Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Социально-моделирующие игры с подростками. Проблемы разработки и проведения

Патракеева В.А. (г. Набережные Челны)

В настоящее время стал явно заметен дефицит эффективных развивающих форм воспитательной работы с подростками. Не для кого не секрет, что в школах основная масса подростков посещает с интересом лишь дискотеки и другие развлекательные мероприятия, в учреждениях дополнительного образования кружки наполнены в основном учащимися 1-6 классов. Исключения составляют спортивные секциидворческие студии, молодежные общественные организации. Но они охватывают своей деятельностью одаренных детей, имеющих способности в той или иной области, высоко моти­вированных на собственные достижения, т.е. детей, которые в спе­циальной развивающе-воспитательной поддержке не нуждаются.

Нашей задачей было создание такой системы психолого-педагогических форм и методов работы, которые позволили бы охватить основную массу подростков с одной стороны, а с другой по­мочь подросткам «пройти» данный возрастной этап с максимальной выгодой для их личности.

Теоретической базой для нашей работы послужила концепция деятельностного подхода к развитию личности, выстроенная в работах А.Н. Леонтьева, В.В.Давыдова, Д.Б. Эльконина. Основным критерием перехода ребенка из одного возрастного этапа в другой здесь названы психологические новообразования, появляющиеся в личности ребенка благодаря включению его в ведущую для данного возраста деятельность. Мы считаем, что ведущая деятельность под­ростков по типу должна быть игровой, по содержанию общественно-значимой, по форме социально-моделирующей (Либерман А.А.).

С этой точки зрения наиболее подходящей, отвечающей всем критериям развития подростка, является форма социально-моделирующей игры (СМИ).

85

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

СМИ позволяет включить подростка в процесс познания социального устройства современного общества, дает ему воз­можность попробовать двигаться в этом обществе, реализовывать свои общественно-значимые проекты. В СМИ как - бы задаются параметры цивилизованного взросления, определяются условия успешности в обществе, расставляются социальные акценты, вы­деляются приоритеты.

В СМИ необходимо моделировать:

  • устройство современного общества (социальные страты)

  • способы перехода из одной социальной страты в другую (со­циальные лифты)

  • управленческую иерархию (структуры власти)

Причем моделируем мы не реальное Российское общество, которое сегодня есть со всеми его негативными моментами, а то общество, которое должно быть. Это делается для того, чтобы по­казать подростку, к чему надо стремиться.

Основные функции социально-моделирующих игр:

  • проблематизация (игра позволяет ускорить процесс присвоенияподростком проблемы и цели по ее разрешению, т.к. подростокв споре сталкивается с другим подростком, доказывает, пред­лагает, критикует, сам отвечает на непростые вопросы).

  • «рефлексивная» функция (игра предоставляет подросткамвозможность проанализировать собственную деятельность,она дает простой и понятный способ выделения позитивных инегативных моментов, делает проще ответ на вопрос «Почемумы пришли к этому результату, а не какому-либо другому?»)

  • в игре создается ситуация осознанного выбора подросткомсвоей позиции относительно того или иного вопроса свою по­зицию.

В нашем случае игра выполняет еще одну, на наш взгляд важ­ную функцию - она позволяет разрушать мифы подростков о том, как устроена «взрослая жизнь». Например, большинство подрост­ков убеждено в том, что «богатый человек более свободен, более счастлив, чем человек не очень богатый», или, «для того, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, достаточно получить высшее образование». Эти и многие-многие другие социальные «формулы» в процессе игры исправляются самими подростками.

Принципы организации социально-моделирующих игр:

Как уже обсуждалось выше, игры должны моделировать идеальное общество.

Модели, созданные в игре должны быть действующими. Например, Детская городская Дума (ДГД) должна работать в непосредственном контакте со «взрослым» Горсоветом, «Малая Академия Наук»(МАН) - с ВУЗом и т.д. Решения моделируемых структур должны быть реальны и воплощены в жизнь хотя - бы частично. Необходимо, чтобы ряд законопроектов подготовленных депутатами-детьми заслушивались на сессии Горсовета и превра­щались в постановления и приказы.

Позиция взрослого должна не выходить за рамки экспертно-консультативной. Мы выделили две самые распространенные ошибки, которые совершают взрослые при работе с подростками:

Первая - взрослый берет «все на себя». В этом случае у под­ростка не формируется социальная ответственность за результат деятельности, проект подростком не присваивается, а, следо­вательно, вызывает сомнение эффективность такой работы для развития ребенка.

Вторая ошибка - наоборот взрослый все отдает на откуп детям. Естественно сам подросток ничего (или почти ничего) делать не

умеет, и чаще всего терпит неудачу. На этом социальные пробы его часто заканчиваются.

Для тех, кто собирается заниматься социально - модели­рующими играми с подростками мы рекомендуем оптимальную, с нашей точки зрения, позицию: консультанта, эксперта по взрослому миру. Взрослому необходимо двигаться вместе с ребятами, делить с ними ответственность за результат. Взрослый действует нена­вязчиво, создавая у ребят ощущение полной самостоятельности в выборе решения и способов его достижения. Но при этом задача доведения до результата задуманного вместе с детьми проекта лежит, конечно, на взрослом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]