Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психологическая модель личности профессионала: методология исследования

Ясько Б.А. (г. Краснодар)

В определении Е.А. Климова модель специалиста как «сре-зовая» характеристика структуры субъекта деятельности имеет несколько уровней возможного рассмотрения:

  • уровень деяний (целостной деятельности в единстве с лично­стью);

  • уровень действий;

  • уровень макроэлементов действий;

  • уровень микроэлементов действий (Климов Е.А., 1988).

В психологии труда сложились представления о существовании двух взаимосвязанных типов моделей: модели специалиста и моде­ли личности специалиста (Маркова А.К., 1996, Смирнова Е.Э., 1984). Модель специалиста отражает объем и структуру профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, в совокуп­ности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества (Смирнова Е.Э., 1984). Модель личности специалиста является описанием совокупности его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной сфере, а так же самообучение и саморазвитие работника (Марко­ва А.К., 1996, с. 20). Создание психологической модели личности специалиста возможно на основе объективного психологического анализа исследуемой профессиональной деятельности, вместестем собственно модель профессиональной деятельности выходит далеко за рамки непосредственно психологического исследования.

Проводимые нами исследования позволяют выделить обще­методологические основы моделирования личности специалиста различных профессиональных сфер. В первую очередь следует говорить о методологии субъектно-деятельностного подхода, которая позволяет создать объективный фундамент исследо­вания трудового поста и психических регуляторов трудовой деятельности (Климов Е.А., 1998). Современные исследования в области психологии труда и организационной психологии по­зволяют говорить о нескольких составляющих характеристики трудового поста, применительно к исследованиям различных моделей личности профессионала. Это, во-первых, отнесенность исследуемой трудовой сферы к определенному типу трудового поста и психолого-профессиональныехарактеристики исследуемой его конкретной формы. Во-вторых, психологические параметры социальной среды, в которой реализуется процесс исследуемой профессиональной деятельности и которая имеет специфическую для каждой профессиональной сферы структуру. В нее включа­ются макросредовые и микросредовые характеристики, а также социально-профессиональные ситуации, в которых развиваются, изменяются требования, предъявляемые к качеству, уровню и способам реализации исследуемой деятельности. Третьим исследуемым компонентом в структуре трудового поста при моделировании личности профессионала выступает организаци­онная культура, отражающая морально-этические требования к профессиональной деятельности специалиста - с одной стороны, и национально-региональные, профессиональные традиции, школы, в рамках которых реализуется деятельность конкретного специалиста-с другой.

399

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Непосредственно аналитический этап моделирования осно­вывается на принятии концепта динамического взаимодействия в структуре личности специалиста трех образований: инвариантных, специфических и вариативных.

Инвариантные составляющие рассматриваются как совокуп­ность психологических свойств, выступающих психическими регу­ляторами труда, развивающимися в процессе профессионализации личности. Они имеют характер «ядра» психологических свойств специалиста, а их наличие у субъекта данного вида деятельности рассматривается как психологическое условие профессиональной пригодности.

Специфические - свойства, включающие инвариантные характеристики, но при этом отражающие психологические ка­чества, характерные для специалистов различных направлений специализаций и на различных этапах переживаемого субъектом профессионального цикла.

Вариативные свойства, будучи основаны на «ядерных» ха­рактеристиках, представляют собой психологические свойства динамично развивающейся личности профессионала, отражающие его профессиональную индивидуальность. «Чувствительность» HR-консультанта к наличию свойств этого уровня у субъекта определен­ной профессиональной деятельности при опоре на психологические параметры инвариантных и специфических составляющих модели личности специалиста консультируемого профиля, позволяете высокой степенью обоснованности конструировать «траекторию» профессиональной карьеры личности и определять оптимальные точки ее профессиональной активности в организации.

Психологические компоненты каждого уровня модели лично­сти специалиста приобретают выраженный системный характер при опоре на концепции личности как интегральной индивидуальности (Мерлин B.C., 1986; Ананьев Б.Г., 1977) и динамической функцио­нальной структуры личности К.К. Платонова (Платонов К.К., 1972). Такой методологический подход позволяет структурировать инва­риантные, специфические и вариативные психологические свойства субъекта на четырех уровнях динамического взаимодействия:

  • социально обусловленные качества личности;

  • качества, обусловленные опытом и процессом профессионали­зации;

  • особенности протекания познавательных процессов;

  • нейродинамические (темпераментальные) свойства субъектаисследуемого вида трудовой деятельности.Представленная интеграция методологических концепций

психологии труда и психологии личности, дает возможность рассматривать метод моделирования личности специалиста как перспективный подход в решении проблем становления и развития психологической службы в организациях различных отраслевых принадлежностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]