Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Суеверность как препятствие для самоактуализации личности и ее преодоление

Саенко Ю. В. (г. Таганрог)

Самоактуализация представляет собой развитие и реализацию лучших качеств личности, способностей, талантов, потенциала. Характеризуется отказом от защитных механизмов, свободой вы­бора, способностью руководить собой и быть ответственным за свои решения и поступки, творчеством.

Одним из препятствий для личностного развития мы считаем суеверность, рассматриваемую нами как свойство личности, заключающееся в обращении к сверхъестественным силам в затруднительных ситуациях, вызывающих чувство страха. Суевер­ность как недоверие к научным знаниям и отрицание объективных способов решения критических жизненных ситуаций приводит к перекладыванию ответственности за решение собственных про­блем с себя на другихлюдей, обстоятельства и сверхъестественные силы в том числе. Суеверность, таким образом, сопровождается отказом от решения актуальных проблем в пользу их случайного разрешения посредством внешних по отношению к субъекту сил и объектов. Это ведет к хроническому накоплению нерешенных вопросов, застою, отсутствию творчества, отказу от личностного роста и самоактуализации, к предпочтению мира иллюзий реаль­ному миру, что, в свою очередь, создает почву для невротизации и психосоматизации.

По последним данным ВЦИОМ (апрель 2007 г.) почти треть жителей России (так же, как и Европы) демонстрирует низкий уровень научных знаний, считая, например, что Солнце вращается вокруг Земли, а первыелюди жили вэпоху динозавров. Кроме того, по сравнению с 2005 г. наблюдается рост респондентов, верящих в судьбу (с 35 до 42 %) и приметы (с 18 до 23 %).

Несмотря на то, что суеверия выполняют аффективно-защитную функцию,они демобилизуют психические силы индивида, делают

его пассивным, мешают усвоению конструктивных способов борьбы с трудностями и препятствиями, не позволяют сформировать в полной мере активную созидательную позицию по отношению к миру и самому себе. Суеверия создают предпосылки подчиняемости управляющим воздействиям со стороны, становятся помехой для развития способности действовать самостоятельно и инициативно. Как показали наши предыдущие исследования, суеверность до­стоверно связана с тревожностью и внешним локусом контроля (низким уровнем ответственности).

Сопоставление показателей суеверности (Тест суевер­ности, разработанный нами) и самоактуализации лично­сти (ЛИО Э. Шострома и Опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина) на выборке из 60 человек посредством коэффициента корреляции Пирсона обнаружило значимую обратную связь между суеверностью и ценностью самоактуализации (г=(-0,282); р<0,05), а также достоверную обратную связь суеверности с креативными ценностями (г=(-0,266); р<0,05). То есть чем выше у человека суеверность, тем менее значимой для него является ценность самоактуализации, и, наоборот, чем менее человек суеверен, тем больше он разделяет ценности самоактуализирующейся личности; чем больше у человека выражена суеверность, тем менее для него значимы креативные ценности,темменыиеон стремится реализо­вать свой творческий потенциал, и, наоборот, чем менее суеверен человек, тем больше он стремится к реализации своих творческих возможностей, к избеганию стереотипов, внесению изменений во все сферы своей жизни.

Одной из целей нашего исследование является разработка эффективных методов профилактики и преодоления суеверности, являющейся преградой для личностного роста. Как показали предыдущие исследования, преодоление уже сформировавшейся суеверности у старшеклассников посредством тренинга логиче­ского мышления является недостаточно эффективным. Поэтому более перспективным нам видится развитие таких качеств зрелой личности, препятствующих суеверности, как эмоциональная стабильность, ответственность и самостоятельность. Наиболее адекватным методом нам видится тренинг личностного роста, а наиболее подходящей выборкой - дети младшего школьного возраста.

Для диагностики показателей личностного роста мы исполь­зовали детский вариант 16-факторного опросника Р. Кеттелла: шкалы С (эмоциональная стабильность/нестабильность), Е (под­чиненность/доминантность для диагностики самостоятельности, независимости), G (низкая/высокая нормативность поведения для диагностики ответственности). Критерием эффективности тренинга считаем снижение уровня суеверности на фоне роста показателей независимости и ответственности и снижения по­казателей тревожности.

В тренинге принимали участие 17 школьников обоего пола в возрасте от 6 до 8 лет. Тренинговая программа состояла из 7 занятий, которые проводились с периодичностью 2 раза в неделю по 45 минут. Тренинг включал упражнения, в том числе сказкотерапевтические, релаксационные, когнитивные, направленные на преодоление социальных страхов, повышение уверенности в себе, снижение тревожности, тренировку умения принимать на себя ответственность и ее мобилизацию. В целом по выборке изначальный уровень развития независимости и ответственности имел низкие или средние значения, а уровень суеверности - средние.

142

0-Я

Сравнение показателей суеверности и развития личностных качеств до и после тренинга с помощью Т-критерия Вилкоксона обнаружило значимые различия по шкале G (Тэмп. = 30; р<0,05) и по суеверности (Тэмп. = 39,5; р<0,05). Это свидетельствует о том, что суеверность членовтренинговой группы послетренинга значи­мо понизилась, а ответственность значимо выросла. Показатели эмоциональной стабильности и самостоятельности не обнаружили достоверных различий.

Таким образом, тренинг личностного роста является эф­фективным способом преодоления суеверности и развития не­которых качеств зрелой личности, в частности, ответственности. Преодоление психологических защит и суеверности как частного случая защитных механизмов является одним из шагов на пути к самоактуализации и личностному росту. И, в первую очередь, профилактике и преодолению суеверности способствует развитие ответственности, внутреннего локуса контроля.

Механизм барьерн ости-реализуемости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]