Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Модернизация образования и профессионализм педагога высшей школы

Чувакова О. А. (г. Великий Новгород)

Демократизация российского общества, происходящая в современных условиях, предъявляет новые требования к высшей школе. Она должна готовить к профессиональной деятельности, к жизни специалиста свободного, раскрепощенного, толерантного и ответственного. До сих пор из всего многообразия задач, по­ставленных обществом, перед высшей школой она осознавала и решала в основном две простейшие: передачу знаний и навыков. Две же другие важнейшие для развития, как российского обще­ства, так и конкретной личности студента, будущего педагога высшей школы - воспитание творческого отношения к образова­тельному процессу и эмоционально-ценностного, рефлексивного отношения к миру - высшая школа в полной мере не осознает и пока в полной мере не решает. Именно творческая, совмест­ная, учебно-профессиональная деятельность, опыт общения с педагогом, эмоциональные переживания - основа развития и совершенствования нравственно-ценностных основ будущего специалиста. Модернизация российского высшего образования предъявляет новые требования к педагогу высшей школы.

Теоретическая и практическая деятельность педагога непо­средственно зависит от новых ценностей образования, которые ложатся в основу проектирования современных учебных процес­сов. Подготовка специалиста, нравственное воспитание студента опирается на личность педагога-профессионала и требует от него профессионализма и мастерства, веры в студента, уважения его внутреннего мира и гражданской позиции. Социально-экономические факторы, возникшие в последние годы в нашей России, становление рыночных отношений, развитие эконо­мических, научных и профессиональных связей с другими государствами требует модернизации российского образования, совершенствования системы профессионального обучения с выс­шим образованием. Отечеству необходимы специалисты высокой степени профессиональной компетентности и квалификации, которым предстоит трудиться в новом тысячелетии.

Предмет нашего исследования - психология профессиона­лизма педагога высшей школы. Психология профессионализма в нашем понимании обсуждает психологические критерии и уровни профессионализма, этапы и ступени на пути специалиста к профессионализму, показатели профессионализма, возрастные и индивидуальные особенности его становления, факторы, вы­зывающие снижение профессионализма (профессиональное старение, профессиональные деформации, профессиональное выгорание и т. д.), пути их преодоления. Новые ценности и цели образования в высшей школе в новом тысячелетии не только знания, умения и навыки, но также самоизменение и самораз­витие личности студента. Реальная образовательная система в высшей школе и ее рефлексия методического и научного типа пока лишена своего культурно-рефлексивного слоя. В высшей школе пока слабо реализуется модернизация российского об­разования, отсутствуют учебно-методические разработки по преподаваемым дисциплинам втом понимании теоретических, методологических границ и промежутках времени, ситуациях,

325

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

межпредметных связях, которые определяет сам студент или педагог, достигающий цели самоизменения и саморазвития. В высшей школе достичь такой цели самоизменения и самораз­вития поможет педагог-профессионал, психолог.

Несмотря на то, что советские психологи давно выдели­ли проблему учителя (Н.Д. Левитов, 1935,1963), разрабатыва­лась она до последнего времени экстенсивно (Ф.Н. Гоноболин, 1965; Н.В. Кузьмина, 1967; А.И. Щербаков 1976,1981; и др.). Однако 80-е годы отмечены резким повышением интереса к этой проблеме, что нашло отражение и в значительном увеличе­нии числа публикаций (В.В.Давыдов 1986, А.К.Маркова, 1986; В.В. Рубцов, 1987; Л.М. Митина, 1989, И.Е. Синица 1983 и др.). В 90-е годы опубликованы труды по психологии труда учителя (А.К. Маркова, 1990,1993; Л.М. Митина, 1990,1994; Ю. Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, 1990 и др.). В 90-х годах публикуются труды по пси­хологии профессионализма (Е.А. Климов, 1996; А.К. Маркова 1996). В 80-90 гг. отмечается интерес психологов к проблеме психологии профессиональной деятельности учителя и педагога высшей шко­лы (А.Б. Орлов, 1988; А.Я. Никонова, 1986; В.А. Сластенин, 1990; Л.М. Митина, 1991; О.А. Чуваша, 1994 и др.).

Американские и европейские психологи разрабатывают проблему учителя давно и гораздо интенсивнее. Так, в 1986 году вышел уже третий выпуск справочника, дающий обзор работ по этим проблемам за минувшее десятилетие на более чем тысяче страниц ((Ed.) Handbook of Resezrch onTeaching). В бихевиористски ориентированных исследованиях проблема учителя предстает как «изучение взаимосвязи между переменными, по крайней мере, одна из которых относится к качествам или поведению учителя» (М. Dunkin, В. Biddle, 1974; T.L. Good, D.A. Grouws, 1979).

Наши исследования выявили то, что российские педагоги-профессионалы успешно трудятся в государственной высшей школе и у них высокая мотивация, направленность на педа­гогическую деятельность и удовлетворенность своим трудом, желание остаться в профессии, несмотря на низкую зарплату, по сравнению со служащими, работающими в частном секторе. Таким образом, педагог-профессионал высшей школы - это спе­циалист, овладевший высоким уровнем своей профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе рефлексивной педагогической деятельности, вносящий свой личностный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение, стимулирующий в образова­тельной среде интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж и значимость своей профессии в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]