Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROEKT_FKZ_O_KONST_SOBR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Проект федерального конституционного закона

«О порядке формирования и принципах деятельности

Конституционного Собрания Российской Федерации»

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Пределы действия настоящего федерального

конституционного закона

  1. Настоящий федеральный конституционный закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Статья 2. Конституционное Собрание как

особый государственный орган

Конституционное Собрание - особый учредительный и представительный орган, который является независимым от иных государственных органов и в соответствии со статьей 135 Конституции Российской Федерации правомочен на пересмотр Конституции Российской Федерации.

Статья 3. Принципы деятельности Конституционного Собрания

Деятельность Конституционного Собрания должна основываться на принципах независимости от иных государственных органов, равенства и свободного тайного объективного выражения воли его членов, гласности, законности и взаимодействия с существующими государственными органами.

Статья 4. Правовая основа деятельности

Конституционного Собрания

Правовой основой деятельности Конституционного Собрания являются Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации », Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания» и настоящий закон.

Статья 5. Основные термины и понятия

1.Для целей настоящего федерального конституционного закона применяются следующие термины и понятия:

аппарат Конституционного собрания - постоянно действующий, центральный орган управления Конституционным собранием;

секретариат Конституционного собрания - выборный орган Конституционного собрания, который уполномочен на сбор необходимой документации для проведения Конституционного собрания;

расспросная палата – структурное подразделение Конституционного собрания, ответственное за проведение голосований и формирование Экспертной палаты;

ответная палата – структурное подразделение Конституционного собрания, ответственное за проведение совещательных работ;

рабочая комиссия – орган, создающийся на период разработки и дополнения проекта новой Конституции РФ;

редакционная комиссия – орган, создающийся после окончания деятельности рабочей комиссии для рассмотрения поступивших поправок к проекту новой Конституции РФ.

Статья 6. Полномочия Конституционного Собрания

1.К ведению Конституционного Собрания относится:

решение вопросов принятия и поддержки либо отклонения предложения об изменении 1, 2 и 9 глав Конституции Российской Федерации,

принятие решения о вынесении проекта Конституции на референдум или принятия и установления порядка вступления в силу новой Конституции

решение вопросов внутренней организации Конституционного Собрания в соответствии с его принципами деятельности.

2. Сразу после принятия новой Конституции, вынесения проекта Конституции на референдум или подтверждения неизменности полномочия Конституционного Собрания прекращаются.

Статья 7. Сроки деятельности Конституционного Собрания

1. Конституционное Собрание созывается на первое заседание не позднее одного месяца со дня принятия закона о выборах в Конституционное Собрание в порядке, указанном статьей 6 настоящего закона.

2. Конституционное Собрание осуществляет свою деятельность в течение двух лет, по истечении которых или после принятия одного из решений, указанных в пункте 2 статьи 3, полномочия Конституционного Собрания прекращаются, и предложение о пересмотре Конституции считается отклоненным.

Статья 8. Гарантии деятельности Конституционного Собрания

1. Никто не вправе препятствовать законной деятельности Конституционного Собрания.

2. Все федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица обязаны оказывать содействие Конституционному Собранию в порядке, установленном настоящим законом.

Статья 9. Инициатива созыва Конституционного Собрания

1.Конституционное Собрание – орган, который созывается по инициативе субъектов, указанных в статье 134 Конституции Российской Федерации.

2. Конституционное Собрание созывается только по предложению о пересмотре 1, 2 и 9 глав Конституции Российской Федерации.

3. Предложение о пересмотре 1, 2 и 9 глав должно быть поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Поддержка выражается в форме принятия федерального закона о созыве Конституционного Собрания, в котором определяются дата выборов, место и дата созыва

Статья 10. Общий порядок работы Конституционного Собрания

1. В ходе своей работы Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или по решению членов Конституционного Собрания выносится на референдум.

2. При проведении референдума Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

3. Конституционное Собрание вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа членов Конституционного Собрания.

Статья 11. Финансирование выборов в Конституционное Собрание

и деятельности Конституционного Собрания

Выборы в Конституционное Собрание и деятельность Конституционного Собрания финансируются из федерального бюджета. Если средства на это не были предусмотрены в федеральном законе о бюджете, поправки в него вносятся Федеральным Собранием во внеочередном порядке.

Статья 12. Аппарат и Секретариат Конституционного Собрания

Для организационного, информационного и иного обеспечения деятельности, приема обращений граждан и государственных органов деятельности Конституционного Собрания при нем создается соответственно Аппарат и Секретариат Конституционного Собрания, которые распоряжаются предоставленными из федерального бюджета средствами для обеспечения деятельности Конституционного Собрания.

Статья 13. Язык, на котором ведутся заседания

Конституционного Собрания

Заседания Конституционного Собрания ведутся на русском языке. Если какой-либо член Конституционного Собрания пожелает высказаться на ином языке народов Российской Федерации, соответствующая возможность должна быть ему обеспечена, при этом он должен заранее в письменной форме предупредить об этом Руководителя Аппарата Конституционного Собрания, чтобы была обеспечена возможность перевода.

Статья 14. Освещение деятельности Конституционного Собрания

1. Конституционное Собрание не вправе проводить закрытые заседания.

2.Специально для освещения деятельности Конституционного Собрания создается пресс-центр, руководитель которого назначается на втором заседании Конституционного Собрания по представлению Руководителя Аппарата Конституционного Собрания. Пресс центр организует пресс-конференции, распространяет официальные сообщения и заявления для печати, документы и материалы Конституционного Собрания. Руководитель пресс-центра в течение трех дней в специальном акте определяет равные условия аккредитации журналистов, на основании которых пресс-центр организует аккредитацию журналистов. Аккредитованные журналисты имеют свободный доступ в здание и зал заседаний Конституционного Собрания, ведут съемки в соответствии с Регламентом Конституционного Собрания.

Статья 15. Акты Конституционного Собрания

1. В ходе своей работы по вопросам ведения Конституционное Собрание принимает постановления.

2. Постановления подписываются Председателем Конституционного Собрания, подлежат официальному опубликованию в течение семи дней со дня их принятия и вступают в силу со дня их опубликования.

3. Постановления Конституционного Собрания являются общеобязательными и не могут быть пересмотрены другими государственными органами.

4. В форме постановлений могут приниматься обращения к различным государственным органам, объединениям граждан и гражданам в целом. Если обращения будут содержать запросы, то эти запросы выполняются незамедлительно.

5. По вопросам своей внутренней деятельности Конституционным Собранием принимается Регламент.

6. Акты Конституционного Собрания принимаются Расспросной палатой.

Статья 16. Использование в ходе работы

Конституционного Собрания государственного флага,

государственного герба и государственного гимна

Российской Федерации

1. В зале заседаний Конституционного Собрания и его комитетов должны присутствовать государственный герб и государственный флаг Российской Федерации.

2. Каждое заседание Конституционного Собрания должно начинаться и закрываться исполнением государственного гимна Российской Федерации.

Статья 17. Обстоятельства, исключающие возможность созыва Конституционного Собрания

1. Конституционное Собрание не может быть созвано в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, а также в течение трех месяцев со дня отмены военного или чрезвычайного положения.

2. После прекращения полномочий Конституционного Собрания очередной созыв Конституционного Собрания возможен только по истечении двух лет со следующего дня включительно после последнего заседания Конституционного Собрания.

3. Перечень обстоятельств, исключающих возможность созыва Конституционного Собрания, которые указанны в настоящей статье, является исчерпывающим и не может быть изменен иначе как путем внесения изменений в настоящий закон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]