Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Особенности семейной памяти и временной перспективы у ребенка из дисфункциональной семьи

Петрова ЕЛ. (г. Кострома)

Исследование проводится при финансовой поддержке гранта РГНФ (проект №06-06-00329а

Каждый человек - носитель и хранитель семейной истории, памяти о предыдущих поколениях, их личностных особенностях, укладе жизни. Такое знание, передающееся посредством семейных текстов (нарративов) из поколения в поколение, является основа­нием, началом на пути построения человеком собственной иден­тичности, и, зачастую, во многом определяет жизненные выборы, ориентации, склонности человека. Проявление влияния семейной истории можно наблюдать во всех сферах жизни и деятельности, начиная с генетических аспектов (здоровье, задатки, способности) до социоэкономических характеристик жизни субъекта.

В дисфункциональной семье, не обеспечивающей ребенку необходимого психологического комфорта, не осуществляющей воспитательные функции, знание семейной истории, содержание и функционирование семейной памяти имеют свои особенности.

Многочисленные исследования (И.Ю. Хамитова, 2002; Т.В. Гу­щина, 2006, Е.А. Петрова, 2007 и др.) доказывают, что проблемы большинства девиантных матерей многопоколенные, наблюдается повторение дисфункциональных семейных сценариев в несколь­ких поколениях семьи. Многие матери, чьи дети оказываются в социально-реабилитационных центрах, приютах, детских домах, сами в своем детстве официально или эмоционально отвергались своей матерью в детстве.

Их дети, находясь в социальном учреждении, имеющие се­мейную историю, теряют контакт с семьей, дальнейшее развитие, обновление, обсуждение семейной истории приостанавливается. Кроме этого, дети из дисфункциональных (особенно алкогольных) семей склонны мало рассказывать, отрицать происходившее в семье, потому что признание проблем и их обсуждение было негласно запрещено в семье. Сокрытие и отрицание прошлого приводит к тому, что ребенок более пребывает в настоящем времени. С одной стороны, в этом факте проявляется защитная функция психики ре­бенка, способствующая сохранению его психологического здоровья, а с другой стороны, втакомслучаенепроисходитанализа, обсуждения, проработки и принятия своего прошлого, связанного с семьей.

По нашим наблюдениям, дети, длительное время (более года) живущие в детских домах и социально-реабилитационных центрах, несмотря на поддержание контактов с родной семьей, вспоминая значимые события прошлого, указывают в основном события, произошедшие с ними уже в реабилитационном центре, игнорируя, не рассказывая о событиях, происходивших в то время, когда они находились в своей семье. Невозможность проанализировать про­шлое, установить связь его с настоящим находит свое выражение в повторении дисфункциональных паттернов семейного поведения, а также в смутном образе будущего, неясных перспективах у ребенка. Опыт показывает, что дети из «нормальных» семей или дети не так давно живущие в центре рисуя образ прошлого, настоящего или бу­дущего чаще изображают какие-либо конкретные ситуации. Рисунки детей, давно пребывающих в социальном учреждении (особенно, если это касается образа будущего) абстрактны.

Осознание связи прошлого и настоящего дает возможность открытия смыслов и закономерностей событий, происходящих с человеком. Отсутствие такого осознания делает семейные про­блемы многопоколенными. Мы считаем необходимой работу над образом семьи и семейной историей у таких детей, помощи в нахождении позитивных ее смыслов, помощи в «создании» собственной истории.

Особенности отношения к себе

у подростков, страдающих вегето-сосудистой дистонией

Петрова ТА. (г. Воронеж)

В последние десятилетия все большее значение приобретает интеграция психогигиены, психопрофилактики, психотерапии и психологии в консультировании и лечении больных подростков.

Отношение к болезни определяет стратегии поведения больных подростков в настоящем и будущем.

В настоящее время в связи с объединением различных методов психотерапии наибольший интерес представляет психологическая коррекция и психотерапия подростков, страдающих ВСД.

В 2003-2006 гг. проведено исследование, целью которого являлось изучение диагностики и описание внутренней картины болезни у подростков, страдающих вегето-сосудистой дистонией, находящихся на лечении в детской городской клинической больнице №1 г. Воронежа.

В качестве методов психологической диагностики использова­лись следующие методики: подробный клинико-биографический анамнез, метод цветовых метафор (модификация И. Л. Соломина), методика для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ, разработанная в НИИ В. М. Бехтерева), опросник родительского отношения А. Я. Варга, В.В. Сталина.

В результате исследования были сделаны следующие выводы.

Отношение к болезни у подростков, страдающих ВСД, характе­ризуется ощущением власти над болезнью, активным отрицанием мысли о болезни, ее наличия в настоящем и нежелание ее присут­ствия в будущем, отрицанием мысли о ее возможных последствиях. Подростков характеризует сверхответсвенное, стеничное отношение к учебе, выражено стремление продолжать учебу, несмотря на бо­лезнь. Данная потребность заниматься учебой представляет собой способ гипекомпенсации состояния «болезнь».

В сознании подростков доминирует влияние прошлого опыта на настоящее. Для подростков одновременно значимы фигура матери и, в то же время, стремление к независимости, принятие своих желаний. Образ матери идеализируется. Образ отца чаще всего отсутствует.

Учеба удовлетворяет потребности в независимости, одобрении; учеба и занятия уроками необходимы для овладения профессией, компенсируют состояние нездоровья.

Болезнь и лечение связаны с ощущением зависимости, опас­ностью и страхом. Здоровье представлено в сознании испытуемых в прошлом, представляет важность для них и связано с будущей

90

0-Я

профессией и одобрением себя, с занятиями уроками и учебой. Скрытой мотивацией в данном случае является поддержание в себе болезни как субъективно выгодного состояния, отрицание ее опасности и желания лечиться.

Родительское отношение характеризуется гиперсоциализацией, оценкой ребенка как социально незрелого, несамостоятельного (инфантилизация) и формированием межличностных отношений потипусимбиотических.

Таким образом, важно отметить, что внутренняя картина болез­ни подростков характеризуется противоречивыми, вытесняемыми из сознания установками, стремлением компенсировать страдания и переживания в учебе или иной деятельности. Необходимо также учитывать, что ВКБ подростков с вегето-сосудистой дистонией под­держивается дисфункциональным семейным окружением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]