Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

ного ведомства, дает заключение о проектах нормативных актов, выполняет иные действия, определенные законом.

Прокуроры в своей деятельности подчиняются Генеральному прокурору и могут получать указания только от Генерального или вышестоящего прокурора. Законодательство предусматривает сле­дующую подчиненность нижестоящих прокуратуре вышестоящим: Генеральная прокуратура осуществляет руководство главной проку­ратурой второй инстанции и главной прокуратурой, а главная про­куратура — районными прокуратурами.

Права и обязанности, касающиеся деятельности прокурора, могут устанавливаться только законом. Каждому органу вменяется в обя­занность обеспечение беспрепятственного осуществления прокуро­рами прав, определенных для них нормой закона. В свою очередь прокуроры и работники прокуратуры должны соблюдать Основной закон страны и нормы Закона при выполнении возложенных на них обязанностей.

В заключение следует отметить, что Венгрия переживает непростой с точки зрения трансформации общественного устройства период.

Прошедшие в стране в 2010 г. выборы в Государственное собра­ние, в результате которых парламентское большинство получила партия Фидес (Венгерский гражданский союз), можно рассматривать как поворотный пункт в истории Венгрии. Действительно, за период с конца 2010 г. до середины 2012 г. в стране существенно обновилось законодательство. В частности, принят новый Основной закон, не­однозначно оцененный Европейским Союзом; вступил в силу новый Кодекс законов о труде, в котором, по мнению общественности, усматривается ограничение личных прав работника; действует Закон о средствах массовой информации, предусматривающий введение контроля над прессой.

В конце 2011 г. приняты законы о судебной системе, о прокура­туре, Конституционном суде, которые, по заключению Венецианс­кой комиссии, ставят под угрозу независимость судебной системы и справедливое правосудие.

Серьезную озабоченность у стран Европы вызывает ограниче­ние самостоятельности Венгерского национального банка, кото­рый по новым правилам стал органом, подчиненным Правитель­ству, т.е. правящей партии.

Сложившаяся ситуация в Венгрии может, по мнению Европей­ского сообщества, привести к изоляции Венгрии, к удалению ее из Европейского Союза.