Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Этнокультурные факторы формирования ценностно-смысловой сферы личности нанайцев

Санжаева Р. Д., Бельды М. П. (г. Хабаровск)

Проблема формирования ценностно-смысловой сферы лично­сти на каждом этапе исторического развития всегда характеризова­лась актуальностью и глубоким анализом. Ценностные ориентации или ценности выступают как духовная характеристика самосознания личности. С.В.Лурье представляет ценностную ориентацию как материал, на основании которого кристаллизируется та или иная этническая культура.

К сожалению, на протяжении всего XX века происходила по­степенная утрата традиций, языка, тех ценностей, которые были присущи многим этносам, в том числе и коренным народам Приамурья. В Дальневосточном регионе, в частности, в Хабаров­ском крае, проживают восемь народностей, которые стремятся сохранить и возродить свою культуру, традиции, язык, передать свои знания молодому поколению. Решение этих задач требует больших усилий, времени, а самое главное- положительного отношения самих этносов. Историко-политические, социально-экономические процессы, происходившие и происходящие в нашей стране, привели к изменениям внутри этносов и на пси­хологическом уровне: в самосознании личности, в этнической идентичности самих представителей малочисленных этносов. Это связано со сменой мировоззренческих взглядов, с потерей традиционной системы ценностей молодым поколением и рядом других жизненных факторов.

Народы Приамурья на протяжении многих веков создали и выработали свою ценностную структуру, которая включает в себя эстетическое отношение к окружающей среде, этические нормы и правила, анимистические и шаманистические воззрения. Отли­чительной стороной данной системы является то, что она, прежде всего, ориентирована на сохранение красоты природы, ее равнове­сия. Анализ многих научных исследований показывает, что система нравственного и физического воспитания представляет собой осо­бую ценность не только для самого этноса, но и всего человечества. Результатом соблюдения традиций и обрядов является гармоничное единение природы с Человеком.

С самого рождения развитие, воспитание и обучение мо­лодого поколения происходило в рамках красоты и уважения к окружающим, в нравственном отношении ко всему окружающе­му. В каждом народе были свои хранители народной культуры, ее яркие и универсальные выразители. Народы Приамурья, как и многие другие северные этносы, называли «аристократами Сибири» за внутреннюю культуру, тактичность по отношению к людям другой национальности, гостеприимство, дружелюбие, нравственное отношение. Такие ценности, как жизненная му­дрость, красота природы и искусства, счастье других, наличие хороших и верных друзей имели значительную роль у нанайцев. К национальным ценностям-средствам можно отнести терпи­мость, честность, воспитанность,ответственность, аккуратность и чистоплотность. Таким образом, под многовековым влиянием религиозных, природных, исторических факторов выработалась у нанайского этноса иерархия ценностей, благодаря которым нанайцы сохраняли традиционный образ жизни, и осуществля-

144

0-Я

лось формирование самосознания, этнической идентичности личности.

Этническая идентичность (Эй) является составной частью соци­альной идентичности как представления о самом себе как уникаль­ном существе. В процессе формирования Эй ребенок проходит ряд этапов от диффузной до реализованной идентичности, и результатом этого процесса является эмоционально-оценочное осознание свой принадлежности к этнической группе в подростковом возрасте. Но Эй подростка - не статичное, а динамичное образование, так как процесс ее становления не заканчивается подростковым воз­растом, а продолжается в течение еще нескольких лет, когда она может меняться, переживать кризисы, исчезать и возникать вновь. Э.Эриксон в своей психосоциальной теории рассматривал Эй как главную задачу периода юности.

Нами были проведены психологические исследования, в котором приняли участие 114 респондентов- представители нанайского этноса (сельские поселения Дада, Найхин, Джари Нанайского района). Для изучения ценностно-смысловой сферы были использованы тест ценностных ориентации М. Рокича, опро­сник Ш. Шварца, тест Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого. Данные опросника показывают, что ценности учащихся и взрослого контингента совпадают. Первые три места у учащихся занимают следующие ценности: универсализм- понимание, терпимость и защита благополучия всех людей и природы; самостоятель­ность - самостоятельность мысли и действия; безопасность -безопасность и стабильность общества, отношений и самого себя. У взрослого населения ценности распределились таким образом: универсализм, безопасность и доброта - сохранение и повышения благополучия близких людей.

Таким образом, универсализм, доброта, безопасность, являются наиболее приоритетными в ценностной системе данной этнической общности. Это указывает на то, какими ценностями руководствуются представители нанайского этноса в реальных ситуациях.

Результаты методики Р. Инглхарта показывают, что учащиеся больше (57,5 %) ориентированы на ценности социализации -семейное благополучие, престижную работу и общественное признание. На ценности адаптации (сохранение сил и здоровья, стабильности в обществе, отсутствие нужды) учащиеся ориен­тированы менее (30 %), а ориентация на ценности индивидуа­лизации составляет только 12,5 %. При этом необходимо учи­тывать возрастные особенности, их психологическое состояние, а также социальную составляющую. Результаты по взрослому населению показали, что они больше направлены на ценности адаптации (53,2 %), менее на ценности социализации (40,1 %). Ценности индивидуализации у взрослого населения так же стоят на последнем месте (6,7 %). Нам кажется, что проблемы индивидуализации наиболее значимы для молодежи, и это требует комплекса социально-экономических и психологических воздействий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]