Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Внешний облик в представлениях о Враге и Друге на различных этапах жизненного пути

ТулиноваД. И., Лабунская В. А. (г. Ростов-на-Дону)

На сегодняшний день в социальной психологии и других гума­нитарных науках закрепилось представление о Враге и Друге как о базовых, с одной стороны, дихотомических, а, с другой стороны, вза­имодополняющих социокультурных конструктах. Данные конструк­ты представлены в социологических и социально-психологических понятиях «Мы» и «Они», «Свои» и «Чужие» (Поршнев Б.Ф., 1979; Ядов В.А., 1993; Якимович А.К., 2003). Они отражены в философских определениях Другого как иного, враждебного, чуждого (Гуссерль Э., 1998; Хайдеггер М., 1997; Сартр Ж-П., 2002), а также в трактовках Другого в качестве значимого, преобразующего, диалогического «Ты» (Бубер М., 1993; Франкл С.Л., 1992; Бахтин М.М., 1986). Кон­структы Врага и Друга дополняются в культурологических описаниях посредством обращения к образам героев и злодеев (Бабенко О.А., 1999; Плаггенборг Ш., 2000). Они рассматриваются также в контексте религиозных представлений о добре и зле (Рассел Дж.Б., 2002). Ряд авторов отмечают, что в представления о Враге и Друге входит набор отношений, они также включаютхарактеристики внешнего облика, вплоть до включения в представления о Враге «нечеловеческих», звериных черт (Якимович А К., 2003; Плаггенборг Ш., 2000; Петру-хинВ.Я., 1999). В отличие от представлений о Враге, представления о Друге включают позитивные отношения к окружающим и такие характеристики внешнего облика, как привлекательный, красивый, здоровый.

Несмотря на эти данные, в отечественной социальной психо­логии до последнего времени не ставилась задача рассмотрения социально-психологического содержания представлений о Враге и Друге как субъектах общения, отличающихся сочетанием па­раметров их отношений, взаимоотношений с определенными характеристиками внешнего облика.

С целью выявления особенностей представлений о Враге и Дру­ге были применены: разработанная нами анкета «Идентификация Другого как Врага или Друга»; опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» (Лабунская В.А. и Белугина Е.В., 2002). Эмпирическим объектом исследования выступили 180 человек (100 женщин и 80 мужчин), которые были отнесены к трем периодам жизни: юность, молодость и зрелость.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что на этапе юности превалирует представление о Враге, как о неискреннем,

эгоистичном, подозрительном, зависимом, недовольном своим внешним обликом человеке. На этапе молодости, преобладает вид представления о Враге как об авторитарном, доминирующем, само­влюбленном, внешне недостаточно привлекательном человеке. На этапе зрелости Враг представляется авторитарным, эгоистичным, агрессивным, имеющим некрасивый, непривлекательный внешний облик, который, практически, всегда скрывает его истинные чувства. На этапах юности и молодости преобладает представление о Друге как о внешне привлекательном, искреннем человеке, с позитивным (амбивалентным) отношением к другим. На этапе зрелости пре­валирует представление о Друге как о человеке в высокой степени добросердечном, альтруистичном, дружелюбном, обладающем красивым и привлекательным физическим, социальным внешним обликом, гармоничным экспрессивным поведением.

С целью осуществления сравнительного анализа выраженности характеристик внешнего облика, вошедших в представление о Враге и Друге, был применен метод сравнения парных показателей оценки компонентов внешнего облика Врага и Друга по t-критерию Стью-дента. В результате были получены данные, свидетельствующие, что социально-психологическое содержание представлений о внешнем облике Врага значимо отличается от социально-психологического содержания представлений о внешнем облике Друга по всем изучаемым компонентам внешнего облика: физический, социаль­ный (оформление внешнего облика) и экспрессивные компоненты внешнего облика Врага оцениваются как некрасивые, непривлека­тельные, негармоничные, невыразительные и не соответствующие его истинным чувствам. В представлениях участников исследования внешний облик Врага недостаточно соответствует его гендерно-возрастным характеристикам и профессиональным ролям. Они считают, что внешний облик врага недостаточно привлекателен для противоположного пола, что Враг выглядит старше, чем большин­ство людей его возраста.

Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено, что, чем интенсивнее выражен комплекс негативных отношений в представлениях о Враге, тем выше уровень маскулини­зации образа Врага и тем ниже оценка характеристик его внешнего облика. В представлениях о Друге преобладают позитивные отно­шения, в соответствии с ними повышается уровень феминизации образа Друга и степень позитивности оценок характеристик его внешнего облика.

С течением жизни изменяются представления о внешнем облике Врага и Друга. К периоду зрелости внешний облик Врага наделяется более негативными оценками, чем на предыдущих этапах жизненного пути, а внешний облик Друга оценивается как все более и более соответствующий его тендеру, как аутентичный, выражающий переживаемые чувства.

Таким образом, полученные результаты подтверждают ряд тео­ретических положений, сформулированных в культурологических работах, а именно тезис об априорно негативном представлении о внешнем облике Врага. Полученные данные согласуются также с зарубежными и отечественными социально-психологическими исследованиями, в которых сделан вывод о взаимосвязи системы отношений личности и оценок ее внешнего облика, а также вывод о том, что привлекательная внешность является одним из условий межличностной аттракции и последующего наделения Другого статусом Друга.

241

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]