Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Исследование характеристик субъективной организации перцептивных ощущений в норме

Петрожак ОЛ., Шакурова ЗА. (г. Челябинск)

Телесность является новым интегративным направлением, объединяющим медицинские, психологические, психофизические, а также гуманитарные знания. Появившиеся в последние годы публикации, научные работы, рассматривающие самые различные аспекты феноменологии телесности, представляют научный и прак­тический интерес. Всё более актуальными становятся проблемы, связанные со спецификой субъективного отражения человеком собственной телесности в переживаниях и оценочных суждениях. Поэтому формирование телесного образа «Я» представляет значи­тельный интерес, который заставляет исследователей обращаться к анализу различных аспектов телесного образа «Я»: улице самыми различными заболеваниями (М.М. Понти, 1999; А.Ш. Тхостов; А.С. Султанова, 2005 и др.) в онтогенезе по мере освоения соб­ственного тела (Соколова Е.Т., 2003; Лисина Г В., 1997 и др.); улиц, имеющих непосредственное отношение к работе с телом в связи с занятиями физкультурой и спортом, танцевальным и драмати­ческим видом деятельности (Никитин В.Н.,1998; Уляева Л.Г.,1999; Бирюкова И.В. и др.).

В отечественной психологии проблема интрацепции обрела научный статус и свое оформление в общепсихологическую относи­тельно недавно (Арина Г.А. ,1986; Тхостов А.Ш., Арина Г.А., 1990).

Цель исследования заключается в изучении характеристик субъективной организации перцептивных ощущений в норме и с разным уровнем невротизации у студенток технического уни­верситета.

Испытуемыми в данном исследовании являются студентки 1-3 курсов ЮУрГУ, занимающиеся в группах физвоспитания, отнесённых к основной и подготовительной подгруппам, следовательно, не имеющих тяжёлых хронических заболеваний. В исследовании участвовало 288 человек, возраст испытуемых 18-20 лет.

Анализируя данные психосемантической методики, следует отметить, что она использовалась как исследование, которое до-

полняет общую картину осознания телесного образа «Я», являясь вербальным отражением интрацептивных телесных ощущений, со­стояний и физических качеств. В данном исследовании использова­лась модификация психосемантической методики «Классификация ощущений» (Тхостов, Ефремова, 1989; Ефремова, Тхостов, 1990). Стимульный материал был выбран из словаря интрацептивных ощущений. Экспертами выбраны наиболее часто встречающиеся слова-описания интрацептивных ощущений различных модально­стей, которые, в свою очередь, должны быть дифференцированы по степени значимости их осознавания, субъективной значимости.

Для общей оценки сформированное™ самосознания в области интрацептивных понятий проведён анализ оценки значений этой категории общей выборки испытуемых.

Наиболее осознаваемыми интрацептивными категориями для всех групп испытуемых являются следующие: «лёгкость» (80,7 %), «готовность к движению» (78,1 %), «желание распрямиться» (75,7 %,), а также «расслабление» (75,3 %), «покой» (74,8), «лов­кость» (74,7 %) и «гибкость» (73,5 %).

Однако, если подходить к анализу более дифференцированно, по частоте указанных интрацептивных категорий, с учётом не просто осознаваемых значений, но с разделением по степени осознавания, а именно: «осознаваемые» и «наиболее осознаваемые», мы видим, что категории, представленные выше, можно отнести к «наиболее осознаваемым». К группе «осознаваемые» относятся: «утомление» (56,5 %), «расслабление» (40,7 %), «напряжение» (49,5 %), а также «ловкость» (46,8 %), «слабость» - (44,9 %), «желание рас­прямиться» (43,5 %). В этом случае, на первое место выходят уже те психические состояния, которые выявляют некие проблемные зоны, а значит, обращают на себя внимание испытуемых.

В результате сравнительного анализа также выяснилось, что ряд категорий, таких как «онемение» (77,7 %), «сжимание» (77,4 %), «озноб» (76 %, «судороги» (74,1 %), «ломота» (72 %) не осознаются студентками в силу нескольких причин:

  1. Данные телесные значения большинству испытуемых либоне знакомы, либо они их не испытывали, например, такие каксудороги, дрожь, онемение;

  2. Студентки данные телесные категории не умеют дифферен­цировать и отражать вербально, на осознаваемом уровне,например, давление, торможение, озноб;

  3. Данные телесные категории слабо осознаются в силу того, чтонекоторые из этих ощущений, состояний настолько привычныв связи с измененной схемой тела, что как «осознаваемые» непризнаются.

Следует отметить, что в группу осознаваемых категорий вошли, в основном, категории (покой, возбуждение), представляющие психические состояния, возможно, как более «поверхностные», более заметные по восприятию, включающие в себя целые блоки различных интрацептивных ощущений. Сами же непосредственно интрацептивные ощущения, как более глубинные, связанные с тонкой дифференциацией, требующей более тонкой рефлексии, вошли в группу неосознанных.

При рассмотрении осознания интрацептивных категорий в группах с различным уровнем невротизации (опросник ОНР-СИ) можно отметить низкий уровень рефлексии: словарь интрацеп­тивных категорий ограничен самыми распространенными психи­ческими состояниями, в то же время у групп со средним и высоким уровнем невротизации словарь интрацептивных категорий более разнообразен (расширен). Различия выявлены между высоким и

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

средним уровнем невротизации, в которых у первых преобладают категории «покой», «расслабление», «торможение», «гибкость», а у другой группы - «возбуждение», «готовность к движению», «лёгкость», «ловкость». Общим для всех групп является «желание распрямиться», «готовность к движению», что в целом характери­зуется как положительная интерпретация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]