Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Эмоциональное состояние младшего школьника в условиях гуманистической модели обучения

Халидов М.М., Мансурова А.Ш. (г. Махачкала)

Сегодня особенно актуальной стала проблема влияния школь­ного обучения на психическое состояние детей. В связи с этим пред-ставляетинтересоценка влияния гуманистической модели обучения на личность ученика,его психическое здоровье.

Наше исследование ставило задачей ответить на вопрос, как влияет гуманистическая модель обучения на эмоциональное со­стояние ребёнка и на его самооценку.

Обнаружилось, что учащиеся классов, относящихся к гумани­стической модели обучения, позитивно отличаются от учащихся обычных классов по исследуемым показателям. В частности при ди­агностике школьной и явной тревожности выявилось, что она ниже у учащихся гуманистической модели обучения, также значимо ниже показатель «страх не соответствовать ожиданиям окружающих». Эти результаты могут свидетельствовать о большей раскованности учеников экспериментальной группы (гуманистического обучения), которые ведут себя непосредственно, не боясь того, что взрослый не поймёт или не одобрит их поведения или высказываний.

В отношениях с учителем в данных группах также имеются су­щественные различия. Так, средний ранг по показателю «проблемы и страхи в отношениях с учителем» составляет 19,81 - в экспери­ментальной группе и 27,32 - в контрольной (р=0,063). Следова­тельно, в контрольной группе, в сравнении с экспериментальной, существует повышенная тревожность и страх пред учителем.

При анализе субшкалы «социальной желательности» к тесту тревожности мы так же получили различия в двух группах. В экс­периментальной группе средний ранг по данной шкале составляет 18,95, в то время как в контрольной он равен 28,83. Здесь можно снова говорить о высоком стремлении младших школьников в контрольной группе быть социально-одобряемыми, действовать, как хочет взрослый. Социальная желательность рассматривается как важная характеристика эмоционально-оценочной сферы, влияющая на становление самооценки в младшем школьном воз­расте и личности в целом.

Таким образом, данные результаты свидетельствуют, что гуманистическая модель обучения, в отличие от традиционных технологий, не провоцирует повышенную школьную тревожность.

Полученные данные подтверждают предположение о том, что психическое состояние младших школьников существенно зависит от таких внешних факторов как организация обучения, система взаимоотношений между учителем и учениками.

Этнические стереотипы студенчества

Харитонов М. (г. Санкт-Петербург)

В обыденном сознании бытует миф, согласно которому но­сителями этнической нетерпимости являются люди среднего и старшего возрастов. Подрастающее поколение считается более демократичным и толерантным. Для проверки этого мифа с 2006-го года нами проводится развёрнутое исследование, посвященное проблеме этнических стереотипов студенчества Санкт-Петербурга. Объектом исследования стали будущие специалисты по «связям с общественностью». Выбор объекта был обусловлен тем фактом, что в самое ближайшее время эти студенты будут создавать информа­ционное пространство города. Трудно предположить, что лица с негативными гетеростереотипами сумеют избежать экстремистских высказываний всвоих статьях, заметках, передачах, репортажах. Все испытуемыеоплачиваютсвоёобучение, стоимость оплаты порядка 110 долларов США за месяц. Это позволило рассматривать студентов как представителей среднего класса. Идея же о невозможности су­ществования гражданского общества без многочисленного среднего класса является сегодня аксиоматичной. В свою очередь, только в гражданском обществе достигается подлинная толерантность в межэтнических отношениях. По тендерному признаку выборка не могла быть равномерной, так как большую часть студентов этой специальности составляют девушки.

В 2006 году было опрошено 168 человек. Подавляющее большинство испытуемых - уроженцы Ленинграда, доля таковых в выборке достигала 72,02 %. Доля русских в выборке составила 89,88 % от всего массива выборки. В 2007 году было опрошено 193 человека. Доля коренных жителей уменьшилась до 65,28 % выборки, доля русских - до 87,05 %. Религиозная и политическая ориентации не исследовались.

Работа проводилась в три этапа. На первом этапе мы предло­жили студентам написать психологическое сочинение. Предлагалось раскрыть следующиетемы: - этнический облик города; - наиболее нежелательные для города этносы; - причины отвержения этих этносов;- наиболее желательные для города этносы. Во второй части исследования мы предлагали испытуемым творческое задание. Они должны были составить некий текст, затрагивающий проблему взаи­модействия этносов в Санкт-Петербурге. Адресатом этого обращения выступала студенческая молодёжь. В качестве автора обращения за­давалась инициативная группа студентов. Политическая позиция этой группы нами принципиально не задавалась. Студентам разрешалось выступать как с призывами к борьбе с ксенофобией и экстремизмом, так и выражать противоположные взгляды. Мы, безусловно, по­нимали всю провокационность применённого приёма, однако были вынуждены на него пойти для получения более точных данных. В результате нам удалось решить проблему социально желательных ответов. Для самих испытуемых задание маскировалось как проверка их практических навыков в рамках курса «Психология массовых коммуникаций». На третьем этапе исследования испытуемым было предложено построить психологические портреты принимаемых и отвергаемых этносов. При этом предлагалось использовать оценоч­ные суждения методики диагностики межличностных отношений Т. Лири (в интерпретации Л. Собчик).

