Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Возможности использования методов

Структурированной оценки риска

Рецидива правонарушений

У несовершеннолетних

Шипшина О. С. (г. Ростов-на-Дону)

Постоянный рост детской и подростковой преступности являет­ся одной из наиболее серьезных проблем современного общества, актуальной не только для России, но и для зарубежных стран. В связи с этим была сформирована парадигма ювенальной юстиции, основным принципом которой является принцип воспитуемости. В рамках ювенальной юстиции предполагается, что к несовер­шеннолетнему будут применяться меры по его ресоциализации и реадаптации. Но при этом возникает вопрос: насколько успешными будут вышеуказанные меры, какими именно они должны быть, какова вероятность того, что несовершеннолетний не совершит повторного правонарушения?

Для этих целей за рубежом были разработаны шкалы, которые позволяют оценивать риск рецидива совершения повторного пре­ступления у несовершеннолетнего. Существует достаточно большое количество подобных методов, все они имеют свою определенную специфику, например, это может быть определение вероятности совершения в будущем насильственного преступления, определе­ние склонности к бродяжничеству и побегам, они могут учитывать этнические, тендерные признаки и т. д.

Однако все шкалы включаютвсебя всестороннюю оценку жиз­ни несовершеннолетнего: исторические, социальные и личностные аспекты. Как правило, оцениваются: наличие ранее совершенных правонарушений, посещаемость и успеваемость в школе, способы проведения свободного времени, наличие работы, интересов, увле­чений, особенности семейной ситуации, отношения со сверстниками и старшими по возрасту людьми, употребление алкоголя и нарко­тических веществ, особенности поведения несовершеннолетнего и его психическое здоровье.

Необходимо отметить, что за рубежом существует отлаженный механизм помощи несовершеннолетнему правонарушителю, ко­торая оказывается и государством, и различными общественными

Вариативность самовыражения личности и социальная компетентность

Шкуратова И. П. (г. Ростов-на-Дону)

Под вариативностью самовыражения личности нами понимает­ся способность менять презентируемые образы в разных ситуациях межличностного взаимодействия. Необходимость выглядеть и дей­ствовать по-разному связана, во-первых, с большим количеством ролей, которые исполняет человек, во-вторых, с изменчивостью ситуаций, в которых протекает его общение. В соответствии с этими двумя факторами можно условно выделить кросс-партнерскую вариативность самопрезентации, которая означает, что человек меняет стратегию своего поведения в зависимости от партнера, с которым он общается, и кросс-ситуативную вариативность, которая связана с изменением поведения в зависимости от требований ситуации. Исследования свидетельствуют о том, что люди весьма существенно меняют образы, предъявляемые разным партнерам, но в этой смене есть своя логика.

Психологи по-разному оценивают склонность личности к вариативности своего поведения. М. Снайдер расценивает ее как свидетельство стремления управлять впечатлением, произво­димым на окружающих, другие рассматривают ее как проявление социальной компетентности. Нам представляется необходимым рассмотреть разные типы вариативности.

Каждый человек вырабатывает определенный баланс между дифференцированностью предъявляемых образов и их интегриро-ванностью в единый имидж. Те люди, которые не имеют достаточно четкой Я-концепции, на основе которой осуществляется интеграция образов, предъявляемых в разных сферах, более ситуативно вы­страивают стратегию своего поведения. Для них более вероятно расхождение между Я-концепцией и реальным поведением во имя обретения межличностной интеграции. Однако такое конформное поведение чревато внутриличностными деструктивными про­цессами.

В противоположной ситуации оказываются люди, жертвующие межличностной интеграцией во имя обретения единства своей

350

0-Я

Я-концепции и реального поведения. Как правило, это ригидные, жесткие в своих установках и мнениях люди, нежелающие при­нимать чужую точку зрения и идти на компромисс. Они избирают позицию избегания или противостояния по отношению к другим людям, что является свидетельством деструкции в межличностном взаимодействии. Их поведение мало вариативно.

Оптимальным является установление таких отношений с окружающими людьми, которые позволяютличности в полной мере выражать свои мысли и чувства в общении с ними, давая ей воз­можность обрести внутриличностную и межличностную интеграцию одновременно. Именно такой вариант поведения, с нашей точки зрения, соответствует социальной компетентности.

Картина мира личности как основа для ее самовыражения

Шкуратова И. П. (г. Ростов-на-Дону)

В последнее десятилетие большой исследовательский интерес у философов, психологов, культурологов и лингвистов вызывает изучение картины мира личности или образа мира. Снятие марк­систских ограничений при трактовке этого понятия и возможность рассматривать картину мира личности как продукт ее субъектив­ного мировосприятия открыли новые перспективы исследования. В последние годы в отечественной науке написано много работ о языковой картине мира, о ее национальной специфике, о ее связи со смыслами жизни и культурой. К сожалению, исследования картины мира и самовыражения личности в общении мало пересекаются между собой, поэтому нам представляется важным наметить воз­можные точки их слияния.

