Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Опыт оказания

экстренной психологической

помощи пострадавшим в результате

террористического акта в г. Беслан

республики Северная Осетия-Алания

в сентябре 2004 г.

Павлова М.В. (г. Москва)

В настоящее время существует, и хорошо зарекомендовала себя, практика привлечения специалистов психологов для участия в работах по медико-психологическому сопровождению аварийно-спасательных работ и оказанию экстренной психологической по­мощи пострадавшим в зоне чрезвычайной ситуации.

В зоне данной чрезвычайной ситуации, наибольшую группу пострадавших составляли близкие и родственники заложников, поэтому основная работа психологов проводилась именно с этой группой пострадавших.

Динамика развития психоэмоционального состояния родствен­ников заложников в период с 1.09.04 г. по 8.09.04 г. разделилась на три основных этапа: «этап ожидания», «этап разрешения ситуации», «этап выхода эмоциональных реакций».

Важной частью психологической помощи являлось пси­хологическая поддержка пострадавших. Этой задаче отвечали навыки активного слушания, элементы телесно-ориентированной терапии. Обнимая, поддерживая человека, держа его руку в своей, специалист транслировал пострадавшему поддержку, чувство за­щищенности. Обратило на себя внимания сильная психологическая поддержка родственниками и близкими людьми друг друга на всех этапах развития ситуации.

Далее в психологической работе стояла задача актуализации ресурса пострадавших. Ресурс можно найти в любой, даже в самой страшной ситуации. Во многом результат поиска будет зависеть от самого человека. Сложнее всего искать ресурс в ситуации гибели де­тей. Ресурсом в данной ситуации становилось сама незавершенность ситуации:«... Когда они выйдут, Вам будут нужны силы, чтобы их поддерживать». Надо было актуализировать в качестве ресурса на­дежду, но при этом, не следовало впустую обнадеживать человека.

Психологическая работа состояла также в помощи постра­давшим отреагировать негативные эмоциональные переживания, также информировании о том, как вести себя, например, на опо­знании.

В процессе индивидуальной работы, психологи применяли следующие виды психокоррекционного воздействия: элементы телесно-ориентированной психотерапии, элементы суггестивных интервенций, методы и техники саморегуляции, приемы актив­ного слушания, приемы и техники работы с острыми стрессовыми реакциями. В зависимости от конкретной ситуации, ее условий, индивидуальных особенностей человека выбиралась индивиду­альная тактика работы.

В условиях недостатка или отсутствия информации на «этапе ожидания», внутреннее напряжение и тревога людей, ожидающих разрешения ситуации, за своих родных достигает своего пика и вы­ливается вовне именно в местах массового скопления людей. Далее она индуцируется на окружающих, заражает их и если вовремя не предпринять никаких профилактических действий, в результате принимает формы масштабного хаотического, негативно заря-

80

0-Я

женного массового движения людей, контролировать и управлять которым практически невозможно, в связи с чем, большая работа проводилась с большими и малыми группами в местах массовых мероприятий. Основной целью которой являлась работа на про­филактику, недопущение (там, где это было возможно), снижение массовых негативных эмоциональных реакций.

По результатам работы можно говорить о ярких выраженных особенностях спектра эмоциональных реакций пострадавших на различных этапах ситуации вышеуказанного периода. Таковыми были массовые истерические формы реагирования на «этапе разрешения ситуации», «этапе выхода эмоциональных реакций» возле больницы г. Беслана, возле морга г. Владикавказа, как среди женщин, так и среди мужчин, в меньшей степени внешне проявлялись на данных этапах реакции психомоторной затормо­женности и психомоторного возбуждения, агрессивные реакции, в т.ч. аутоагрессивные реакции. На «этапе ожидания» наблюдалось доминирование агрессивных форм реагирования, в основном вер­бальной агрессии,также реакции психомоторной заторможенности. В меньшей степени на данном этапе проявлялись истерические формы реагирования.

