характеризующих со­вершенствование интеллектуальной деятельности в период от

второго детства до юношеского возраста у лиц с различным ин­теллектуальным уровнем, позволяет предположить качественно специфический тип организации мыслительной деятельности у суперинтеллектуалов, поскольку высокоинтеллектуальные испытуе­мые не просто опережаютсвоих сверстников по темпам совершен­ствования интеллектуальных функций, а характеризуются несколько иной структурой мыслительной деятельности, основанной на более эффективных процессах абстрагирования.

Особенности ассоциативных процессов и интеллектуальные способности ребенка

Чораян О.Г., Чораян И.О. (г. Ростов-на-Дону)

Индивидуальные отличия в эффективности мыслительной деятельности в значительной мере определяются особенностями анализа получаемой информации. Одним из механизмов пере­работки информации является образование ассоциативных связей, отражающее предпочитаемые индивидом способы систематизации знаний и принципы оперирования ими в процессе межличностного взаимодействия.

Установлено существование значимых различий между вербальными ассоциациями детей и взрослых для различных категорий речи преимущественно связанное с относительным дефицитом языковых средств для отражения категорий действия и качества, а также обозначений абстрактных понятий на ранних этапах онтогенеза.

Скоростные характеристики процесса образования ассоциаций к стимулам из различных грамматических категорий не зависят ни от общего уровня интеллектуального развития (IQ по Векслеру), ни от степени выраженности лингвистических способностей вструктуре интеллекта (потестам Векслера и Амтхауэра). Однако, обнаружены качественные различия ассоциативного ряда у высоко- и низко­интеллектуальных испытуемых. Лица с более высоким уровнем интеллектуального развития чаще использовали в ассоциативном ряду смысловые эквиваленты исходного стимула и наряду с этим чаще привлекали в него косвенные следствия и опосредованные взаимосвязи. При высоких индексах IQ обеспечивалось исполь­зование в ассоциативном ряду чрезвычайно широкого диапазона семантической шкалы «общность - отдаленное сходство». По-видимому, указанная особенность организации семантического пространства высокоинтеллектуальных лиц, проявляющаяся уже на ранних этапах онтогенеза является предпосылкой для развития способности к созданию обобщений более глобального характера и возможности осуществления долгосрочных прогнозов, являющихся отличительной чертой высокоразвитого интеллекта.

Эффективность образования ассоциаций и широта использо­ванного в ассоциативном ряду семантического диапазона на ранних этапах онтогенеза зависят от грамматической категории исходного стимула. В младшем школьном возрасте максимальные показа­тели для перечисленных характеристик выявлены при создании ассоциативного ряда к конкретным существительным, несколько более низкие показатели отмечены при создании ассоциативного

331

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

ряда к прилагательным и глаголам. Наименее эффективен процесс образования ассоциативного ряда к абстрактным существительным. Обнаруженная закономерность вполне объяснима с позиций гете-рохронности освоения языковых средств для отражения аспектов предметности, качества и действия в ходе онтогенеза. В процессе дальнейшего развития на более поздних этапах онтогенеза, по мере пополнения словарного запаса и структуризации значений слов различных грамматических категорий, указанные различия в целом сглаживались.

Скоростные и количественные показатели процесса образова­ния ассоциаций (общее число ассоциаций, количество использо­ванных смысловых категорий) в большей мере связаны с характе­ристиками дивергентного мышления: вербальной креативностью и беглостью мышления.

Соответственно, организация ассоциативного поля, отражаю­щая структуру знаний человека в задаваемой области, зависит от уровня интеллектуального развития, при этом разные параметры процесса установления ассоциаций зависят от различных компонен­тов мышления. Скоростные и количественные показатели процессов ассоциирования преимущественно связаны с параметрами дивер­гентного мышления, в то время как смысловые - с параметрами конвергентного мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]