Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Тендерные особенности экономического сознания и отношения к деньгам старших подростков

Филатова А. Ф. (г. Омск)

Экономическое сознание- широкое понятие, включающее социальные представления, установки, отношения, оценки и мнения людей о различных явлениях экономического содержания. Выделяют две основные функции экономического сознания: 1) отражение объективной экономической реальности и создание модели экономической сферы жизни, 2) регулирование и изме­нение материальной стороны окружающего мира и самого себя в ней. Особенности экономического сознания проявляются на уровне экономических ценностей, экономических установок и в экономическом поведении.

Актуальным является вопрос: как воспитывать ребёнка, чтобы, став взрослым, он мог успешно планировать бюджет и обеспечивать себя и близких? Развивая экономическое сознание детей, мы обе­регаем их от опасных ситуаций, связанных с деньгами (насилие, долги, азартные игры, «шопингомания» и др.).

Исследуя экономическое сознание подростков совместно с Н. В. Луцкиной, мы применяли комплекс методик. Это стандарти­зированное интервью, анкета для изучения предпочтения пред­принимательского / исполнительского характера будущей работы, модифицированная методика ценностного спектра Д.А. Леонтьева и опросник А. Фернема для изучения установок к деньгам.

В исследовании принимали участие 136 испытуемых- 90 девочек и 46 мальчиков 14-15 лет, учащиеся общеобразовательных школ г. Омска.

Выявлено, что в среднем старшие подростки тратят в месяц около 700 рублей. Мальчики - 640 рублей, девочки - 760 рублей. И те, и другие оценивают уровень удовлетворенности размером расходов как «достаточные примерно наполовину».

Большинство подростков считает, что деньги наиболее важны для реализации таких ценностей, как «осуществить себя», «реали­зовать все свои возможности», «сделать хорошую карьеру» и «полу­чать удовольствие». Это означает, что старшие подростки связывают свою самореализацию и получение удовольствий с экономическими условиями и экономической активностью.

Уровень денежных притязаний старших подростков составляет в среднем около 50 000 рублей в месяц, но у мальчиков он выше, чем у девочек. Мальчики в большей степени стремятся к получению максимально возможного дохода.

Общие тенденции предпочтений факторов труда совпадают у мальчиков и девочек: комфортный труд, работа руководителем, экономическая стабильность по отношению к своему бизнесу и собственности, высокий доход. Такие установки характеризуют неготовность к экономической конкуренции.

Экономические установки девочек, отличаются от установок мальчиков, и в большей степени сконцентрированы на покупках и расходовании денег. Мальчики же больше сконцентрированы на финансовой состоятельности.

Таким образом, на основании результатов эмпирического исследования мы можем утверждать, что у старших подростков существуют особенности экономического сознания, определяемые их тендером.

271

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Сравнительно-психологические аспекты перинатальной психологии

Филиппова Г. Г. (г. Москва)

Перинатальная психология является междисциплинарной об­ластью науки и практики, ориентированной на проблемы и задачи раннего периода развития человека (от зачатия до окончания диади-ческих отношений) и влияние этого периода на становлениеличности и взаимодействие человека с миром во всех сферах жизнедеятель­ности. В область исследования и практической работы входит раннее развитие ребенка, становление и развитие диадических отношений, особенности родительской сферы и репродуктивного здоровья мужчины и женщины. Специфика раннего развития ребенка и осу­ществления репродуктивной функции взрослыми людьми состоит в том, что в этой области тесно взаимосвязаны и ярко проявляются эволюционные, антропогенетические и культурно-исторические аспекты. Поэтому традиционно в данной области психологии об­ращаются к биологическим основаниям раннего развития ребенка, осуществления полового и родительского поведения взрослыми, отличительным особенностям человека, сформировавшимися в антропогенезе, культурно-историческим и этническим закономер­ностям и особенностям детства и родительства. Можно обозначить следующие направления исследований, ориентированных на изуче­ние этих аспектов в перинатальной психологии:

Сравнительное изучение закономерностей и механизмов раннего развития психики ребенка. В этом направлении прово­дятся сравнительно-психологические исследования развития физиологических основ психики, сенсо-моторного интеллекта, самоотражения, формирования сексуальности, индивидно-типологических свойств (агрессии, тревожности и т. п.) и других психических образований у человеческого ребенка и детенышей высших обезьян (и других животных).

Изучение филогенетических основ родительства (строение родительской сферы, ее соответствие задачам развития детенышей, сравнительный онтогенез родительской сферы у человека и других млекопитающих).

Изучение культурно-исторических аспектов раннего детства и родительства (беременность, роды, воспитание ребенка в разные эпохи и в разных культурах).