В зоне чрезвычайной ситуации широко распространен опыт работы мультимедийных бригад, выполняющих задачи по медико-психологическому сопровождению аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций, в которых скоординированы действия врачей и психологов.

Работа психологов проходила в тесном сотрудничестве и взаимодействии с врачами-психиатрами. Формы и методы работы специалистов выбирались соответственно актуальной ситуации, каждого этапа развития ситуации, состоянию пострадавших, конкретным участкам работы, при активном использовании ком­плексного подхода в работе.

Информационное обеспечение по вопросам здоровья

Павлова М.Н. (г. Москва)

вье является неотъемлемой составляющей качества жизни. В то же время оказывается, что на фоне роста смертности и продолжающегося сокращения продолжительности жизни, уровень заботы россиян о собственном здоровье крайне низок. Наряду с этим существует проблема общей неудовлетворенности населения качеством медицинской помощи и невысокого доверия официальной медицине.

Большая часть медицинской помощи существует независимо от формализованной системы здравоохранения. В конечном итоге профессиональная медицинская помощь выступает лишь одной из подсистем системы поддержания здоровья общества и инфор­мирования населения. В свою очередь, низкая обращаемость к врачам, использование альтернативных источников информации о здоровье, таких как: контактное окружение (знакомые, друзья, родственники), научно-популярная литература, СМИ, интернет и др., порождают неэффективность и несвоевременность диагностики

заболеваний, а также могут привести к негативным последствиям в отношении здоровья.

В связи с этим актуальным становится выявление путей повышения удовлетворенности населения профессиональной медицинской помощью и создание более эффективной системы информирования населения по вопросам здоровья. Анализу данной проблемы и было посвящено наше исследование.

Выборка: Всего в исследовании приняли участие 192 человека. Среди них:

Респонденты, имеющие опыт обращения к врачу по поводу хронических заболеваний. Выборка была построена таким об­разом, чтобы в исследовании участвовали люди, отличающиеся возрастом, полом, образованием, родом деятельности, семейным положением, доходом;

Представители системы здравоохранения - врачи, пред­ставители муниципальных и коммерческих лечебных учреждений следующих специальностей: терапевты, кардиологи, неврологи, урологи, психиатры, онкологи/ гематологи.

Метод исследования: фокус - группы. Всего было проведено 26 фокус. Анализ результатов проводился на основании видео и аудио записей групповых дискуссий. Методы обработки данных: каче­ственный анализ данных. Выбор метода фокус - групп обусловлен спецификой исследуемых социально-психологических феноменов, необходимостью раскрыть легко осознаваемую и глубинную, более скрытую ценностную и мотивационную составляющие предпо­чтений респондентов, возможностью дать не описательный, а объяснительный анализ наблюдаемых явлений, выявить глубинные механизмы их действия.

Результаты проведенного исследования показали, что для формирования «правильных» конструктивных установок и моделей поведения населения в отношении использования информационных ресурсов по вопросам здоровья необходимо следующее:

  • во-первых, для изменения отношения к представителямофициальной медицины/ врачам, как источнику информациио проблеме здоровья, требуется разработка дифференциро­ванной политики с населением, в которую могут включатьсямероприятия разного уровня: от создания системы комму­никаций до изменений в системе здравоохранения разнойсложности, с учетом особенностей и потребностей разныхцелевых групп;

  • во-вторых, формировать модели поведения при возникнове­нии проблем со здоровьем (например: при каких симптомах,ощущениях необходимо обратиться к врачу применительно кконкретным заболеваниям; как выбрать врача, как строить сним взаимодействие; подчеркнуть опасность непрофессио­нальной замены препаратов и нарушения режимов приема;объяснить возможности, необходимость и способы участияпациента в принятии решения о покупке препаратов).

В этой связи особое значение имеет целенаправленная ра­бота с врачами по формированию установок, способствующих улучшению взаимодействия с пациентами, снижению негативных предубеждений пациентов относительно официальной медицины, удовлетворению информационных потребностей пациентов с учетом их специфических особенностей.

