Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

судей. Общегосударственное управление судами является самосто­ятельно хозяйствующим центральным бюджетным органом, возглав­ляемым председателем, которого избирает Государственное собрание на неопределенный срок.

Председатель Общегосударственного управления судами обеспе­чивает решение центральных задач по руководству судами, соблюдая конституционный принцип независимости судей. Кроме того, к ком­петенции председателя Общегосударственного управления судами относится разработка и внесение предложений о статье судебных расходов в центральном бюджете страны, осуществление надзора за деятельностью председателей апелляционных судов и трибуналов по руководству этими судами.

Общегосударственный Совет судей является надзорной ассоциа­цией центрального управления судами (далее — ассоциация), дей­ствующая в составе председателя Курии и 14 судей. Условия деятель­ности ассоциации обеспечивает Общегосударственное управление судами. В задачу ассоциации входит:

  • контроль за деятельностью по центральному управлению, осу­ществляемой председателем Общегосударственного управле­ния судами;

  • внесение инициативных предложений о разработке норматив­ных актов, касающихся судов;м Общегосударственного управ­ления судами регламентов и рекомендаций.

Кроме того, ассоциация контролирует хозяйственную деятель­ность судов, дает заключение о предложенных судебных расходах в бюджете страны и представленных отчетах об исполнении бюджета.

В стране действует Конституционный суд, нормы о котором содер­жатся в Основном законе и в Законе 2011 г. о Конституционном суде.

Конституционный суд называется высшим органом по защите Основного закона. В состав Конституционного суда входит 14 судей, которых, как и председателя суда, избирают депутаты Государствен­ного собрания большинством в 2/3 голосов на 12-летний срок. Судь­ей может быть избран достигший 45-летнего возраста венгерский гражданин, имеющий юридическое образование и опыт научной юридической деятельности, например в качестве преподавателя уни­верситета или доктора Академии наук.

Члены Конституционного суда не могут состоять в партиях и заниматься политической деятельностью. Предельный возраст для полномочий в качестве судьи Конституционного суда — 70 лет.

В компетенцию Конституционного суда входит проверка одобрен­ных, но неопубликованных законов. На основании инициативы,

356

Глава 4. Правовая система Венгрии

проявленной судьей, Конституционным судом оценивается соответ­ствие Основному закону нормативного акта, применяемого по кон­кретному делу. Кроме того, Конституционный суд рассматривает с точки зрения соответствия Основному закону конституционно­правовые жалобы на применение нормы закона по конкретному делу или на судебное решение. На основании проявленной правитель­ством или У4 депутатов Государственного собрания инициативы Конституционный суд проверяет конституционность нормативных актов. Конституционный суд наделен также полномочиями по ис­следованию нормативных актов с точки зрения их соответствия международному договору.

Нормы о прокуратуре содержатся в Основном законе и в Законе 2011 г. о прокуратуре, который отменил Закон о прокуратуре, дей­ствовавший с 1972 г.

В соответствии с новым Законом прокуратура является органом по преследованию уголовно-наказуемых и иных правонарушающих деяний, упущений, а также по предупреждению противоправных деяний. Она независимая самостоятельная организация, подчиня­ющаяся только закону.

В пределах своей компетенции прокуратура:

  • следит за законностью следствия;

  • представляет общественное обвинение в судебном процессе;

  • выступает инициатором возбуждения производства в граждан­ских делах, в установленных случаях пользуется правом обжа­лования;

  • осуществляет надзор за законностью исполнения наказаний;

  • решает иные задачи, определенные законом.

Организацией прокуроров руководит избираемый Государствен­ным собранием на девятилетний срок Генеральный прокурор, кото­рый в свою очередь назначает прокуроров. Генеральный прокурор ежегодно отчитывается перед избравшим его органом власти.

Система органов прокуратуры состоит из Генеральной прокура­туры, главной прокуратуры второй инстанции, главной прокуратуры и районных прокуратур.

Генеральную прокуратуру возглавляет Генеральный прокурор, который принимает участие с правом совещательного голоса в засе­даниях Государственного собрания и Курии. В рамках своей компе­тенции Генеральный прокурор осуществляет надзор за исполнением законов следственными органами, опротестовывает противозакон­ные решения, вынесенные в ходе производства по уголовному делу, Может требовать для проверки материалы, находящиеся у следствен­

357