Наиболее желательными в 2006-м были названы европейцы (как в целом, так и конкретные этносы) и американцы. В 2007-м

300

0-Я

году картина радикально меняется в пользу белорусов и украинцев. Американцы же практически исчезают из списка предпочитаемых этносов. Что касается отвергаемых этносов, то тут отмечено прак­тически полное единодушие у студентов всех вузов на протяжении двух лет исследования. Наиболее отвергаемыми в 2006 году ока­зались азербайджанцы и цыгане. В 2007 году список был дополнен таджиками. Но причины отвержения этих этносов различны. В азербайджанцах, как и в других представителях Северного Кавказа и Закавказья, наших студентов раздражают бесцеремонность, раз­вязность, нежелание считаться с традициями и нормами русской культуры. Испытуемые в качестве причины нежелательности этих этносов для Санкт-Петербурга указали на постоянное и осознанное нарушение представителями этих этнических групп правил и норм коммуникативного контакта. Особое раздражение у наших студентов вызывает именно осознанность нарушения устоявшихся в русском правил и норм общения представителями указанных этносов. По своей инициативе испытуемые даже перечислили сложившиеся в студенческом сообществе правила взаимодействия с отвергаемыми этносами. Они, в сущности, сводятся к изоляции азербайджанцев, к полному прерыванию с ними любых контактов. При этом даже официальные и кратковременные контакты оцениваются как не­желательные.

Что касается цыган, то отвергаются они по иным мотивам. Наши студенты указали на их неряшливость, неопрятность, назойливость. Постоянно подчёркивалось, что присутствие представителей этих этносов в городской среде искажает образ Санкт-Петербурга как европейского города. Неоднократно испытуемые выражали недоумение в адрес городских властей, неспособных пресечь пре­бывание цыган в «северной столице». Именно в адрес цыган, как и азербайджанцев, в психологических сочинениях допускались выражения с сильной негативной экспрессией.

Ответы третьего этапа оказались показательными. Желатель­ным этносам испытуемые приписывали качества исключительно из набора адаптивного поведения. В основном это были оценочные суждения из седьмой (дружелюбие) и восьмой (альтруизм) октант. Использовались такие качества как гибкость в конфликтных ситуа­циях, следование правилам хорошего тона, стремление помогать, общительность, дружелюбие, ответственность, деликатность. Портреты отвергаемых этносов строились на оценочных суждениях второй (эгоистичность) и четвёртой (подозрительность) октант. Он включал в себя такие качества как самовлюблённость, расчётли­вость, хвастливость (исключительно к азербайджанцам), самодо­вольство, заносчивость, обидчивость, злопамятность, склонность к агрессивному поведению. Испытуемые продемонстрировали очень высокий уровень согласованности в своих стереотипах. По принимаемым этносам согласованы 67,8 % ответов, по отвергае­мым-85,6%.

Диагностические рисуночные шкалы проявления агрессивности

Харченко М.А., КуцовскийД.А. (г. Воронеж)

Агрессивность личности и ее проявление в поведении -агрессия - давно и успешно исследуемая область психологической науки, однако перед исследователями снова и снова встает вопрос о точности и валидности методов диагностики проявления агрессив­ности. Проблема повышения точности психологических измерений связана с построением сильных измерительных шкал. В настоящем исследовании показана возможность построения интервальных шкал при использовании рисуночных проективных методов для диагностики проявления агрессивности.

Рисуночные проективные методики, как известно, основаны на теории психомоторной связи и используют факт отображения индивидуально-психологических особенностей субъекта графиче­ской деятельности в продуктах этой деятельности. Для диагностики агрессивности испытуемым в настоящем исследовании пред­лагалось нарисовать на одном листе бумаги формата А4 несуще­ствующее животное, а на другом аналогичном листе - человека. В практических руководствах к проективным рисуночным методикам результаты анализа представлены только в описательных формах, степень агрессивности выражена количеством, расположением и характером углов в рисунке, независимо от их связи с той или иной деталью изображения. Особенно весомы в этом отношении прямые символы агрессии - когти, зубы, клювы. Выявив каче­ственные признаки проявления различных видов агрессивности в рисунках несуществующего животного и человека, мы составили 8 порядковых шкал одинакового формата (от 0 до 2 баллов) для получения сырых первичных показателей агрессивности. Признаки агрессивности в рисунке несуществующего животного были разне­сены по 5 категориями (зонам): рот, дополнительные агрессивные детали, острые выступы в контуре фигуры, орудия нападения и агрессивная символика, защитные элементы, в рисунке человека-по 3 категориями: лицо, руки, агрессивные аксессуары (в том числе изображение крови).

С целью стандартизации полученной информации качествен­ный анализ рисунков испытуемых был дополнен количественным путем введения шкалы агрессивности. Сырой показатель агрес­сивности подсчитывается путем сложения баллов по каждому диагностическому признаку и лежит в пределах от 0 до 16. Для проведения количественного (в частности, корреляционного) анализа сырые баллы по рисуночным методикам необходимо перевести в интервальную шкалу. Данная задача была решена для юношеского возраста на репрезентативной стратифицированной выборке объемом 633 человека, состоящей из старшеклассников, учащихся средне-специальных учебных заведений и студентов вузов г. Воронежа. С этой целью была проведена процентильная нормализация, позволившая получить таблицы перевода сырые показателей по рассматриваемым методикам в интервальные z-оценки, отражающие уровни рассматриваемого феномена.

301

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]