Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Личность руководителя как основа эффективности деятельности подразделения

Чудинов К. Ю. (г. Москва)

Изучение социально-психологических проблем руководства началось с 20-х годов прошлого столетия. Основы менеджмента заложены Г. Тауном (1844-1924).

Эффективность деятельности управления организацией ис­следовалась при изучении руководства с позиции личных качеств руководителя (Стогдилл), с учетом поведенческого (МакГрегор) и ситуационного подходов (Лайкрет).

Подход с позиции личных качеств определяет соотношение между наличием конкретных личных качеств руководителя и эффективностью руководства. В основу поведенческого подхода по­ложена классификация стилей руководства, а ситуационный - делит руководителей на ориентированных на работу и ориентированных на человека.

В. Зигерта и Л. Ланга предложили конкретные пути повышения эффективности управления людьми с учетом психологических явлений, рассмотрели вопрос о критериях оценки эффективности руководителя, опираясь на такие понятия как успех и самореа­лизация.

Важную роль приобретает применение биографического под­хода, при котором учитываются не только возрастные и тендерные особенности руководителей, но также учитывается уровень об­разования, его гуманитарная и социально-экономическая на­правленность.

При попытке перечислить все наиболее значимые качества менеджера как творческой личности оказалось, что таких может быть выделено от 50 до 60 качеств, системообразующими среди них может быть около 10-15 качеств.

Не последнее место занимает в эффективности управления и такая психологическая характеристика личности руководителя как мотивация деятельности.

Психологические закономерности мотивации - побудительные силы личности - обычно рассматриваются в теории управления в связи с одной из основных управленческих функций - функцией мотивирования. Реализация руководителем данной функции, действительно требует знания мотивов личности, умения их ис­пользовать.

Грамотный учет закономерностей мотивации является залогом эффективной реализации этой функции и, следовательно, одним из решающих факторов эффективности управленческой деятельности в целом.

Эффективность деятельности организацией, предприятием, подразделением зависит от множества факторов, одним из ко­торых является личность руководителя, важными компонентами которой выделяется биографические характеристики, способности и личностные черты.

Показателем эффективности управления является творческая личность менеджера, которая включает в себя личностные черты, основывающиеся на системообразующих качествах и побудитель­ных силах личности.

326

0-Я

Системное обследование персонала как основа решения проблем профессиональной адаптации

ЧелпановВ.Б. (г. Курск)

Профессиональная адаптация персонала является важным фактором эффективности труда и обеспечивает качественное выполнение сотрудниками своих эрратических функций и трудо­вых задач. Кроме того, адаптационные возможности человека в профессиональной среде определяют его дальнейшую карьеру и индивидуальный стиль трудовой деятельности.

В связи с появлением новых видов труда и расширением границ профессиональной компетенции, возникает необходимость применения системного подхода к подбору кадров. Это обе­спечивает получение комплексных показателей психологической структуры личности на основе системного анализа и системного синтеза его свойств и функций. Немаловажным является изучение профессионально-важных качеств человека в условиях моде­лирования соответствующей деятельности (профессиональных ситуаций). Исследуются так называемые «фоновые состояния» и «деятельностно-стереотипные характеристики» человека, а также совместимость человека и профессии.

Решению данных проблем способствует аппаратурный метод психодиагностики на приборе «Активациометр АЦ-9К» для систем­ной психологической диагностики человека (Цагарелли Ю.А., 2002). Он позволяет исследовать психологическую структуру личности на всех её уровнях (психофизиологические свойства, психические со­стояния и процессы,психологические и социально-психологические свойства личности).

На основании вышеизложенного нами была предложена эффективная совокупность методов психологической, психофи­зиологической и социально-психологической диагностики про­фессиональной адаптации персонала:

  1. профессиограммы специальностей и должностей;

  2. исследование свойств нервной системы, активации и функцио­нальной асимметрии полушарий головного мозга);

  3. аппаратурная психодиагностика психических состояний (уро­вень активности, эмоциональная реактивность и устойчивостьи др.);

  4. психодиагностика психических процессов (психомоторика,внимание, память, мышление);

  5. психологическая диагностика индивидуально-типологическихсвойств личности бланковыми методиками (тесты Спилбергера-Ханина, Люшера, 16PF Кеттела, MMPI, Майерс-Бриггс, Джоса).Перечисленные методы представляют собой часть эргатической

системы прак-тического психолога и относятся к психодиагностиче­ским средствам труда, применяемым на этапах профориентации, профотбора, аттестации кадров, для предсменного контроля персо­нала, связанного с напряжёнными условиями труда (оперативный персонал Курской АЭС). Они позволяют практическим психологам отслеживать динамику развития состояний утомления, выгорания и профессиональных деформаций для адекватного применения методов психопрофилактики и психокоррекции.

Системная психодиагностика апробирована нами в течение 2006-2007 гг. на 400 соискателях различных должностей: в банков­ской сфере (АКБ «Фьючер») в количестве 35 человек; менеджерах

рекламного агентства «Медиа-Пилот» (90 чел.); педагогах средних школ Курского и Курчатовского районов Курской области (200 чел.), сотрудниках телекомпании «ТВК и К» (75 чел.). Высокая точность психодиагностики достигается благодаря визуализации результатов и статистически достоверного прогнозирования профессиональной дезадаптации и деформации.

Решение проблемы профессиональной адаптации персонала позволило:

  1. выявить эргономическое содержание профессиональнойдиагностики, включающее следующие аспекты: медицинский,валеологический,психологический,педагогический, экономи­ческий и социальный;

  2. расширить границы применения соответствующих психодиаг­ностических методик от изучения фоновых состояний человекадо исследования факторов риска труда с учётом паспорта спе­циальности, предсменного контроля психофизиологическиххарактеристик работников;

  3. определить интегральные показатели профессиональнойадаптации: здоровье человека, требования профессии, уровеньинтеллекта, мотивации труда, профессиональная компетент­ность, информационная адекватность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]