Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Влияние внесемейной сферы жизнедеятельности супругов на удовлетворенность браком

Серякова К.В. (г. Москва)

Внесемейная сфера жизнедеятельности супругов представлена рядом факторов, таких как: профессиональная сфера супругов, взаимоотношения супругов с ближайшим социальным окружением и т.д.

Наблюдается прямая зависимость между удовлетворенностью браком и работой как среди мужчин,так и среди женщин. Чем выше удовлетворенность работой, тем выше удовлетворенность браком. Данная тенденция прослеживается как среди мужчин, так и среди женщин, причем для мужчин не менее важным фактором является положение, занимаемое ими в обществе, а также доход их семьи.

У мужчин с ригидно закрепленной установкой на материальное обеспечение семьи при неудачах финансового или профессио­нального характера проявляется не только негативная оценка от­ношений в семье, но и снижение удовлетворенности интимными отношениями с женой.

Наблюдается также отрицательная корреляция между удо­влетворенностью браком у молодых матерей и показателем ограниченности интересов рамками семьи,то есть при ограничении социальной жизни рамками семьи, удовлетворенность браком у женщин падает.

Если установка на социально-активную жизненную позицию присутствует только у одного из супругов, а другому личные до­стижения не так важны, он, как правило, помогает своему супругу реализовать свой потенциал и профессиональные или творческие амбиции и оба удовлетворены таким положением дел.

К внесемейной сфере жизнедеятельности также можно от­нести проведение досуга. Особенно важным является вопрос со­гласованности представлений о его проведении. В данном вопросе прослеживается следующая закономерность: мужьям хотелось бы проводить досуг или дома в спокойной обстановке с женой, или вне дома, но без жены. У женщин же прослеживается обратная законо­мерность - желание проводить свободное время с мужьями вне дома. В парах, где взгляды на предпочтительную форму проведение досуга расходятся, удовлетворенность браком ниже. В рамках про­ведение досуга важным является и отношение к такой ценности как «развлечение». Высокая значимость ценности «развлечения» в иерархии у мужчин коррелирует отрицательно с оценкой удо­влетворенности браком у их жен. Различия в оценке супругами ценности «друзья» коррелирует отрицательно с удовлетворенностью ими своим браком. Если же для обоих супругов друзья занимают сходное место в иерархии ценностей, удовлетворенность браком повышается. Таким образом, «ценностные ориентации» супругов и взаимное уважение интересов друг друга напрямую влияют на удовлетворенность браком.

210

0-Я

Возрастная динамика психодинамических

И личностных характеристик индивидуальности людей зрелого и пожилого возраста

Силина ЕЛ. (г. Пермь)

Дифференциально-психологический подход к исследованию онтогенеза интегральной индивидуальности подчиняется, несо­мненно, тем же основным закономерностям возрастного раз­вития, которые приняты в психологии развития в целом. Исходя из принципов интегрального исследования индивидуальности, сформулированных B.C. Мерлиным, возникает необходимость уточнения и спецификации принципов и показателей возрастного развития. Так, прежде всего, структура индивидуальности вне онтогенетической динамики выступает только как дискриптивная, и лишь при рассмотрении развития достигается объяснительность ее образования, функционирования и движущих сил, ее порождаю­щих. Вслед за B.C. Мерлиным, мы выделяем следующие наиболее значимые аспекты онтогенеза индивидуальности: в зависимости от различной роли основных факторов развития (генетического и средового): необходимость «разводить» понятия «созревание», «развертывание», «развитие» и «формирование»; онтогенетиче­ское развитие характеризуется изменением симптомокомплексов индивидуальных свойств; возрастное развитие проявлется как изменение степени выраженности индивидуальных свойств и их проявлений; возникновение в онтогенезе новых связей внутри одного уровня свойств и межуровневых взаимосвязей; учет соот­ношения возрастного и индивидуального развития характеристик любого уровня. В соответствии с принципами онтогенетического исследования индивидуальности и показателями возрастных из­менений мы организовали исследование методом «поперечных срезов» индивидуальности пожилых людей двух выборок - 50-60 и 60-70 лет. Изучались индивидуальные особенности психодина­мических (диагностика по методике Русалова В.М.), личностных характеристик (ОКО и Кеттелл) и сформированное^ готовности к освоению возрастно-временных изменений (по опроснику «Готов­ность к возрастным изменениям», разработанный Н.С. Глуханюк и Т.Б. Гершкович).

