Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Стратегии поведения детей младшего школьного возраста в ситуации неопределенности

Сурьянинова Т. И. (г. Курск)

Проблема устойчивости личности в ситуации неопределенности является одной из наиболее актуальных проблем современной психологии.

В частности, знание механизмов и факторов, способствующих формированию устойчивого поведения личности в ситуации нео­пределенности, помогает в решении многих проблем прикладного характера в сферах педагогической деятельности, здравоохранения, управления и т. д.

В нашей работе мы исходим из положения рассмотрения устойчивости-неустойчивости личности сквозь призму исследова­ния стратегий поведения младших школьников в неопределенной ситуации. Мы предполагаем, что стратегии поведения в ситуации неопределенности тесно связаны с такими индивидными характери­стиками, как когнитивные стили и личностными характеристиками, отражающими уровень интеграции «я», а именно с самооценкой.

Самооценка является важнейшей детерминантой, обусловли­вающей устойчивость поведения и личности в целом.

Самооценка, как показатель степени развития, целостности личности, тесно связана с когнитивными стилями, под которыми мы подразумеваем совокупность гипотетических конструктов для обозначения используемых субъектом способов восприятия, мышления и действий в ситуации неопределенности.

На наш взгляд, важными эмпирическими критериями на­блюдения стратегий поведения устойчивости-неустойчивости к неопределенности являются следующие компоненты:

  • мотивационный компонент (заинтересованность поведенияличности и энергетические затраты);

  • когнитивный контроль (узкий - широкий диапазон эквива­лентности, гибкость- ригидность);

  • самостоятельность (поведение оценивается как самостоя­тельное, если осуществляется собственными силами, безпосторонней помощи).

Теоретический анализ проблемы изучения устойчивости личности в ситуации неопределенности показал, что устойчивость субъекта проявляется на 2-х уровнях психической организации:

  1. на уровне индивидных особенностей;

  2. на личностном уровне организации.

Согласно полученным из литературных источников данным, личностная устойчивость оказывает существенное влияние на формирование поведенческих стратегий младших школьников (Дж. Баднер, 1962; В.В. Чудновский, 1981; А.С. Чернышев, Т.И. Су­рьянинова, 1990; Т.И. Сурьянинова, 2005).

Из проведенного эмпирического исследования (Т. И. Сурья­нинова, 2006) следует, что стратегии поведения детей младшего школьного возраста в ситуации неопределенности детермини­рованы такими индивидными характеристиками как когнитив­ные стили, и, в частности, такими из них, как специфичность-глобализм, гибкость-ригидность, устойчивость-неустойчивость к неопределенности, а также личностными особенностями, отражающими уровень развития, интегративности личности (самооценкой).

197

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Согласно результатам эмпирического исследования, когни­тивные стили детей младшего школьного возраста в большей степени, чем самооценка, оказывают влияние на формирование стратегий поведения при организации детьми индивидуальной деятельности. Более того, когнитивные стили являются одним из факторов, влияющих на развитие самооценки. В частности, широкий диапазон когнитивной эквивалентности способствует более раннему развитию критичности и дифференцированное™ самооценки. Этим объясняется тот факт, что среди группы детей с глобальным когнитивным стилем чаще встречаются лица с адекватной самооценкой со сформированными параметрами критичности, психологической защиты и критической дифферен­цированной оценки значимых взрослых.

Примечательно, что особенности когнитивного стиля оказы­вают влияние на субъективное переживание детьми собственной защищенности и незащищенности. В частности, в одних и тех же ситуациях дети со специфическим когнитивным стилем чувствуют себя субъективно более одинокими и менее защищенными, чем дети с глобальным когнитивным стилем.

При организации детьми младшего школьного возраста со­вместной деятельности ведущим является личностный уровень организации, значимыми детерминантами выступают характер самооценки и уровень тревожности детей в группе.

Организация совместной деятельности обеспечивается лидер­ским потенциалом группы. Лидер-кооператор - это, как правило, ребенок с адекватной самооценкой, со специфическим когнитивным стилем и достаточно высоким уровнем тревожности.

Организация детьми младшего школьного возраста совмест­ной деятельности создает условия для адаптации детьми своего когнитивного стиля к ситуации межличностного общения и взаи­модействия.

Именно общение в условиях взаимозависимой деятельности дает возможность детям проявить и осознать два уровня органи­зации личности - природного и личностного (Я-уровня), интерна-лизовать эти уровни функционирования в структуру Я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]