Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних: новые задачи и возможности

Шип шин С. С. (г. Ростов-на-Дону)

Внедрение ювенальных технологий в судопроизводство в отношении несовершеннолетних ставит на повестку вопрос о расширении системы судебно-психологической экспертизы (СПЭ) и выделении в качестве родовой психологической экспертизы в «ювенальной юстиции». Очевидно, что использование в обозна­чении рода экспертизы словосочетания «ювенальная юстиция» в настоящее время условно, поскольку до сих пор нет единого мнения относительно того, что из себя представляет ювенальная юстиция. Данный род психологической экспертизы позволит объединить уже существующие и развивающиеся в настоящее время виды СПЭ с целью максимального обеспечения соблюдения прав детей (как вступивших на путь конфликта с законом, так и пострадавших от нарушения их прав). Кроме того, выделение психологической экспертизы в ювенальной юстиции в отдельный род обусловлен специфичностью (даже в рамках психологической экспертизы) объекта экспертного исследования - динамично и неравномерно развивающейся психики ребенка, обусловливающей своеобразие психической деятельности, прежде всего, вследствие объективно

и субъективно ограниченных возможностей к осознано-волевой регуляции своего поведения.

Необходимо подчеркнуть, что принципы ювенальной юстиции ставят перед судебно-психологической экспертизой и новые задачи. Так, традиционно СПЭ (в том числе и несовершеннолетних) носит ретроспективный характер и поэтому главной задачей является установление факта психической жизни субъекта в прошлом, в юридически значимой ситуации (например, способности и возмож­ности несовершеннолетнего обвиняемого осознавать фактический характер своих противоправных действий и руководить ими в момент совершения преступления и т. п.). Ресоциализирующий ха­рактер ювенальной юстиции предполагает решение СПЭ иного рода задач - проспективных: установление вероятности риска рецидива, выявление факторов, способствующих успешной ресоциализации несовершеннолетнего правонарушителя. В случае экспертизы несовершеннолетних жертв преступлений, детей, чьи права были нарушены, проспективность СПЭ может быть реализована установ­лением глубины причиненного психологического вреда, наличия и выраженности дезадаптации, ее связи с фактом нарушения прав, а также перспектив изживания негативных последствий, что позволит следствию и суду оценить тяжесть преступного посягательства, и будет иметь квалифицирующее значение.

К числу новых задач следует отнести и экспертное исследование в отношении лиц, совершивших правонарушения, но не достигших возраста виновной ответственности. В данном случае наибольшее юридическое значение будет иметь решение задачи вероятности риска рецидива, что позволит уже на ранних этапах осуществлять эффективные меры ресоциализирующего характера.

Исходя из процессуального положения несовершеннолетнего, следует выделить 3 вида психологической экспертизы:

  • психологическая экспертиза несовершеннолетнего, нарушив­шего закон (права),т. е. экспертиза правонарушителя;

  • психологическая экспертиза несовершеннолетнего, чьи правабыли нарушены, т. е. экспертиза потерпевшего;

  • психологическая экспертиза несовершеннолетнего свидетелянарушения закона (прав).

Следует отметить, что в уголовном, гражданском и админи­стративном процессе каждый из этих видов СПЭ может приоб­ретать особую специфику (предмет, объект, задачи). Например, в уголовном процессе психологическая экспертиза потерпевшего, как правило, назначается по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы лич­ности (ст. ст. 131-135 УК РФ). Реже назначаются экспертизы потерпевших по фактам преступлений против жизни и здоровья (ст. ст. 111-119, ст. ст. 121-122 УК РФ). Только в последнее время стали назначаться экспертизы при расследовании и судебном разбирательстве дел по фактам совершения преступлений про­тив здоровья населения и общественной нравственности (ст. ст. 230,240,242.1 УК РФ). Практически никогда не назначаются психологические экспертизы по фактам совершения преступлений против семьи и несовершеннолетних, что напрямую связано с проблемами, решаемыми ювенальной юстицией (ст. ст. 150-151, ст. ст. 155-156 УК РФ). Только в 2003 году был поставлен вопрос о возможности проведения СПЭ по административным делам. Действительно, если исходить из ч. 2 ст. 2.3. КоАП («с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних

349

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних»), предметом СПЭ в данном случае могут являться факторы (индивидуально-психологические, социально-психологические), обусловливающие вероятность рецидива; «защитные» факторы, способствующие успешной ресоциализации.

При этом следует подчеркнуть, что психология располагает об-ширнымарсеналом средств для решения, как традиционных задач СПЭ несовершеннолетних, так и новых (в том числе проспективных задач). Особое значение здесь имеют адаптирующие зарубежные и разрабатываемые отечественные методы структурированной оценки риска рецидива правонарушений.

организациями. В нашей стране и из-за специфики законодатель­ства, и из-за того, что основные принципы ювенальной юстиции только начинают внедряться в правосудие в отдельных регионах, применяться подобные шкалы на данном этапе реально могут в рамках судебно-психологической экспертизы.

Необходимо отметить, что поскольку все существующие шкалы были разработаны за рубежом, они имеют некоторую специфику с точки зрения и методологии, процессуальных норм и социальных различий. По этой причине возникают проблемы в ситуации адаптации подобных оценочных шкал. Это ставит актуальную за­дачу- разработать собственную систему оценки риска рецидива правонарушений, учитывающую зарубежный опыт, но основанную на специфике российского подхода к решению данной проблемы, развивающуюся в социальной, юридической, возрастной психоло­гии, криминологии, ювенальной юстиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]