Наиболее существенными результатами можно назвать сле­дующее:

  1. Существуют индивидуальные особенности психодинамическихи личностных характеристик в зрелости 50-60 лет. Отчетливопрослеживаются тендерные различия по свойствам темпера­мента и личности.

  2. При различии в степени выраженности указанных показателейвзаимосвязи свойств темперамента и личности у мужчин иженщин характеризуются большим сходством - отчетливообнаруживаются два комплекса свойств: один образуют всешкалы осмысленности жизни, а другую - свойства темпера­мента и факторы личности.

3. Обнаружены следующие различия в следующих компонентах стратегии освоения возраста: личностном, профессиональном и мотивационном. Так, 65-70-летними в большей мере, чем 60-65-летние люди осознают естественность и неизбежность физических, социальных и психологических характеристики старения. При этом их готовность скорее характеризуется спокойным отношением к происходящим изменениям, без острых переживаний и негативных эмоциональных реакций. По результатам эмпирического исследования 60-70 летних пожилых людей обнаруживаются существенные различия в сред­них значениях и в структуре взаимосвязей между личностными характеристиками мужчин и женщин пожилого возраста. Выделя­ются группы отличающие по степени удовлетворенность жизнью, целеустремленностью, свободой в принятии решений, стремлении к умственной и физической деятельности.

Возрастные различия свойств психодинамики и личности у 50-60-летних и 60-70-летних.

  1. По степени выраженности показателей свойств темпераментаустановлено, что у 50-60 летних людей по сравнению с 60-70летними более выражены показатели следующих свойств:интеллектуальной и коммуникативной пластичности и интел­лектуальной скорости. В то же время у группы 60-70 летнихбольшую выраженность имеют показатели таких свойств,как моторная и коммуникативная эргичность, пластичностьмоторная, скорость моторная, эмоциональность моторная,интеллектуальная и коммуникативная.

  2. По свойствам личности (факторы Кеттелла) у 50-60-летнихобнаружена большая выраженность следующиххарактеристик:общительности, интеллекта, эмоциональной устойчивостии силы Я, сдержанности и конформизма. Соответственно у60-70-летних более выражены факторы нормативности по­ведения, робости,жесткости,прямолинейности,тревожности,самоконтроля и напряженности.

  3. По шкалам ОКО практически все шкалы имеют большие зна­чения у людей 60-70-летних, чем у 50-60 летних людей, т.е.они в большей мере осознаютжизненные цели, имеют интереск эмоциональной и процессуальной насыщенности жизни,удовлетворены результатом самореализации, локус контроляуправлением жизни и общий показатель СЖО.Полученные факты позволяют говорить, во-первых, о том, что

возрастная динамика имеет место и в позднем онтогенезе. Во-вторых, различная степень выраженности психодинамических и личностных показателей у мужчин и женщин свидетельствует о сохранении ген-дерных и индивидуальных различий в позднем онтогенезе на фоне общепсихологического процесса возрастного развития. В-третьих, различия в структурах взаимосвязей в зависимости от социального положения (например, у находящихся в браке, одиноких или вдов­ствующих) свидетельствуют о том, что социально-семейный статус в зрелом и пожилом возрасте может выполнять опосредующую функцию между свойствами темперамента и личности, а стратегии освоения возраста являются важным показателем динамических процессов самосознания людей зрелого и пожилого возраста.

211

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]