Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Орлова г.В. (г. Воронеж)

Современные условия развития России предъявляют к каждому человеку более жесткиетребования и вотношении уровня образо­ванности, и в отношении умения «вписываться» в окружающую сре­ду, умения общаться с окружающими. В результате этого у человека возникает желание, а в некоторых случаях и необходимость быть всем, кем возможно, т. е. потребность в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала - той силы, которая заставляет человека развиваться на самых разных уровнях и быть конкурент-носпособным на рынке интеллектуального труда.

Самоактуализация трактуется как стремление человека к воз­можно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

Целью данного исследования являлось изучение стремления студентов к самоактуализации. Для достижения поставленной цели нами было проведено исследование, в котором приняло участие 58 студентов 4 курса технического вуза специальности «человек -знаковая система» и использовались методики «Локус контроля» (Дж. Роттера), «CAT» (А. Гозман), «Жизненные ценности личности» (П. Н.Иванов, Е.Ф.Колобова).

Многочисленные экспериментальные работы подтверждают тот факт, что одной из важнейших психологических характеристик личности является степень независимости, самостоятельности и активности личности в достижении своих целей, развитие чувства личной ответственности за происходящие с ним события. Есть осно­вания полагать, что локус контроля может влиять на стремление студента к самоактуализации.

Проведенное исследование позволило выявить тот факт, что 36 студентов имеют интернальный локус контроля и 22 студента экс-тернальный локус. Количественный анализ ответов, выполненных

32

0-Я

студентами по методике «CAT» показывает, что по шкале ценностных ориентации, которая измеряет, в какой степени человек разделяет ценности, характерные для самоактуализирующейся личности более высокие баллы получены у студентов - интерналов (14 баллов) и более низкие у экстерналов (9 баллов); по шкале сензитивности к себе, измеряющей в какой степени человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах студенты с экстернальным и интернальным локусом контроля имеют равные значения по 9 баллов; по шкале самоуважения, измеряющей способность субъекта ценить свои достоинства эктерналы имеют более высокие показатели - 12 баллов, а интерналы -10 баллов; шкала самопринятия регистрирует степень принятия себя вне зависимости от оценки своих досто­инств и недостатков, показывает, что интерналы принимают себя чаще - 16 баллов чем жтерналы -9 баллов; по шкале синергии характеризующей способность к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности противоположностей интерналы и жтерналы фиксируют низкие результаты 4балла и 2 балла; по шкале познавательных потребностей, измеряющей степень выраженности у человека стремления к приобретению знаний об окружающем мире студенты - жтерналы набирают 10 баллов и интерналы 9 бал­лов; шкала креативности характеризует выраженность творческой направленности личности, студенты - интерналы показывают более высокие результаты - 9 баллов, а жтерналы -7 баллов.

Результаты методики «Жизненные ценности личности» показы­вают, что по степени значимости шкалы распределились следующим образом: наиболее значимыми для экстерналов являются - власть и влияние, личностный рост, безопасность и защищенность, материальный успех, известность, а для студентов - интерналов - автономность, здоровье, личностный рост, безопасность и за­щищенность, власть и влияние.

Таким образом, студенты - жтерналы более активнее стре­мятся к власти и влиянию, тогда как студентов - интерналов более терпимы, чаще и больше задумываются о своем здоровье, о неза­висимости и о развитии своего внутреннего Я.

Исследование показало, что для студентов как с интернальным, так и с экстернальным локусом контроля мало значимыми являются шкалы - служение людям, богатство духовной культуры, привязан­ность и любовь, привлекательность, чувство удовольствия. В тоже время для обоих групп студентов важными являются личностный рост, власть и влияние, безопасность и защищенность.

Качественный анализ ответов студентов, и самого процесса работы над ними указывает, что студенты - интерналы проявляют более глубокий интерес к собственной личности, личной ответствен­ности за результат выполненной работы, а также на стремление к реализации своего Я, своих потенциальных возможностей в жизнедеятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования свиде­тельствуют о стремлении студентов как с экстернальным, так и с интернальным локусом контроля к самоактуализации, которая в своей реализации может иметь как общие тенденции, связанные с достижением цели, так и особенности, касающиеся требований к себе, стремления к развитию себя как духовно - богатой личности и себя как будущего профессионала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]