Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психологическое консультирование женщин, находящихся в состоянии «вынужденного одиночества»

Яфасова Е.Э. (г. Санкт-Петербург)

Под термином «вынужденное одиночество» понимается со-стояниеженщины, которая переживает острый кризис неудовлетво­рённости жизнью и собой по причине неудавшихся или трагически сложившихся для неё отношений с противоположным полом. К этой категории можно отнести женщин в состоянии после развода с мужем, после разрыва с любимым человеком, а также после смерти близкого мужчины. Женщин, которые хотят, но не могут найти себе партнёра всилу сложившихся особых внутреннихи внешних причин к этой категории можно отнести лишь опосредованно. Поэтому в данном докладе эти случаи не будут приниматься во внимание.

Начало 21 века в нашей стране охарактеризовалось довольно нестабильным экономическим состоянием. Институт семьи и брака испытывает глубокий кризис. Именно в этот период женщина в нашей стране наиболее уязвима в плане защищенности как социального, так и психологического характера. Состояния деза­даптации, дискомфорта и, часто, нежелания жить, которые пере­живает женщина после разрыва отношений с любимым человеком накладывают отпечаток на её поведение во всех жизненных сферах. К сожалению, в данное время в нашей стране нет сети широко распространенных психологических консультационных центров, которые могли бы оказать поддержку женщинам в столь трудной ситуации. С другой стороны, нет также культуры обращения к спе­циалистам со стороны нуждающихся в психологической поддержке. Большинство женщин считает, что это не проблема, которую можно и должно решать, а лишь её собственная вина. В этой ситуации страдают сами женщины, затягивая своё «выздоровление» на годы, а также близкие люди, в том числе и дети.

Проведя анализ десятков случаев из своей практики и основы­ваясь на пятилетнем опыте консультирования по данной тематике, могу сделать вывод, что наиболее успешным способом вывода женщин из кризиса «вынужденного одиночества» являются специ­альные подходы, разработанные в области биосенсорной психологии и психотерапии. Эти методы позволяют в наиболее короткие сроки привести женщину в адекватное состояние, позволяют осоезнать ей себя заново и найти силы для того, чтобы начать жить.

При применении простой модели ситуации разрыва от­ношений, разработанной мной на основе подходов к пониманию человеческих взаимоотношений в биосенсорной психологии, а также практических упражнений, которые входят в систему реаби­литации, уже после первой консультации мировоззрение женщины кардинально меняется. Она перестаёт сознавать себя в роли жертвы и начинает занимать активную позицию по отношению к самой себе. Конечно, за одну консультацию проблема не решается, требуется определённое время, чтобы закрепить новую модель мировосприя­тия и сделать её инструментом в восстановлении своих собственных сил и в построении новых гармоничных взаимоотношений.

400

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]