Самовыражение личности в общении в широком смысле слова представляет собой процесс трансляции ею информации о себе с целью адаптации к социальной среде. Этот процесс может осуществляться как на осознанном, так и на неосознаваемом уровнях, с использованием вербальных и невербальных средств общения. В качестве главных составляющих этого явления в за­рубежной и отечественной психологии изучаются два феномена: самораскрытие, под которым понимается сообщение личностно зна­чимой информации о себе окружающим, и самопредъявление, как коммуникативный процесс, направленный на создание личностью определенного образа у людей, на которых оно рассчитано.

Самовыражениеличности является неотъемлемым атрибутом ее общения с окружающими людьми, поэтому его можно рассма­тривать стрех позиций, как:

  • коммуникативный процесс, в ходе которого осуществляетсяпередача информации с помощью определенных кодов;

  • интерактивный процесс, направленный на регуляцию взаимоот­ношений между субъектом самовыражения и его партнерами;

  • социально-перцептивный процесс, основанный на образахмира и себя в нем субъекта самовыражения, и имеющий цельюпорождение образа себя в глазах окружающих людей.

В данной работе мы остановимся на последнем аспекте ввиду его меньшей изученности. Исследователи самопредъявления в

основном сосредоточивали свое внимание на образах, которые существуют в сознании субъекта самопредъявления относительно себя и партнера. В зарубежной психологии накоплен большой эмпирический материал относительно того, как самооценка и оценка лиц, являющихся мишенью, влияет на стратегии и тактики самопредъявления. Однако нам представляется недостаточным выделение в качестве регуляторов этого сложного процесса только этих двух составляющих.

Мы предлагаем рассматривать в зависимости от уровня обобщенности три группы образов, которые детерминируют процесс самовыражения личности в общении. На самом верхнем уровне находится картина мира личности, которая является определяющей для всего поведения личности и ее взаимодействия с другими людьми, в частности. Она складывается на протяжении всей жизни человека, подвергается изменениям, но по ряду характеристик не меняется на протяжении всей жизни (например, доверие к миру). К этому уровню можно также отнести картину жизненного пути личности.

На втором уровне обобщенности располагаются устойчивые представления о себе (Я-концепция) и других конкретных людях. Они в очень большой степени обусловлены общей картиной мира, поскольку исходя из «жанра» данной картины, человек видит себя борцом, жертвой, отшельником и пр. К этому же уровню от­носятся многочисленные зеркальные Я, являющиеся результатом представлений субъекта относительно того, что о нем думают окружающие.

На третьем уровне обобщенности находятся ситуативные обра­зы субъекта самовыражения, которые основаны на вышеописанных образах, а также на определении конкретной ситуации, в которой он находится в данный момент времени. К ним относятся социально-ожидаемый образ (который, по мнению субъекта, от него ждет аудитория), планируемый образ (который он собирается воплотить) и текущий образ (который реально предъявляется).

Образы нижележащих уровней по механизму обратной связи влияют на более обобщенные и стабильные образы, корректируя и дополняя их. Все образы динамичны на протяжении жизни человека, поскольку меняются его социально-демографические и индивидуально-личностные особенности.

Каждый из образов может быть проанализирован как со стороны содержания, так и со стороны формальных характеристик. Содержательные характеристики включают степень позитивности образа, соотношение когнитивного и аффективного компонентов, тематическую полноту, направленность на отражение определенных свойств объекта (мира, собственной личности, других людей). Они, на наш взгляд,обусловлены ценностными ориентациями личности и ее жизненными смыслами, задающими систему координат, в рамках которых конструируется картина мира и производные от нее образы.

Формальные характеристики образов связаны с «качеством» отражения и зависят в большей степени от интеллектуальных и лингвистических способностей человека. К таким характеристикам относятся степень артикулированное™ (четкости и проработан­ности), структурированность, стабильность. Помимо уровневых характеристик интеллекта, на эти свойства влияют когнитивные стили (понятийная дифференцированность, когнитивная сложность и др.). Так же, как содержательные свойства образов мира, себя и других людей обнаруживают сходство и преемственность между собой, так и формальные характеристики этих образов сходны. Это

351

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

означает, что человек, имеющий четкую, структурированную карти­ну мира, будет способен к построению более дифференцированных образов себя и окружающих.

Нам представляется, что картина мира личности и ее стрем­ление воплотить себя в общении и творчестве может стать общим исследовательским полем для представителей многих гуманитар­ных наук.

Представление о роли личностно-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]