Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психологическая оценка образовательной среды учреждения дополнительного образования

Хисамбеев Ш.Р. (г. Москва)

В ходе проведенных психолого-педагогических исследований в Центре развития творчества детей и юношества «Радужный» как городской экспериментальной площадке департамента образования г. Москвы выявлено, что наиболее перспективными при проекти­ровании развивающей образовательной системы необходим учет 4 факторов (психолого-педагогических условий).

  1. Степень выраженности эффекта синергии. В развивающей обра­зовательной системе ее агенты выступа ют в роли катализаторовперехода растущего человека в саморазвивающуюся личность,а учащиеся и администрация - катализаторами саморазвитияпедагога. Совместное развитие является результатом совмест­ной деятельности и проявляется как в инструментальном, таки в мотивационном аспектах.

  2. Степень диалогичное™ учебного процесса. Общение между пе­дагогом и воспитанником должно стать герменевтическим, т.е.обменом смыслами. Педагогу дополнительного образованияважно не только умение понимать ребенка, но и стремитьсяк взаимопониманию. Это требует от него саморазвития такихкачеств, как эмпатия, индивидуальный стиль, коммуника­тивная компетентность и способность к смыслотворчеству. Врезультате педагог обретает истинный авторитет.

Радость продуктивного труда и творчества, товарищеская взаи­мовыручка в группе, уважение к другой личности при сохранении собственного голоса, обогащение внутреннего мира народными традициями и т.п. найденные здесь смыслы наполняют собой жизнь субъектов данной образовательной системы во всей ее временной перспективе.

3. Степень транслируемое™ системы ценностей. Саморазвитиекак определяющий признак развивающей образовательнойсреды предполагает не только освоение им ценностей обще­ства, культуры, но и создание собственной индивидуальности.Индивидуальность здесь понимается как самосозидание,основанное на способности превращать собственную деятель­ность в предмет и средство самопреобразования.Критериями успешности трансляции ценностей являются:

  • отношение к другому человеку как к самоценности,существу, олицетворяющему бесконечные потенциалырода «человек»;

  • способность к децентрации, самоотдаче и любви какспособу реализации этого отношения;

  • творческий и целетворящий характер жизнедеятель­ности;

  • свобода в выборе своих целей, в какой-то степени - ввыборе средств их достижения и плана действия;

  • свособность к свободному волеуправлению, возможностьпроектирования будущего, формирование адекватнойвременной перспективы;

  • вера в осуществимость намеченного;

  • внутренняя ответственность перед собой и другими;

  • стремление к обретению сквозного общего смысла своейжизни.

4. Степень развития субъектное™, понимаемой как самоосу­ществление развития в жизни конкретного человека. При этом превращение в субъект собственного развития носит нелинейный характер и происходит только на определенном этапе воздействия общественных институтов воспитания. Глав­ным критерием субъектное™ личности является разрешение противоречий между наличным состоянием и желаемым уровнем развития. Развитие субъектности проявляется в увеличении свобода владения внешними и внутренними условиями своей жизнедеятельности, способность к построе­нию отношений, оптимально развивающих личность и других людей как субъектов совместной деятельности. Таким образом, достигается основное предназначение учреж­дения дополнительного образования - саморазвитие личности через познание и творчество, ее самореализации в интересах обще­ства в соответствии со своими индивидуальными потребностями.

Командные нейроны -активность в экстремальных условиях

ХлудоваЛ.К. (г. Москва)

Командный нейрон - элемент, принимающий решение о реакции на уровне не только отдельной клетки, но и целостного поведенческого фрагмента, представляет собой удобный объект для изучения нейронных и более глубоких ионных механизмов этого явления. Реакции командного нейрона зависят от функциональных свойств мембраны и наличия в ней определенных типов ионных каналов. Изучение пластичности командных нейронов (КН) оборо­нительного поведения виноградной улитки в составе изолированной нервной системы при длительной инкубации в физиологическом растворе позволяет оценить степень влияния неблагоприятных условий на возможность сохранения следов научения.

Тестирование электрических характеристик возбудимости и привыкания идентифицированных нейронов проводилось им­пульсами деполяризующего электрического тока в нормальном растворе сразу после его приготовления, затем через 24 и 48 часов. Препарат находился в неблагоприятных условиях без протока физиологического раствора, что позволяло оценивать критические для этих интервалов времени изменения возбудимости и пластич­ности командных нейронов. Длительная инкубация препарата с последующей перфузией физиологическим раствором показывает, что изменяется количество и соотношение активируемых током ионных каналов.

По нашим данным, после длительной инкубации может быть инактивирован один из видов проводимости - натриевый или кальциевый, а в случае их сохранности изменяется характер про­цесса привыкания КН. Процесс инактивации ионных проводимостей имеет несколько стадий: сначала инактивируется кальциевая прово­димость, что приводит к увеличению порога генерации потенциалов действия, после чего механизм спайкогенерации инактивируется полностью. Привыкание к деполяризующим импульсамтока имеет £ в первой серии происходит развитие привыкания уже на

303

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

второй стимул в серии. Во второй серии на первые стимулы реакция усиливается, а затем количество спайков снижается до одного. Контрольная серия, проведенная на полностью изолированных КН, подтвердила нетрадиционный характер привыкания в экстремаль­ных условиях. Такой механизм для командных нейронов не является основным при научении, а проявляется в случаях необходимой компенсации инактивированной кальциевой проводимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]