Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

\

Глава 2. Правовая система Франции

тративной юстиции. В последнем случае Совет собирается в двухме­сячный срок после внесения требования. По каждому делу предсе­датель Высшего совета назначает докладчика, которым может быть генеральный секретарь административных трибуналов или один из членов Совета. При рассмотрении вопросов индивидуального харак­тера, касающихся статуса членов административной юстиции, в Со­вете участвуют его члены в звании не ниже звания административно­го судьи, чье дело рассматривается Советом. Заключения и предло­жения Совета выносятся большинством, участвующих в голосовании. По индивидуальным делам по требованию одного их членов Совета проводится тайное голосование бюллетенями. Это правило не при­меняется при рассмотрении вопросов, связанных с переменой слу­жебного положения.

Генеральный секретарь административных трибуналов и адми­нистративных апелляционных судов назначается декретом Премьер- министра по предложению Высшего совета из членов администра­тивной юстиции сроком на пять лет. Генеральный секретарь несет ответственность: за обеспечение секретариата Высшего совета, управление и комплектование персонала канцелярий администра­тивных судов, координацию материального и технического обеспе­чения и ведения документации. С этой целью он готовит повестку дня заседания Совета и информирует Совет по вопросам, входящим в его компетенцию. При выполнении своих функций секретариату оказывают содействие службы секретариата Государственного сове­та, а также в случае необходимости аналогичные службы министер­ства юстиции и министерства внутренних дел.

Юрисдикция органов административной юстиции

Принцип территориальной подсудности распространяется на дея­тельность административных трибуналов и административных апел­ляционных судов. Территориальная подсудность административных трибуналов ограничена судебными округами, которые охватывают от двух до семи департаментов (департамент — административно­территориальная единица во Франции). Территориальная юрисдик­ция административных апелляционных судов зависит от числа ад­министративных трибуналов, жалобы на постановления которых они вправе рассматривать в качестве апелляционной инстанции.

Что касается предметной подсудности, то во Франции могут быть обжалованы все без исключения акты управления, имеющие целью создать, упразднить или изменить правовое состояние или субъек­тивные права физических лиц независимо от характера акта. Обжа­лованы могут быть только акты исполнительной власти и притом

209

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

обязательно изданные. Право обжалования действий органов управ­ления и должностных лиц принадлежит всем заинтересованным лицам. Допускаются коллективные жалобы на акты или действия, затрагивающие одновременно интересы нескольких лиц. В норма­тивных актах нет общего определения или исчерпывающего перечня круга субъектов, имеющих право обжалования.

Административные трибуналы правомочны рассматривать все категории дел против органов управления, за исключением тех, ко­торые отнесены к компетенции Государственного совета, выступа­ющего в качестве первой и последней инстанций.

К компетенции административных апелляционных судов отне­сено рассмотрение жалоб на решения административных трибуна­лов, за исключением обжалования в целях оценки законности, ре­шений о муниципальных и кантональных выборах и обжалования превышения власти при принятии регламентарных актов. В послед­них случаях обжалование осуществляется в Государственном совете.

Государственный совет может выступать в качестве первой, апел­ляционной и кассационной инстанций. В качестве первой и послед­ней инстанций Государственный совет выносит решения: по жало­бам в целях отмены декретов Премьер-министра или Президента Республики, а также нормативных актов, принятых министрами; по спорам касающимся статуса высших государственных должностных лиц, назначаемых декретом Президента Республики; жалобам о за­конности административных актов, сфера применения которых шире компетенции одного административного суда; спорам, возникающим вне территорий, подпадающих под юрисдикцию административных судов (за границей или в открытом море). Реформа административ­ной юстиции конца 80-х гг. в в значительной степени «разгрузила» Государственный совет от апелляционной функции, оставив за ним лишь некоторые категории дел, не подпадающих под юрисдикцию административных апелляционных трибуналов.

В качестве кассационной инстанции Государственный совет рас­сматривает жалобы на постановления административных апелляци­онных судов и иных административных судебных органов, для кото­рых Совет выступает в качестве высшей судебной инстанции. Вопрос о целесообразности принятия жалобы к рассмотрению решается Комиссией по принятию дел к производству в Государственном совете. Если постановление не подлежит обжалованию или если нет серьезных мотивов для обжалования, Государственный совет отка­зывает в приеме дела к производству. Исследовав материалы дела, Государственный совет может принять решение об аннулировании

210