Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Внедрение трех психологических методов в практику расследования авиапроисшествий.

Якимович Н.В. (г. Москва)

В последние годы, по-прежнему, большой процент авиапро­исшествий происходит по причине ошибочных действий членов экипажа. Причем ошибки эти носят ненамеренный и в основном неосознаваемый характер. Однако нельзя, на наш взгляд, называть такие ошибки чисто «случайными» и по этой причине не изучать механизмы происхождения этих якобы единичных случаев. В дей­ствительности каждая ошибка закономерна, так как она является следствием работы мозга, который функционирует по вполне опреде-леннымзаконам. Когда происходитослаблениефункций мозга, воз­никают дефекты и сбои в его деятельности, что внешне проявляется как ошибки в работе пилота. Понижение работоспособности мозга может быть обусловлено различными факторами: возрастными изменениями, заболеваниями, но чаще всего в полете это связано с кратковременным изменением психофизиологического состояния человека. В этой связи, чтобы понять закономерную причину появ­ления ошибки в интеллектуально-двигательной деятельности пилота, необходимо, прежде всего, определить, в каком психофизиологиче­ском состоянии пребывал пилот на тот момент времени.

Распознавание видов состояний, которые возникаюту пилотов в процессе полета, - задача достаточно сложная, так как для этого используется не прямая, а косвенная информация: записи бортовых самописцев с речевыми переговорами и характеристиками полета самолета. Тем не менее, если эту информацию, а также медицинскую и психологическую информацию, которая имеется на пилотов в медицинской документации, обработать с помощью трех психо­логических методов, описанных ниже, то задача определения вида состояния становится вполне выполнимой.

Первый метод, используемый для этой цели, - это метод со­ставления портрета изучаемого в полете состояния. Суть метода заключается в том, что по особенностям речевых переговоров (как говорит человек и о чём) отмечаются отклонения в работе основных психических функций. Акустический и семантический анализы пере­говоров способны выявить признаки сужения объема внимания, нарушения оперативной памяти, повышения эмоционального тонуса, фрагментарности мышления и другие негативные изменения в по­знавательной сфере. Затем по характеристикам управляющих воз­действий пилота на самолет оцениваются отклонения в двигательной сфере, в частности, несвоевременность реакций, передозировка усилий, неадекватные и пропущенные действия. Дается та кжеоценка объективной сложности условий полета и оценка эффективности

взаимодействия членов экипажа. По совокупности всех этих при­знаков строится портрет изучаемого в полете психофизиологического состояния применительно к конкретному этапу полета. Наиболее полные и информативные портреты изучаемых в полете состояний удалось получить в ходе расследования катастрофы с вертолетом Ка-32 под Баку и самолета «Цессна» в Подмосковье.

Второй метод, который используется в целях уточнения предпо­лагаемого вида состояния в полете, - это метод анализа устойчивых характерологических особенностей личности. Для чего берутся ре­зультаты психологических тестов на интеллекти личностные качества, которые были ранее выполнены пилотом у психолога медицинской комиссии, и дается развернутое описание устойчивых характерологи­ческих черт пилота. Материалы тестирования интеллекта позволяют судить об обычном уровне работоспособности основных психических функций пилота и оценить, насколько измененной оказалась психи­ческая работоспособность в полете, что указывает на кардинальность изменения самого психофизиологического состояния по отношению к обычномусостоянию.Всвоюочередь,личностные данные помогают определить, как быстро пилот склонен переходить в измененные состояния под воздействием стресс-факторов и какие способы пове­дения он вероятнее всего будет при этом демонстрировать, а именно, депрессивные, тревожные, агрессивные или другие виды реакций. Составленные таким образом психологические характеристики оказали существенную помощь в понимании не вполне адекватных (для полетной ситуации) особенностей поведения пилотов при рас­следовании катастроф с самолетом А-310 в Иркутске и с самолетом Ту-154 под Донецком.

Третий метод заключается в том, что составленный портрет изучаемого в полете состояния идентифицируется с известными портретами состояний из имеющейся классификации. Данная классификация была составлена нами как единый и упорядоченный по классам перечень возможных психофизиологических состояний в полете. Классификация содержит описание 14 опознавательных портретов известных состояний, где указаны специфические черты каждого состояния. Определение вида изучаемого состояния по­средством сравнения с портретами делает процесс его идентифи­кации более объективным и научно обоснованным. Классификация была успешно применена в целом ряде расследований, в том числе при расследовании авиапроисшествий на полярных авиалиниях с двумя вертолетами Ми-8 под Батагаем и в Арбынцах.

Представленные выше психологические методы используются в практике расследования, как правило, в едином комплексе, так как представляют собой последовательную цепочку анализа, при условии, конечно, полного сбора всей необходимой для этого ин­формации, которая заложена в бортовых самописцах, медицинской и психологической документации, материалах опросов и других источниках.

398

0-Я

Влияние личностного самоопределения

на выбор и реализацию профессиональной карьеры

Яковлев М.И. (г. Астрахань)

Рассматривая личностное самоопределение как совокупность осознанных отношений субъекта к своим желаниям, способностям и социальным требованиям которые, образуя ценностно-смысловую направленность личности представленную в ее жизненном поле, делают возможным совершения выбора карьеры. Мы тем самым соглашаемся с мнением Д. Сьюпера о том, что выбор карьеры (лю­бого типа) зависит от того, насколько выбранная профессия будет отвечать требованиям и представлениям человека о самом себе.

Формирование представлений осуществляется в процесселич-ностного самоопределения, здесь же определяются и требования к себе как личности, как субъекту труда. Удовлетворенность карьерой зависит, таким образом, от конгруэнтности результата личностного самоопределения и профессии. И соответственно требования к карьере в той или иной профессии будут отражать требования человека к самому себе. Чем выше требования к себе, тем выше требования к профессии и наоборот. Так при высоких требованиях к себе человек выбирает карьеру, которая требует постоянного саморазвития.

Само по себеличностное самоопределение не можетявляться гарантом высоких достижений в реализации карьеры. Во-первых, личностное самоопределение является процессом и происходит на протяжении всего жизненного пути и результат его зависит от про­исходящих событий. Во-вторых, результатличностного самоопреде­ления может быть как позитивным,так и негативным. М.Р. Гинзбург выделил четырнадцать типов личностного самоопределения: стагнирующее, беспечное, бесперспективное и т. д. и только один из них является позитивным. Это гармоничный тип личностного самоопределения, в котором позитивные ценности и стремление к самопознанию и самореализации в настоящем получают реальное продолжение в будущем. Только при этом типе личностного са­моопределения специалист ориентирован на карьерное развитие и способен достичь профессионализма. При негативных типах лич­ностного самоопределения нарушается ценностно-смысловая связь настоящего, которое включает в себя прошлое и будущего, и в этом случае специалист теряет перспективу своего карьерного развития и самореализации,так как ценности ориентированны на настоящее. В этом случае специалист не способен выйти за рамки существующих в его профессиональном опыте алгоритмов, стереотипов, шаблонов решения профессиональных задач. Не привнося ничего нового в свою профессиональную карьеру не обогащая ее, такой специалист выбирает модель адаптивного поведения (Л.И. Митина) в реализа­ции профессиональной карьеры при которой исключается возмож­ность достижения профессионализма.

Знания особенностей личностного самоопределения позво­ляет не только выбирать и корректировать тип карьеры, но также позволяет в процессе конкурсных процедур оценить специалиста на предмет его перспективности в профессиональном развитии и учесть это при формировании кадрового резерва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]