Изучение становления сознания в антропогенезе (палеопси-хология) при помощи сравнения продуктов деятельности древнего человека, высших обезьян и ребенка младенческого и раннего возраста (в частности на материале рисования).

Все эти направления имеют давниетрадиции в психологии и в настоящее время их развитие необходимо для прояснения целого ряда проблем современной перинатальной психологии, в частности таких, как возникновение раннего пренатального опыта, становле­ние сознания в раннем онтогенезе, врожденные и приобретенные компоненты родительства и т. п.

Перинатальная психология: актуальные проблемы теории и практики

Филиппова Г. Г. (г. Москва)

Перинатальная психология - как область исследований и психологической практики в последние годы она достигла такого уровня развития, при котором ее можно представлять как само­стоятельное направление, имеющее свою область применения, методологические основы, теоретическое обоснование и методи­ческое обеспечение.

Перинатальная психология включает в себя: психологию ран­него развития; психологию родительства и репродуктивной сферы; системную семейную психологию (ориентированную на проблемы репродукции, ожидания и раннего развития ребенка); психосомати­ку и психофизиологию раннего развития ребенка и репродуктивной сферы родителей; а также изучение влияния пре- и перинатального опыта на психику взрослого человека и психологическую работу с возникающими при этом проблемами.

Предметом перинатальной психологии и психотерапии является развитие психики от зачатия до окончания диадических отношений (до трех лет). Объектом изучения и воздействия является диада (система мать-дитя). При изучении и практике работы с постдиа-дическими возрастами объектом являются диадические интроекты в психике человека.

Методологической основой является диадический подход, которого придерживаются основные направления современной психологии развития, концентрирующиеся на проблемах раннего развития психики человека. Теоретическими основаниями перина­тальной психологии и психотерапии являются теории и концепции классической и современной психологии развития. Методы прак­тической консультационной и терапевтической работы базируются на принципах интегративной психотерапии и консультирования. В практической работе существует три основных направления: обеспечение условий развития психики ребенка на ранних этапах онтогенеза; оптимизация репродуктивного здоровья женщин и мужчин; перинатальные проблемы взрослых клиентов.

В теоретическом плане предложены целый ряд новых кон­цепций и частных объяснительных схем: психология материнства; психология родительства; девиантное материнство; психология, психофизиология и психосоматика репродуктивной сферы и др.

В практике разработаны методы и приемы диагностики и прак­тической работы, которые применяются в клинической практике, консультационной и терапевтической работе, в коррекции раннего развития ребенка и репродуктивной сферы взрослых.

Отдельным междисциплинарным практическим направлением является психологическая подготовка к родительству и психологи­ческая помощь семье с маленьким ребенком.

Результатом такого бурного развития науки и практики в об­ласти перинатальной психологии и психотерапии явилось создание ряда объединений ученых и практикующих специалистов: научные секции и ассоциации, которые регулярно организуют научные и практические конференции, конгрессы, семинары и т. п. Логичным продолжением развития перинатальной психологии в России стало издание первого научно-практического журнала, посвященного проблемам этой области - «Перинатальная психология и психология родительства», который издается с 2004 года.

272

0-Я

В настоящее время психологи и психотерапевты, специализи­рующиеся в этой области, работают как в частных структурах, та к и в государственных учреждениях, что требует специальной подготовки психологов и психотерапевтов для работы со всем спектром выше обозначенных проблем. В настоящее время подготовка специали­стов в области перинатальной психологии проводится в ряде учеб­ных заведений России, а в 2007 году создан Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы.

Перинатальная психология - молодая, бурно развивающаяся область науки и практики, и конечно, в ней обнаруживается целый ряд насущных проблем и постоянно открываются новые перспективы.

Теоретические проблемы перинатальной психологии связаны с недостаточной разработанностью представлений о механизмах и закономерностях раннего развития психики, психологических и психофизиологических механизмах зачатия, беременности, послеродового периода. Много трудностей в осуществлении междисциплинарного подхода, нет единства и согласия между представителями разных научных направлений.

Практические проблемы перинатальной психологии связаны с недостаточной взаимосвязью науки и практики, отсутствием общего положения и квалификационных требований к специали­стам, недостаточностью научно-обоснованного методического инструментария.

Перспективы развития перинатальной психологии связаны с научными достижениями в этой области и расширением сферы ее практического применения. В практической области будущее принадлежит комплексному подходу в обеспечении репродуктив­ного здоровья и оптимизации развития личности с самых ранних этапов ее формирования. Исследования в области онтогенеза репродуктивной сферы (и, в частности - родительства) позволяют направлять усилия на профилактику нарушений и оптимизацию репродуктивной сферы будущих поколений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]