Таким образом, для решения вопросов информирования населения относительно проблем здоровья актуально использо­вание комплексной системы, обладающей следующими особен­ностями:

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

постоянный характер, а именно регулярное распространение информации с оценкой текущих потребностей в информации и удовлетворении их;

адекватные источники информации и информационные материалы, т.е. обеспечение получения населением наиболее полной и достоверной информации по проблемам в отношении здоровья и путям их решения;

каналы распространения информации, пользующиеся довери­ем индивидуумов/ пациентов. Необходимо обращать особое внимание на вопрос повышения доверия к возможностям современной официальной медицины и врачам, как пред­ставителям этой системы;

дифференцированный подход к информированию с учетом специфических потребностей в информации и приемлемых форм информационных материалов, определенных целевых групп/ каналов распространения информации (а именно, вра­чей, фармацевтов, представителей населения/ пациентов).

стративное поведение у женщин (4,36.) и очень редкое проявление данного показателя у идеального потребителя (1,26). Кроме того, по мнению мужчины, женщины практически не знают своих прав потребителя (1,4 против 4,2 в идеале). В частности идеальный по­требитель, в отличие от женщины, способен вернуть товар, если он не подошел (2,36. при 4,5 у идеала). Кроме того, женщины, в отличие от идеального потребителя, более склонны к совершению импульсивных покупок, приданию большего значения процессу, а не результату покупки и менее компетентны в вопросах планирования своего бюджета и расстановке приоритетов при покупке.

Таким образом, в результате исследования было выявлено, что женщины считают, что подход к процессу покупок должен быть более эмоциональным, поскольку это еще один из способов по­лучения удовольствия и поднятия себе настроения. По их мнению, мужчины лишены этого, и не придают должного значения столь приятному процессу. Мужчины же видят процесс потребления более прагматичным и логичным, считая, что женщины чрезвычайно эмоционально и импульсивно к нему подходят. При этом мужчины отмечают, что женщины менее грамотны в правовых аспектах потребления.

Тендерные аспекты потребительского поведения

Панова О.А. (г. Иркутск)

Проблема потребительского поведения получает все большую актуальность, что связано, в первую очередь, с тем, что в современ­ном российском обществе находят свое проявление все возможные эффекты данного феномена, что обусловлено многообразием и изобилием рынка товаров и услуг.

Целью проведенного нами исследования был анализ ген-дерных особенностей потребительского поведения. Респондентам предлагалось оценить по 5-балльной шкале идеал современного потребителя, а также особенности потребителя противоположного пола. В итоге сопоставления были сделаны следующие значимые выводы.

Женщины считают, что у мужчины потребителя, в отличие от их идеала, гораздо слабее развиты следующие необходимые качества: умение участвовать в различных акциях (1,56. при 4 в идеале), умение грамотно распоряжаться деньгами (2,2 вместо 4,5), следование модным тенденциям при выборе товаров (1,6 против 4,2), строгий расчет своего бюджета (1,7 при 4,5 в идеале). Однако, более сильно развиты у мужчины-потребителя, в сравнении с идеальным потребителем, такие качества, как использование кредитов (3,5 при 2 в идеале), предпочтение совершать покупки только в одном, привычном месте (3,4 вместо 1,5 в идеале). Таким образом, женщины видят мужчин-потребителей более прагматич­ными, консервативными и менее адаптированными к меняющимся условиям, предлагаемым потребителям. Однако, мужчины потре­бители, в понимании женщин, гораздо больше, чем это допустимо, используют кредиты.

Если сравнить аналогичные ответы респондентов-мужчин, то мы получим следующие данные. Во первых, мужчина отмечает, что женщина не умеет копить деньги (1,76), а идеал очень хорошо с этим справляется (4,76). Далее выявляется повышенное демон-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]