Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 4. Правовая система Венгрии

данства с рождением. При этом запрещается произвольное лишение или изменение венгерского гражданства, а также высылка с терри­тории страны; эти же нормы гарантируют венгерскому гражданину защиту во время его пребывания за рубежом.

В Основном законе признаются неприкосновенными и неотчуж­даемыми основные права человека, зашита которых первостепенная обязанность государства.

Правовой статус граждан Венгрии раскрывается в Основном за­коне, закрепляющим право каждого человека на жизнь, человеческое достоинство. Основной закон провозглашает защиту жизни эмбри­она с момента зачатия; им запрещаются пытки, жестокое унизитель­ное обращение или наказание, обращение в рабство, торговля людь­ми, а также исключается возможность проведения медицинских и научных экспериментом на человеке без его согласия, равно как и возможность репродуктивного клонирования людей.

| Каждому человеку предоставляется право на свободу и личную безопасность; лишение свободы может иметь место лишь по осно­ваниям и в порядке, установленным в законе.

Закрепляя основные права граждан, Основной закон провозгла­шает право каждого на доброе имя, уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и защиту личных данных. Каж­дому предоставляется право на выражение собственного мнения, доступ и распространение представляющей общественный интерес информации.

Основным законом гарантируется право на свободу мысли, со­вести и религии, причем церковь отделена от государства, она явля­ется независимой, а государство сотрудничает с церковью для дости­жения целей сообщества. Кроме того, признается право каждого на мирные собрания, создание организаций или присоединение к дей­ствующим организациям. Здесь же предусматривается свобода орга­низации и деятельности партий и профсоюзов, учреждаемых на осно­вании положений Закона о праве на объединения. При этом пред­писывается запрет на непосредственное осуществление государственной власти партией.

В соответствии с Основным законом в Венгрии защищается сво­бода научной и культурной жизни, свобода образования. Гарантией осуществления интеллектуальной деятельности является положение о том, что на определение научной ценности исследований право­мочны исключительно деятели науки, а не государство.

Всем гражданам Венгрии, согласно ее Основному закону, гаран­тировано право на образование, которое осуществляется в форме

303

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

всеобщего, бесплатного, обязательного общего (восьмилетнего) об­разования, бесплатного и доступного для каждого среднего образо­вания и открытого для каждого в соответствии с его способностями высшего образования.

Основными нормативными актами, определяющими систему, принципы организации и деятельности государственных органов страны, являются Основной закон Венгрии и Закон 2012 г. о Госу­дарственном собрании.

Государственные органы возглавляет Государственное собрание, которое считается высшим органом народного представительства. Государственное собрание избирается на четырехлетний срок на основе общего равного прямого избирательного права при тайном голосовании. Право участия в выборах обеспечено каждому совер­шеннолетнему гражданину страны. Исключение составляют лица, лишенные права голоса судом вследствие совершения уголовно­наказуемого деяния или вследствие ограниченной дееспособности.

В качестве высшего органа народного представительства Госу­дарственное собрание принимает и вносит изменения в Основной закон Венгрии, издает фундаментальные законы, утверждает цент­ральный бюджет и отчет о его исполнении. В компетенцию Госу­дарственного собрания входит избрание Президента страны, Пре­мьер-министра, председателя и членов Конституционного суда, президента Курии (Верховный суд), Уполномоченного по основным правам, председателя Государственной счетной палаты, Генераль­ного прокурора.

В сфере внешнеполитической деятельности Государственное со­брание заключает наиболее важные международные договоры, при­нимает решения об объявлении состояния войны или о заключении мира. При возникновении угрозы вооруженного нападения или во­енной угрозы Государственное собрание объявляет чрезвычайное положение и создает Совет обороны. Оно выносит решения об ис­пользовании вооруженных сил за границей или внутри страны, а так­же объявляет всеобщую амнистию.

В соответствии с Законом 2012 г. о Государственном собрании Государственное собрание проводит ежегодно две сессии. По хода­тайству Президента Правительства или по письменному заявлению у5 депутатов созывается чрезвычайная сессия. Государственное со­брание правомочно принимать решения, если присутствует больше половины депутатов. Как правило, решения принимаются большин­ством голосов присутствующих депутатов. Исключения установлены для принятия решения об изменении Основного закона и отдельных,

304