Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Социометрия как средство развития профессионального самосознания подростка

Сергеева Е. Д., Жиркова И. С. (г. Воронеж)

В современных условиях социально-экономическая ситуация становится всё динамичнее, меняется рынок труда, всё более важным становится поиск и отбор высококвалифицированных и профессионально мобильных работников. Эти изменения не­избежно отражаются на современной системе образования. В настоящее время перед обществом стоит задача помочь ребенку еще в школе научиться решать проблемы современной жизни, со­вершая правильный выбор. Подросток стоит перед выбором сферы деятельности. Но только практически, в ходе самой деятельности, может выясниться, подходит она ему или нет. Все формы деятель­ности попробовать невозможно. Психологически компетентное решение этой проблемы возможно в процессе исследования взаи­модействия личности подростка не только с миром профессий, но и взаимодействия его в сфере межличностных отношений. Эта по­становка вопроса особенно актуальна для подростков, выбирающих в профессиональных диагностических опросниках (ДДО, ОПГ) сферу деятельности «Человек-Человек» как приоритетную. Опираясь на

155

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

наш опыт работы, следует отметить, что в настоящее время среди подростков намечается тенденция роста выбора этой категории.

В связи с этим растет необходимость подкрепления в прак­тическом опыте именно данного выбора профиля и здесь, как ни в каком другом профессиональном самоопределении подростка, важна роль педагога-психолога. Существует множество форм и методов выявления и развития социальной активности под­ростка - тренинговые программы, развивающие занятия и т. д. Но зачастую такие методы являются трудновыполнимыми в русле каждодневной деятельности педагога-психолога в образовании. В связи с этим нам представляется эффективным и адекватным поставленной задаче использование социометрического метода Я. Морено в следующем ракурсе. Известно, что в большинстве учебников целями социометрической процедуры являются: изме­рение степени сплоченности и разобщенности в группе; выявление «социометрических позиций»; обнаружение внутригрупповых под­систем. Мы предлагаем в цели процедуры посредством вопросов к испытуемым («Как ты думаешь, почему выбрали (не выбрали) тебя?», «Использовал ли ты все выборы?», «Каковы критерии твоего выбора?» и т. д.) и расширением диапазона вопросов в зависимости от конкретной проблемы исследуемой группы до­бавить четвертую цель- развитие самосознания и рефлексии. Следует отметить, что и эту четвертую цель можно достичь лишь при условии гуманизации процедуры исследования, которая в настоящее время упрощена и искажена по сравнению с первона­чальной процедурой, предполагаемой Я. Морено. «К сожалению, большинство исследователей при использовании социометриче­ских техник уделяли одностороннее внимание индексу выборов/ предпочтений, который теперь применяется столь широко и поверхностно: от вопросов «как часто у вас бывают свидания?» и «кто ваши друзья?» до адресованного детям вопроса «кого ты больше любишь, отца или мать?» (для исследования эдиповой гипотезы Фрейда), часто без упоминания социометрического от­цовства. ...Количественный анализ выборов и отвержений прост и даёт немедленный результат. Структурный анализ социограмм и психогеографических диаграмм труден, требует много времени. ...Без спонтанности и процесса разогрева всей группы в аспекте общей проблемы социометрические тесты становятся бесполезны­ми». В настоящий момент зачастую психологи пользуются короткой процедурой проведения, совершая трудоемкую обработку, но сама интерпретация результатов зависит от профессиональной компе­тенции психолога. «Для того чтобы дойти до глубины, до сути «здесь и теперь» социометрист должен полностью погрузиться в то, что уже происходит в группе, и в этом русле предложить новое груп­повое действие в социометрическом и социодраматическом духе». Такая постановка вопроса предполагает субъектную позицию, как ребенка, так и исследователя. Это способствует созданию ситуации реального межличностного взаимодействия, помогая подростку адекватно оценить собственные коммуникативные способности. В нашем случае при выборе профиля «Человек-Человек» это способствует не только развитию рефлексии, но и становлению профессионального самосознания подростка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]